Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект лекции. Тема: Потери, смерть, горе






Тема: Потери, смерть, горе. Паллиативная помощь

Вопрос 1. Этико-деонтологические особенности общения с обреченным человеком, его семьей, близкими

Медперсонал, который решился связать свою судьбу с работой у постели обреченного пациента, должен научиться такому стилю поведения и такту общения с ним и его близкими, когда будут исключены поверхностные, шаблонные ­ суждения и замечания, игнорирующие, принижающие моральный статус умирающего человека.

Медицинский персонал должен быть готов к религиозным и философским беседам, диалогам со своими пациентами о справедливости, о смысле жизни, о добре и зле. Вся трудность в такой ситуа­ции заключается в том, что религиозные или философские суждения здесь, в первую очередь, важны не сами по себе, а как средство утешения, примире­ния обреченного человека со своей судьбой.

Этика отношения к обреченному пациенту должна строиться, прежде всего, на уважении к его личности. С та­ких этических позиций преодоление страха смерти, примирения пациента со своей судьбой становится задачей, на решение которой должна быть направ­лена вся психотерапевтическая поддержка. Для самого обреченного человека в ее решении может заключаться весь смысл его существования.

Вопрос 2. Понятие паллиативной помощи. Принципы обслуживания пациентов в условиях хосписа

В связи с достаточно большим количеством пациентов, имеющих неизлечимую или терминальную стадию заболевания, становится актуальным вопрос о соответствующей помощи таким пациентам, то есть о паллиативном лечении.

«Паллиатив» (pallio) – термин латинского происхождения, означает «прикрывать, защищать». «Паллиативный» - ослабляющий проявления болезни, но не устраняющий ее причину. Таким образом, паллиативная помощь заключается в том, чтобы все симптомы заболевания человека были бы «укрыты покрывалом», и он смог ощутить безопасность и теплоту.

Паллиативная помощь (определение ВОЗ) – это активный многоплановый уход за пациентами, болезнь которых не поддается лечению. Первостепенной задачей паллиативной помощи является облегчение боли и других симптомов, решение психологических, социальных и духовных проблем. Цель паллиативной помощи – достичь как можно лучшего качества жизни больных и их семей.

Спектр пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи:

§ больные со злокачественными опухолями;

§ больные с необратимой почечной недостаточностью;

§ больные с необратимой печеночной недостаточностью;

§ больные с тяжелыми необратимыми поражениями головного мозга;

§ больные СПИДом

Качество жизни терминального пациента – это субъективное удовлетворение, которое он периодически продолжает испытывать в ситуации прогрессирующего заболевания.

Качество жизни семьи – это возможность для близких людей принять приближающуюся смерть родственника, понимать его желания и потребности, уметь оказать необходимую помощь и ухаживать за ним.

В Российской Федерации на современном этапе паллиативную помощь оказывают: центры паллиативной помощи, хосписы, кабинеты противоболевой терапии, больницы и отделения сестринского ухода, отделения паллиативной помощи в структуре многопрофильных стационаров, лечебно-консультативные центры амбулаторной помощи.

Помимо профессиональной медицинской помощи, такую помощь оказывают во всем мире волонтеры-добровольцы.

Хосписы – лечебные учреждения, в которых врачи, медицинские сестры проводят мероприятия по устранению у неизлечимо больных людей физических и душевных страданий. Пациентам хосписа оказывается психологическая и медицинская поддержка. Цель хосписов – дать больному человеку возможность умереть спокойно и без страданий; принести его родным, проходящим через тяжелые испытания, душевное облегчение.

Первый хоспис современного типа был создан в Англии в 1967 году доктором Сесилией Сондерс. Сегодня в этой стране существует общенациональная сеть хосписов. С начала 1980-х годов идеи хосписного движения начинают распространяться по всему миру и стали появляться в России.

Основу хосписного движения составляют принципы паллиативной медицины.

Команды всех хосписов развивают принципы, которые поддерживает Всемирная организация здравоохранения:

§ утверждается жизнь и рассматривается смерть как нормальный процесс;

§ не ускоряется и не замедляется смерть;

§ обеспечиваются психологические и дневные аспекты ухода за больными;

§ обеспечивается облегчение боли и других беспокоящих симптомов;

§ предлагается система поддержки, чтобы помочь больным жить активной жизнью до конца;

§ предлагается система поддержки, чтобы помочь семьям справиться с трудностями во время болезни родственника, а также после его смерти.

Вопрос 3. Потребности умирающего человека, его семьи и близких

За тяжелобольными и умирающими требуется постоянное наблюдение днем и ночью, так как в любое время может произойти ухудшение состояния больного человека или наступит смерть.

Любой пациент ожидает, во-первых, медицинской компетентности, а во-вторых, нашего человеческого отношения к нему.

Для обеспечения ухода и паллиативного лечения следует учитывать потребности умирающего пациента:

§ хороший контроль за проявлениями болезни (следить за внешним видом пациента, дыханием, пульсом, артериальным давлением и физиологическими отправлениями);

§ ощущение безопасности (по возможности не оставлять пациента одного);

§ желание чувствовать себя нужным и никому не быть в тягость;

§ человеческое общение (контакт), благосклонность;

§ возможность обсуждать процесс умирания;

§ возможность принимать участие в решениях (чувство собственного достоинства);

§ желание быть понятым, несмотря на любое настроение.

Родные и близкие пациента испытывают чувство утраты, нуждаются в заботе во время течения заболевания пациента, во время и после его смерти. Смерть является тяжелым потрясением для родных и близких, а потому к ним следует отнестись с особым вниманием. Забота о родственниках больного человека, беседы с ними являются неотъемлемой частью паллиативного ухода.

Родственники страдают, переживают, не знают, что и как говорить безнадежно больному человеку. Замалчивание вызывает дополнительную напряженность. Некоторых родственников необходимо проконсультировать, как правильно вести себя во время визитов. Для обреченного человека часто бывает важно само присутствие родственников, близких, ощущение, что он не одинок.

Близкие умирающего человека проходят те же стадии горевания, которые проходит сам обреченный. Горевание начинается до наступления смерти и продолжается в течение нескольких месяцев или даже нескольких лет после смерти.

Родственникам требуется психологическая поддержка. Разговаривать с ними следует тактично, не навязывать ни им, ни пациенту свои собственные ожидания в связи с переживаемым горем. Окруженные вниманием, заботой, поддержкой родственники и близкие обреченного человека смогут легче пережить потерю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.