Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало и характер войны. Мобилизация сил на отпор врагу






СРСП

Реферат на тему:

Казахстан в годы Великой Отечественной войны

Выполнили:

Биржанова Азиза

Еленова Галима

Содержание

 

1) Введение - стр. 3

 

2) КАЗАХСТАН В ГОДЫ ВОВ 1941-1945 ГОДОВ. Начало и характер войны. Мобилизация сил на отпор врагу - стр. 4 - 8

 

3) Создание военной экономики - стр. 8 - 12

 

4) Казахстанцы на фронте - стр. 12 - 18

 

5) Заключение - стр. 19

 

6) Список использованной литературы - стр. 20

 

Введение

Вторая мировая война - одно из важнейших событий в истории человечества. Победа над фашистской Германией является ярким всемирно - историческим событием, оказавшим глубочайшее влияние на ход мирового развития. Разгром фашизма стал историческим рубежом в судьбах всего человечества. Заслуга советского народа и его вооруженных сил состоит в том, что они, сокрушив фашистские полчища, ликвидировали опасность распространения агрессии на другие страны и континенты. Советский Союз стал главной силой, преградившей германскому фашизму путь к мировому господству. Народы Советского Союза на своих плечах вынесли основную тяжесть войны и сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии. Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению и ожесточенности она превосходила все войны прошлого. Чрезвычайно тяжелым был путь советских воинов по дорогам войны. Четыре долгих года, почти полторы тысячи дней и ночей, героически боролись советский народ и его доблестные Вооруженные Силы за победу. Огромный вклад в победу Советского союза внес народ Казахстана. Казахстанцы участвовали в освобождении Варшавы, Софии, Бухареста, Белграда, Будапешта и Вены. За годы войны 497 казахстанцев стали Героями Советского Союза, 142 человека стали полными кавалерами ордена Славы. Из воинских соединений, сформированных на территории Казахстана - 5 были удостоены звания гвардейских. Казахстанцы, как и все советские воины, проявили бесстрашие и героизм в освобождении страны.

КАЗАХСТАН В ГОДЫ ВОВ 1941-1945 ГОДОВ

Начало и характер войны. Мобилизация сил на отпор врагу

22 июня 1941 г. войска фашистской Германии вторглись в Советский Союз. Гитлеровцы рассматривали войну против СССР как решающий этап на пути к созданию " германского территориально-этнического монолита" от Атлантики до Сибири, " очищенного" от " недочеловеков" славянского и тюрко-монгольского происхождения и как предпосылку завоевания мира. До разгрома Англии и США и заселения " монолита" немцами намечалось образовать рейхскомиссариаты Остланд, Украину, Московию, Кавказ с подобием самоуправления. В конце 1941 — начале 1942 гг., когда стал очевидным крах планов " молниеносной" войны и пришлось искать пути ослабления " сил сцепления" советских республик, появились замыслы образовать, кроме того, буржуазно-националистические государства Идель-Урал и Гросстуркестан, а также Карагандинскую, Новосибирскую и Кузнецкую " индустриальные области".В Великой Отечественной войне Казахстан участвовал как часть единой страны.

Накануне ее он располагал большими людскими и природными ресурсами стратегического значения. Несмотря на то, что за два предшествующих десятилетия не удалось осуществить планировавшийся гигантский прыжок из патриархального феодализма в социализм, ликвидировать фактическое экономическое и культурное неравенство народов, сделано было немало. В короткие сроки были ликвидированы классовый, национальный и колониальный гнет, неграмотность и средневековая отсталость, осуществлены эмансипация женщин, национальный мир и согласие. Немаловажное значение в достижении всего этого имели патриотические традиции народов. Казахский народ на протяжении многих веков успешно защищал рубежи своих необъятных степей. В годы борьбы с колониализмом, трех российских революций, на фронтах гражданской войны, на стройках пятилеток сложилась и окрепла дружба народов. Огромное воздействие на людей оказывала антифашистская пропаганда предвоенных лет.

