Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету






Хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под международным контролем (барбитал, диазепам, эфедрин и др.), осуществляется в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств.

Допускается хранение в одном технически укрепленном помещении сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под международным контролем, и наркотических и психотропных лекарственных средств. При этом хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств должно осуществляться на разных полках сейфа (металлического шкафа) или в разных сейфах (металлических шкафах).

Сильнодействующие и ядовитые лекарственные препараты подразделяются на подлежащие и не подлежащие предметно-количественному учету.

Сильнодействующие лекарственные препараты, которые приказом Минздравсоцразвития России № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» не определены как подлежащие предметно-количественному учету (феназепам, аминазин, нитросорбид), хранят в закрывающихся на замок шкафах, а ядовитые лекарственные препараты (растворы пилокарпина, платифиллина, атропина) – в металлических запирающихся шкафах. После окончания рабочего дня шкафы с сильнодействующими и ядовитыми лекарственными препаратами следует опечатывать.

Лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785 " О порядке отпуска лекарственных средств" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 января 2006 г. N 7353), за исключением наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, хранятся в металлических или деревянных шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня. В течение рабочего дня ключи от сейфа находятся у ответственных за хранение этих препаратов лиц, а на ночь передаются дежурному работнику, о чём делается отметка в Журнале передачи содержимого сейфа и ключей.

Вопрос 7. Раздача лекарственных средств пациентам

Наиболее оптимальным является следующий порядок раздачи лекарственных средств:

1) поставьте напередвижной столик ёмкости с твёрдыми, флаконы с жидкими лекарственными формами, пипетки (отдельно для каждого флакона с каплями), мензурки, графин с водой, ножницы, положите листки назначений;

2) переходя от пациента к пациенту, давайте лекарственное средство непосредственно у постели пациента согласно листку назначений (средство выдаётся из упаковки, в которой оно было получено из аптеки!);

3) пациент должен принять лекарственное средство в вашем присутствии.

Преимущества такого порядка раздачи лекарственных средств:

ü медицинская сестра может проконтролировать, принял ли пациент препарат;

ü медицинская сестра может ответить на вопросы пациента о том, какие средства он получает и каково их назначение;

ü исключены ошибки при раздаче лекарственных средств.

Давая лекарственное средство пациенту, следует предупредить его об особенностях того или иного средства: горький вкус, резкий запах, продолжительность действия, изменение цвета мочи или кала после его приёма.

В некоторых лечебных отделениях палатные медицинские сестры в целях экономии времени заранее раскладывают лекарственные средства на лотки, разделённые на ячейки с указанием фамилии пациента и номера палаты. Затем, как правило 3 раза в день, медицинские сестры разносят эти средства пациентам.

Такой порядок раздачи лекарственных средств имеет существенные недостатки:

1) невозможно проконтролировать, принял ли пациент лекарственное средство (лекарственные средства, оставленные при раздаче медицинской сестрой на тумбочке, пациенты часто принимают с опозданием, а некоторые забывают принять, прячут или выбрасывают);

2) не соблюдается индивидуальная схема раздачи (не все лекарственные средства надо принимать 3 раза в сутки. Так, антибиотики пациент должен принимать 4 – 6 раз в сутки, некоторые средства – до еды, другие – после еды или во время еды, а третьи – на ночь);

3) возможны ошибки (средства, назначенные одному пациенту, вследствие невнимательности медицинской сестры попадают в ячейку другому пациенту);

4) трудно ответить на вопросы пациентов о назначенных лекарственных средствах, поскольку в лотке средства находятся уже без аптечной упаковки. Кроме того, медицинская сестра часто не может назвать средства, его дозу, особенности действия, что вызывает негативную реакцию пациента и нежелание принимать неизвестные ему средства.

Правила раздачи лекарственных средств:

1) внимательно прочитайте этикетку на упаковке и запись в листке назначений;

2) раздавайте лекарственные средства только у постели пациента;

3) пациент должен принять лекарство в вашем присутствии (за исключением средств, принимаемых во время еды);

4) средства, назначенные «до еды», должны быть приняты им за 15 мин до приёма пищи, так как при взаимодействии с пищей замедляется их всасывание; средства, назначенные пациенту «после еды», должны быть приняты через 15 мин после приема пищи; средства, назначенные пациенту «натощак», должны быть приняты им утром за 20 – 60 мин до завтрака – для ускорения лечебного эффекта (противоглистные, слабительные);

5) ферментативные препараты, улучшающие процессы пищеварения (фестал, мезим-форте) даются пациенту во время еды;

6) снотворные должны быть приняты пациентом за 30 мин до сна;

7) нитроглицерин или валидол должны находиться у пациента на тумбочке постоянно.

Медицинская сестра не имеет права сама назначать, отменять или заменять одни средства другими. Исключение составляют те случаи, когда пациент нуждается в экстренной помощи или появились признаки непереносимости лекарственного средства. В любом случае обо всех изменениях в назначениях медицинская сестра должна поставить в известность врача.

Если лекарственное средство дано больному ошибочно или превышена его разовая доза, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Вопрос 8. Выводы

Медикаментозная терапия – зависимое сестринское вмешательство, направленное на выполнение врачебных назначений по лечению, профилактике, неотложной помощи и реабилитации пациентов.

Порядок выписывания, получения, хранения и учёта лекарственных средств организует и контролирует старшая медицинская сестра лечебного отделения.

Механизм действия препаратов определяет путь введения в организм пациента: наружный, энтеральный, парентеральный. Наружный путь введения лекарственных средств – через кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути – оказывает местное действие. Энтеральный путь введения лекарственных средств – через рот, под язык, через прямую кишку – оказывает резорбтивное действие через слизистые оболочки.

Парентеральный путь введения лекарственных средств – инъекционный, минуя пищеварительный тракт: внутрикожно, подкожно, внутримышечно, внутривенно.

Медицинская сестра информирует пациента о лекарственном средстве, особенностях его применения, эффективности, возможных побочных действиях, способе применения.

Точность и аккуратность выполнения врачебных назначений обеспечит безопасность пациенту и безупречность в работе сестринского персонала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.