Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление тяжелобольных пациентов






1. Закончить все лечебные процедуры, уборку и проветривание палат.

2. Вымыть и осушить свои руки и руки пациента.

3. Покрыть грудь или шею пациента салфеткой или полотенцем.

4. Поставить на тумбочку или прикроватный столик тёплую еду.

5. Придать пациенту удобное положение – сидячее или полусидячее.

6. Поднять левой рукой голову пациента вместе с подушкой, а правой рукой поднести ложку или поильник с пищей.

7. Накормить пациента, предложить прополоскать рот.

8. Протереть влажным полотенцем губы и подбородок пациенту, вытереть сухим концом полотенца.

9. Убрать посуду, стряхнуть крошки с постели, удобно уложить пациента.

10. Вымыть и осушить руки.

Вопрос 5. Контроль за хранением и ассортиментом продуктов, разрешенных к передаче в стационар

К передаче категорически запрещены алкогольные напитки, семена подсолнечника, мороженое, все виды домашних и фабричных консервов, торты и пирожные с белковым и масляным кремом, вареные сорта колбас.

Передачи принимаются ежедневно в установленные часы. Кроме того, продукты приносят в дни посещений родственники больных. Медицинская сестра должна контролировать передачи на наличие продуктов, не соответствующих диете или запрещенных к передаче. Запрещенные продукты изымают и возвращают посетителям.

Вопрос 6. Контроль за санитарным состоянием тумбочек, холодильников, сроком хранения продуктов

Продукты, получаемые больным, хранятся в тумбочке (сухие продукты: печенье, сухари, сушки) или в холодильнике.

1. Палатная медсестра ежедневно проверяет санитарное состояние тумбочек и их содержимое. В тумбочке разрешают также хранить предметы туалета, журналы, конфеты печенье, варенье.

2. Фрукты и скоропортящиеся продукты хранят в холодильнике.

3. Свежие молочные продукты хранят в холодильнике в фабричной упаковке не более 1 суток, кисломолочные продукты хранят не более 2 суток. Нельзя хранить в холодильнике мясные и рыбные консервы, открытые банки с неиспользованными кисломолочными продуктами.

4. Продукты хранят в индивидуальном пакете с указанием Ф.И.О. пациента и номера палаты.

5. Холодильник размораживают и моют 1 раз в неделю (по графику).

6. Влажное протирание тумбочек дезинфицирующим раствором проводят ежедневно.

Вопрос 7. Выводы

Рациональное питание является одним из важнейших условий правильного и эффективного ухода за пациентами и имеет непосредственное лечебное значение. Диетология – учение о рациональном питании здорового и больного человека. Диета определяет режим питания, состав и количество пищи. Диетотерапия имеет целью восстановить нарушения в обмене веществ, воздействовать на болезненный процесс, исключить продукты, вредно влияющие на органы-мишени.

Важнейшим элементом питания пациентов является режим, под которым следует понимать соблюдение диетических столов, промежутков между отдельными приёмами пищи. Имеют значение также объём порций, вкусовые и физические свойства пищи. Не следует забывать о значении аппетита, чему способствует оформление блюд, сервировка стола и создание спокойной обстановки во время приёма пищи.

Медсестра получает информированное согласие на кормление пациента, создаёт безопасные условия, при необходимости обучает родственников правилам кормления, организации питания и наблюдения во время и после приёма пищи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.