Но было и негативное в том бурном развитии — голод, необоснованные репрессии, истребление значительной части и без того тонкого слоя национальной интеллигенции, уменьшение численности казахского населения; начало превращения Великой степи в зону переселения репрессированных народов — все это ослабило народы, деформировалоих сознание, сдерживало развитие и использование возможностей края для укрепления обороноспособности страны. Совершая агрессию на СССР, фашистские идеологи не без основания рассчитывали на репрессированных советской властью бывших белогвардейцев, зажиточных крестьян, капиталистов и помещиков, всех тех, кто стал жертвой массового террора и насилия тоталитарного режима. Большинство же советских людей не допускало мысли о сотрудничестве с врагом.

Преданность Родине, патриотизм в сочетании с политическим пафосом открывателей нового мира позволили широким массам населения преодолеть растлевающее влияние сталинизма и сплотиться во имя защиты Отечества. По переписи 1939 г. население Казахстана составляло 6, 2 млн. человек. В ряды сражавшейся армии в годы войны влились 1 196 164 казахстанца. Из них погибли 410 тыс. и пропали без вести 125 тыс. человек. За годы войны в Казахстан также было эвакуировано свыше 1 млн. человек из района военных действий и прифронтовых регионов. В ходе войны пермаментно продолжалась депортация многих народов на территорию Казахстана. Началась она в предвоенный период. В 1941-42 гг. в СССР было переселено 1 209 430 немцев. В Казахстане их насчитывалось 444 005 человек. В ноябре 1942 г. из Саратовской области в Казахстан было вывезено 2014 поляков. Сталинизм, используя опыт царизма в 1916 г., создал трудовую армию и специальные строительные части из коренных народов Казахстана и Средней Азии и спецпереселенцев, куда были мобилизованы из Казахской ССР свыше 700 тыс. человек. Даже с учетом размещения в республике примерно 1, 5 млн. жителей прифронтовой полосы и репрессированных народов процент мобилизации оказался очень высоким: на фронт и в оборонную промышленность был отправлен каждый четвертый житель республики. Столь высокий процент мобилизации оказался возможным главным образом благодаря аграрному характеру экономики и высокому удельному весу крестьянства среди населения, запоздалому введению практики бронирования рабочей силы в оборонных отраслях индустрии и механизаторов сельского хозяйства в Казахской ССР. Основная масса казахстанцев влилась в действующую армию в качестве маршевого пополнения, а примерно треть была зачислена в соединения и части, создававшиеся в республике. Это были 12 стрелковых и четыре кавалерийских дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск.

Из этого числа три кавалерийских дивизии и две стрелковые бригады были сформированы как казахские национальные соединения. Созданные сверх мобилизационных планов в основном из добровольцев, они почти наполовину состояли из коммунистов и комсомольцев и до передачи в действующую армию содержались и обеспечивались обмундированием и многими другими видами довольствия, обозом и снаряжением за счет республиканского бюджета и добровольных взносов населения. Республика внесла достойный вклад и в подготовку офицерских кадров и резервов для армии и флота. В военные учебные заведения за 1941—1945 гг. было послано более 42 тыс. молодых казахстанцев, а существовавшие на территории республики 27 военных учебных заведений выпустили, по неполным данным, 16 тыс. офицеров. На военные рельсы переводилась экономика республики: до минимума были сокращены расходы мирного назначения, многие предприятия перешли на выпуск оборонной продукции, в пользу таких предприятий перераспределялись рабочая сила, сырье, станочное оборудование. Много трудностей принесла вынужденная эвакуация из прифронтовой полосы людей, производственного потенциала и культурных ценностей.

