Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая психология и правовая идеология являются составляющими элементами, раскрывающими сложную структурную характеристику правосознания.






В основе взаимодействия и взаимосвязи идеологических и психологических элементов правового сознания лежит отражение этими структурными элементами единого комплекса объективных процессов и явлений общественного развития. Правовая идеология – это систематизированное научное выражение правовых взглядов, требований, идей общества. Правовая идеология дает обоснование установленных или предполагаемых юридических отношений, роли права, законности и правопорядка. Правовая идеология, как элемент правосознания, взаимодействует с правовой психологией, которая охватывает совокупность правовых представлений, желаний, чувств настроений, характеристик для конкретной социальной группы или общества в целом. Правовая психология в свою очередь является наиболее непосредственным отражением жизненных отношений людей. Таким образом, правовая психология является правосознанием практическим, основанным на правовых чувствах, переживаниях, она связана с элементарным знанием правовых фактов, явлений, их оценкой, выражаемых и в правовых чувствах, и в правовых навыках, привычках.

В данном отношении необходимо подчеркнуть то, что правовая идеология и правовая психология, находясь в постоянном взаимодействии, не просто являются структурными составляющими правосознания, а представляют собой взаимосвязь двух начал – государства и общества. Причем, правовая идеология на наш взгляд является «вторичной» по отношению к правовой психологии, так как или отражает тенденции развития общества, или оценивает уже сложившиеся общественные отношения, учитывает интересы и настроения классов, социальных групп.

Не следует забывать, что правовая идеология и правовая психология всегда отражают определенный конкретно-исторический характер общественных отношений, и, говоря о правовой идеологии необходимо говорить и об очень близком понятии – политической идеологии государства. Обладание властью требует ее легитимности, в том числе в духовной сфере. Выполняя эту задачу, идеология приспосабливается к непосредственным нуждам государственных интересов, и превращает ее в орудие идеологической обработки массового сознания.

Как мы видим, правовая психология и правовая идеология находятся в решающем взаимодействии, и для гармоничного развития правовых отношений общества должны работать синхронно, так как перевес одного из начал правового сознания влечет за собой негативные последствия для общества в целом.

3. Правовая психология является наукой, изучающей отражение в сознании людей правозначимых сторон действительности, психологических аспектов правопонимания и правотворчества. Право представляет основную форму социального регулирования, которое обеспечивает упорядоченность жизнедеятельности общества.

Из истории известно, что право возникло в связи с расслоением общества на классы, из-за возникшей необходимости предоставления свободному человеку определенных дозволений и упорядочения его социальной активности.

В правовой психологии право выступает какфактор упорядочения личных интересов с общественной необходимостью, иными словами, как фактор социальной регуляции индивидуального поведения. Право отражает особенности поведения людей в конкретном историческом периоде.

В современной ситуации правовая психология рассматривает право как основное средство реализации социальной справедливости и целесообразности. Поступки людей рассматриваются в нравственном аспекте, поэтому справедливость является условием нормального развития.

Общество — это социально должное, в то время как несправедливыми и безнравственными являются беззаконие и произвол.

Из сказанного, можно сделать вывод о том, что право представляет не только критерий регрессивного развития общества, но также и инструмент этого развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.