Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды






С 2010 г. единый социальный налог (ЕСН) отменен. Вместо него уплачиваются страховые взносы, и плательщики отчитываются по ним во внебюджетные фонды: пенсионный (ПФ РФ), медицинский МФОС РФ) и социального страхования (ФСС РФ).

Понятие облагаемого объекта практически осталось таким же, как и для ЕСН: работодатели-организации и предприниматели должны начислять взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС на выплаты и иные вознаграждения в пользу ФЛ по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Существенное отличие от главы 24 НК РФ заключается в том, что объектом для начисления страховых взносов являются даже те выплаты, которые не отнесены к затратам для целей исчисления налога на прибыль.

База для начисления страховых взносов по-прежнему определяется как сумма выплат и иных вознаграждений за расчетный период за минусом сумм, не облагаемых взносами. Но есть два отличия:

· отменена регрессивная шкала ставок;

· введена предельная величина налоговой базы в отношении каждого ФЛ.

В 2010 году лимит был равен 415 000 р. Это значит, что как только доход работника превысил это значение, бухгалтерия прекращает начисление взносов. Начиная с 2011 года предельный размер базы будет индексироваться исходя из роста средней заработной платы в РФ и составит в 2011 г. 463 000 р.

Список необлагаемых доходов напоминает аналогичный перечень по ЕСН (ст. 238 НК РФ). Но есть отличия, приведенные в таблице 1.

 

Таблица 1 - Различия между новым и старым перечнем «освобожденных» выплат

 

Наименование выплаты По новому закону о страховых взносах По старым правилам начисления ЕСН
Компенсация за неиспользованных отпуск при увольнении Взносы начисляются Освобождались от налога
Единовременная материальная помощь при рождении ребенка не более 50 000 р. Освобождается, если матпомощь выплачена в первый год жизни ребенка Освобождалась независимо от времени выплаты
Взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения Освобождаются Облагались ЕСН, так как включаются в расходы
Материальная помощь работнику Освобождается в пределах 4000 руб. на одного сотрудника за год Освобождалась полностью, так как не учитывается в расходах
Выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ Освобождаются Облагались на общих основаниях

Основным документом, определяющим, порядок расчета и уплаты страховых взносов, а также порядок предоставления отчетности является Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ " О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Для отдельных категорий налогоплательщиков в переходный период с 2010 по 2014 гг. применяются пониженные тарифы страховых взносов.

В таблице 2 приведены тарифы на 2011 г.

 

Таблица 2 - Тарифы страховых взносов в 2011 г.

 

Категории плательщиков и режимы налогообложения Пенсионный фонд Фонд медицинского страхования Фонд социального страхования Итого сумма взносов
для лиц 1966 года рождения и старше для лиц 1967 года рождения и моложе ФФОМС ТФОМС
страховая часть страховая часть накопительная часть
Общий режим       3, 1   2, 9  
Плательщики, применяющие УСН
Плательщики, переведенные на ЕНВД
Организаций, осуществляющих деятельность в области СМИ (за искл. рекл. и эрот.)       1, 1   2, 9  
Организации и ИП, указанные в статье 58 часть 1 п. 8 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (изменения от 28.12.2010 N 432-ФЗ) *       3, 1   2, 9  
Начисления инвалидов и общественных организаций инвалидов       1, 1 1, 2 1, 9 20, 2
Плательщики, применяющие ЕСХН
Сельскохозяйственные товаропроизводители
Организации, имеющие статус резидента технико-внедренческой зоны              
Хозяйственные общества, созданные после 13.08.09 г. бюджетными научными учреждениями в соответствии с 127-ФЗ
Организации осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, БД

 

Расчет взносов производится с доходов каждого сотрудника. Рассчитанные взносы суммируются и уплачиваются сразу за всех работников. Расчет в течение года ведется нарастающим итогом. Страховые взносы не начисляются на доход сотрудника в части превышения определенного на год лимита.

Дополнительно к перечисленным взносам все страхователи уплачивают взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые рассчитываются исходя из фонда оплаты труда. Тариф взноса зависит от отрасли экономики и вида деятельности организации. Тарифы установлены в пределах от 0, 2% до 8, 5 %.

Предприниматели и нотариусы уплачивают за себя соответствующие страховые взносы в ПФ РФ и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, которая определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз. В ФСС страховые взносы данная категория плательщиков не уплачивает. С 01.01.2009 г. МРОТ = 4 330 р.

В 2011 г. тарифы для ИП, адвокатов и нотариусов, не производящим выплаты ФЛ, следующие:

· ПФ = МРОТ х 12 х 26 % = 4 330 х 12 х 26% = 13 509, 6 р.

· ФФОМС = МРОТ х 12 х 3, 1% = 4 330 х 12 х 3, 1% = 1 610, 76 р.

· ТФОМС = МРОТ х 12 х 2 % = 4 330 х 12 х 2% = 1 039, 20 р.

Общая налоговая нагрузка составит 16 159, 56 р.

В зависимости от года рождения предпринимателя страховой взнос в ПФР начисляется полностью на страховую часть (для лиц 1966 года рождения и старше) либо разделяется на: страховую – 20% и накопительный часть – 6 % (для лиц 1967 год рождения и моложе).

Порядок уплаты страховых взносов

· Ежемесячные платежи подлежат уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

· Предприниматели, уплачивающие страховые взносы за себя должны перечислить их не позднее 31 декабря текущего календарного года (на эти взносы округление не распространяется).

· При применении ЕНВД и при объекте обложения «доходы минус расходы» на УСН, единый налог можно уменьшить на сумму страховых взносов, но не более чем на 50% от начисленного налога.

Переплату по страховым взносам можно зачесть или вернуть. Для этого бухгалтер должен написать заявление в течение 3 лет со дня перечисления. Зачесть переплату можно только в счет будущих платежей или недоимки по этому же фонду. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету или возврату органом контроля по месту учета плательщика: по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование – орган ПФР; по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – орган ФСС РФ.

Фонды будут проводить камеральные и выездные проверки.
Выездные проверки проводятся совместно Пенсионным фондом и ФСС РФ. Выездная проверка плательщика страховых взносов проводится не чаще чем раз в три года и длится не более двух месяцев со дня вынесения решения о ее назначении. За неуплату или неполную уплату взносов ревизоры оштрафуют на 20% от неуплаченной суммы. За умышленное сокрытие взносов, санкция увеличится до 40%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.