Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенолфталеиновая проба






Проба на наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств (только в случаях применения средств, рабочие растворы которых имеют рН более 8, 5).

В качестве реактива используется 1% спиртовой раствор фенолфталеина. Раствор наносят на исследуемые поверхности как описано выше и оставляют на 1 минуту. Затем раствор вытесняют на марлевую салфетку. При положительной пробе о наличии на изделиях остаточных количеств моющего средства свидетельствует появление розового окрашивания реактива.

При положительной пробе проводят повторную предстерилизационную обработку всего инструмента, начиная с этапа промывания проточной водой.

Вопрос 6. Выводы

Изделий медицинского назначения многократного применения подвергают дезинфекции, предстерилизационной очистке и только после этого – стерилизации.

Предстерилизационную очистку изделий осуществляют после дезинфекции или при совмещении с дезинфекцией в одном процессе (в зависимости от применяемого средства): ручным или механизированным способами с целью удаления белковых, жировых, механических и химических загрязнений.

Качество предстерилизационной очистки изделий оценивают путем постановки азопирамовой пробы на наличие остаточных количеств крови, а также путем постановки фенолфталеиновой пробы на наличие остаточных количеств щелочных компонентов моющих средств (только в случаях применения средств, рабочие растворы которых имеют рН более 8, 5).

Ненадлежащая, некачественная очистка инструментов после их использования в значительной степени снижает эффективность стерилизации.

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Хабаровский государственный медицинский колледж»

 

цмк «основЫ сестринского дела»

 

Т.В. КУКУШКИНА

 

 

СТЕРИЛИЗАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, МЕТОДЫ И РЕЖИМЫ

Методическая разработка ЛЕКЦИОННого занятия

 

 

ПМ 04. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ «МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ» (РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТА ПОСРЕДСТВОМ СЕСТРИНСКОГОУХОДА)

МДК 04.02. БЕЗОПАСНАЯ БОЛЬНИЧНАЯ СРЕДА ДЛЯ ПАЦИЕНТА И ПЕРСОНАЛА

Специальности: 060501.51 Сестринское дело

АКУШЕРСКОЕ ДЕЛО

ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

 

- 2012 –

Одобрено ЦМК «Утверждаю»

«Основы сестринского дела» Начальник научно-методического отдела

«___» ___________ 2012 г. _____________________ О.И. Кобылкина

Протокол № _________ «___________» _______________ 2012 г.

 

Председатель ЦМК

«Основы сестринского дела»

_________А.В. Андрющенко

 

 

Приложение № 1

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Тема: СТЕРИЛИЗАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, МЕТОДЫ И РЕЖИМЫ

Вопрос 1. Стерилизация. Методы и средства стерилизации.

Вопрос 2. Паровой метод стерилизации. Режимы, контроль стерильности.

Вопрос 3. Воздушный метод стерилизации. Режимы, контроль стерильности.

Вопрос 4. Химический метод стерилизации.

Вопрос 5. Выводы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.