Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О разделе продукции






 

Глава 26.4 Налогового кодекса РФ устанавливает специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с ФЗ «О соглашениях о разделе продукции». Соглашения должны отвечать следующим условиям:

· заключены после проведения аукциона на предоставление права пользования недрами, которое может быть предоставлено на условиях раздела продукции при отсутствии возможности геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на иных предусмотренных законодательством условиях пользования недрами

· при выполнении соглашений, доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32% общего ее количества;

· соглашения предусматривают увеличение доли государства в прибыльной продукции в случае улучшения показателей инвестиционной эффективности для инвестора.

Прибыльная продукция – это произведенная за отчетный ил налоговый период за вычетом части продукции, стоимостный эквивалент которой используется для уплаты НДПИ и компенсационной продукции;

Компенсационная продукция – это часть произведенной продукции, которая не должна превышать 75% от общего ее количества (а при добыче на континентальном шельфе Российской Федерации - 90%) и передаваемой в собственность инвестора для возмещения понесенных им расходов.

Установленный специальный налоговый режим применяется в течение всего срока действия соглашения. Он предусматривает замену уплаты совокупности налогов и сборов разделом произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения. Суммы уплаченных инвестором перечисленных налогов подлежат возмещению. Инвестор освобождается от уплаты региональных и местных налогов и сборов по решению соответствующего законодательного органа государственной власти или представительного органа местного самоуправления. Налогоплательщик подает заявление о постановке на учет в налоговые органы в течение 10 дней с даты вступления соглашения в силу.

Выездной налоговой проверкой может быть охвачен любой период в течение срока действия соглашения (в соответствии с налоговым законодательством), начиная с года вступления соглашения в силу. Для целей налогового контроля инвестор обязан хранить первичные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, в течение всего срока действия соглашения. Выездная налоговая проверка инвестора не может продолжаться более 6 месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц для проведения проверки каждого филиала и представительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.