Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психика. Сознание






Попадая впервые на групповые занятия, мы ощущаем внутреннее напряжение, «которое вызвано переживаниями о том, что»” ««»«я»»» не достаточно хорош, что на меня обратили всеобщее внимание, сделали замечание или даже поругали и т.п. Все это вызывает душевную боль. И чтобы нас не травмировали мы одеваем на себя различные личины и облики, несущие в себе правильные образцы поведений. Это так называемая внешняя личность, которая создается для и ради других людей. Она чужая нам, т.к. предназначена для других, а не для себя. Когда человек действует в личности, то вместо лица появляется харя, которую в традиции сбивали…………... Кто-то говорит, что это маска (мы всегда носим маски: в семье маска одна, на работе – другая, с друзьями – третья). Каждый приходит на занятия с багажом определенных знаний, уже подготовленным. Каждый из нас – не пустое место, а личность! Кто-то занимался боксом, кто-то – борьбой, кто-то – оздоровительными медитациями. И человек неосознанно старается держать «марку». Старается работать в ««Котле»» именно так, чтобы удержать образ в соответствии с имеющимися навыками. Ведь каждый думает, что он делает правильно, что он сильнее, а если нет, то выбранный им путь неверен. Он положил месяцы или годы и нужно всем показать и доказать, что он потратил время не зря. А главное – себе доказать, что он чего-то стоит. Еще немаловажным фактором является оценка окружающих. Ведь каждый из нас думает, что на него все смотрят и оценивают. Он будет стараться. Он будет ломить, возможно, терять самообладание, возможно, выходить из себя, возможно, терять контроль над окружающим пространством. Попросту говоря, человек будет удерживать образ своей личности. Личность, личина, маска не есть наше настоящее «лицо». Удерживая образ своей личности, мы находимся не в себе.

И этим у него будет занято шестьдесят процентов сознания. Еще двадцать будет занято на то, чтобы наблюдать вокруг, оценивать ситуацию, реагировать на опасность при помощи всех органов чувств, что называлось в традиции виденьем. Еще десять процентов уходят на выполнение конкретных действий согласно данному упражнению. Еще десять – на то, чтобы держать договор и не покалечить товарища, так как за это следует правка в виде телесного наказания.

Все это захламляет сознание и уводит от истинной цели. Мышление человека, а по-другому – личность, заставляет его осознанно или неосознанно решать личностные задачи. Что и уводит от сути «Казачьей Науки», уводит от понимания ««Казачьего Спаса»». Не дает человеку вывариться, обрести друзей и научиться взаимодействию. Личность огораживает человека от ощущения, понимания и видения своей ИСТИННОЙ природы, закрывает человеку путь к самопознанию и, как следствие, к пониманию ««Казачьего Спаса».

Даже если не брать в расчет психологию, а только разобрать физические процессы, любое напряжение – это торможение, расслабление – это легкость и свобода. Попробуйте написать предложение напряженной рукой. Почувствовали разницу? Устаешь быстрее, настроение падает, самочувствие ухудшается. Аналогичные процессы происходят и в сознании. Согласитесь, тренироваться и получать знания легче в дружественной среде. Как только человек внутренне раскован, его сознание свободно, окружающий мир воспринимается легче. Сразу обостряется чувствительность, по всем органам чувств. Человек больше видит, слышит, легче воспринимает.

Человек внутренне напряженный двигается медленнее и не видит, что происходит вокруг, каналы восприятия сужаются до тоннельного зрения. В этом состоянии, не о какой ответственности за окружающих говорить не приходится, здесь даже себя не убережешь. В игре мы расслаблены, психика работает в нормальном рабочем режиме. Человек спокойно отслеживает свои действия, а сознание переходит на пространственное восприятие.

Правь

Правь – это наказание человека или всей группы за невыполнение тех или иных действий, за проигрыш, за несоблюдение договора или уговорных правил. Человек правится, то есть исправляется физическими упражнениями или телесными наказаниями. Отсюда и правила в любой игре. В виде физических наказаний можно использовать приседания, отжимания, бег, переползания или любые другие физические упражнения.

В игровой форме очень хорошо раскрывается понятие того, что такое правь. Если человек подвергается правке в виде телесных наказаний, они воспринимаются им как часть игры, а не как наказание. Соответственно, не оставляют отпечатка в психике в виде обиды или несправедливости. Если же правку не обозначить как часть игры, а преподнести как наказание, то человек останется внутренне натянут и унесет обиду.

Помимо физических наказаний, правка может сопровождаться подшучиванием, высмеиванием достоинств или недостатков. Находясь в нормальном игровом режиме и в нормальном состоянии психики, правка происходит весело и с охотой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.