В Казахстане в 1941—1942 гг. нашли кров, работу, свое место в строю тружеников тыла 532, 5 тыс. жителей западных районов. Сюда же прибыло около 970 тыс. репатриированных поляков, немцев. Большинство их были расселены в аулах и селах. В городах же жилищная проблема и до войны острая, обострилась еще больше: в 1940 г. на одного горожанина приходилось 5, 1 кв. м жилой площади, в годы войны — 4, 3, а в Караганде — всего 2, 2 кв. м..В 7—15 раз снизилось поступление в розничную торговлю продуктов питания и товаров первой необходимости, а цены на рынке поднялись в 10—15 раз. В стране было введено карточное снабжение хлебом и важнейшими продуктами питания, расширялись сеть подсобных хозяйств, коллективное и индивидуальное огородничество. Совместными усилиями государства, трудовых коллективов, жителей республики удалось решить продовольственную проблему. Изобилия не было, но минимум необходимого получали все. Составной частью перестройки тыла стал прием и размещение эвакуированных предприятий. В Казахстан прибыли и были введены в строй 220 фабрик, заводов, мастерских, артелей и промкомбинатов (в ходе войны 20 из них были реэвакуированы). Наибольшее количество предприятий приходилось на долю пищевой (54 завода и фабрики), легкой и текстильной промышленности. Размещались они, как правило, на базе родственных предприятий.

Многие эвакуированные предприятия начинали работу в наспех приспособленных помещениях и даже под навесами. Нередко на новые места прибывали едва десятая часть прежнего коллектива рабочих и инженерно-технического персонала. В таких условиях налаживалось производство не только старых видов продукции, но и ряда новых образцов вооружения и боеприпасов. В 1941—1943 гг., как и в годы коллективизации, в МТС и совхозах был введен институт политотделов, а в тракторных и полеводческих бригадах — политруки. Нередко политрукам передавались функции административные, вплоть до привлечения к ответственности лиц, " злостно не выполняющих норм, бездельников и дезорганизаторов". Администрирование и военизация труда в колхозах и совхозах, массовое применение труда женщин и подростков, уменьшение технической вооруженности аула и деревни, резкое снижение, а во многих колхозах по существу прекращение оплаты трудодней, насильственная контракция скота колхозников, введение военных налогов — все это тяжело отразилось на положении тружеников аула и деревни.

В 1943 г. в северных областях республики, а в 1944 г. — в Актюбинской области работали правительственные комиссии по оказанию помощи голодающему населению. Были расширены права и ответственность наркоматов и их руководителей за положение дел в отраслях. Сокращалось число заседаний, повысилась оперативность, деловитость. Вместе с тем практика культа личности, деформации внутрипартийной жизни способствовали сползанию на путь чрезмерного администрирования. Сказалась порочная практика тех лет по созданию неконституционных, чрезвычайных органов. Так, например, в районах Семипалатинской и Акмолинской областей создавались тройки и чрезвычайные комиссии для руководства севом, по борьбе с пожарами, размещению эвакуированного населения и т. д. Партийные комитеты Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областей в первый период войны применяли методы запугивания коммунистов, грубого администрирования. Произошли перемены в содержании деятельности Советов всех уровней. Прежде всего были внесены изменения в организационную структуру органов управления. При СНК КазССР и областях были организованы бюро по распределению рабочей силы, отделы по хозяйственному устройству эвакуированного населения (в некоторых областях они именовались Чрезвычайными комиссиями), государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих, по военным заказам и монтажу эвакуированного оборудования.

В 1944 г. при исполкомах районных, городских и областных Советов депутатов трудящихся были созданы отделы по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям. В условиях войны усилилась исполнительно-распорядительная функция Советов. Широко практиковалось принятие обязательных решений и распоряжений о мобилизации незанятого трудоспособного населения, введении автогужевой повинности. Население городов привлекалось к работам по очистке аэродромов, вывозу топлива из мест добычи. Деятельность Советов в условиях войны характеризовали единоначалие, централизация власти, высокая организованность, точность и оперативность. Возросли административно-законодательные функции Советов и ослабились функции культурно-воспитательные. Усиление административно-оперативных функций Советов, порожденное условиями войны, порой перерастало в голое администрирование. В годы войны возродилось женское движение. Создание в 1943 г. отделов по работе среди женщин при партийных комитетах на предприятиях, транспорте, колхозах и совхозах 4300 женсоветов способствовало насыщению активности женщин Востока в защите социалистического Отечества, улучшению идейно-политического воспитания тружениц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.