Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект лекции. Вопрос 1. Понятие о внутрибольничной инфекции.






Приложение № 1

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Тема: ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ: МАСШТАБ ПРОБЛЕМЫ, СТРУКТУРА, ПУТИ ПЕРЕДАЧИ

Вопрос 1. Понятие о внутрибольничной инфекции.

Вопрос 2. Масштаб проблемы внутрибольничной инфекции в Российской Федерации.

Вопрос 3. Причины внутрибольничной инфекции.

Вопрос 4. Источники внутрибольничной инфекции.

Вопрос 5. Возбудители внутрибольничной инфекции.

Вопрос 6. Механизмы и пути передачи внутрибольничной инфекции.

Вопрос 7. Выводы.

Приложение № 2

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

Тема: ВНУТРИБОЛЬНИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ: МАСШТАБ ПРОБЛЕМЫ, СТРУКТУРА, ПУТИ ПЕРЕДАЧИ

Вопрос 1. Понятие о внутрибольничной инфекции

Внутрибольничная инфекция (ВБИ) – понятие собирательное, включающее различные заболевания.

По определению Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, внутрибольничная инфекция (ВБИ) – это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за медицинской помощью вне зависимости от появления симптомов заболевания у пациента во время пребывания в стационаре или после его выписки, а также инфекционное заболевание сотрудника больницы вследствие его инфицирования при работе в этой организации.

Внутрибольничные инфекции имеют другие названия: госпи­тальные, нозокомиальные.

Случаи ВБИ должны регистрироваться с обязательным извещением о них органов Госсанэпиднадзора.

Как любое инфекционное заболевание, ВБИ характеризуется развитием эпидемического и инфекционного процесса.

Эпидемический процесс – это процесс распространения инфекционных заболеваний. Он состоит из трёх звеньев:

1. Источника инфекции - больного человека или носителя инфекции, выделяющего возбудителя во внешнюю среду.

2. Механизма, путей реализации и факторов передачи возбудителя.

3. Восприимчивого к инфекции организма или коллектива.

Инфекционный процесс - это взаимодей­ствие макро- и микроорганизмов в определённых условиях внешней среды, способствующее возникнове­нию инфекционной болезни в различных формах: острой, хрони­ческой, латентной, а также носительство. Главным условием возникновения инфекционного процесса является наличие возбудителя болезни.

Вопрос 2. Масштаб проблемы внутрибольничной инфекции

в Российской Федерации

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) остаётся в современных условиях одной из наиболее острых, приобретая всё большую медицинскую и социальную значимость.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется 50 – 60 тысяч случаев ВБИ. Уровень заболеваемости ВБИ в среднем составляет 8 % от числа госпитализированных, что в абсолютных цифрах составляет 2 – 2, 5 млн. человек. Ежегодный экономический ущерб составляет более 10 млрд. рублей. Внутрибольничные инфекции приводят к дополнительным затратам средств, рабочего времени и усилий персонала.

Наибольшее распространение получили следующие виды ВБИ:

1. Инфекции мочевыделительной системы (циститы, пиелонефриты).

2. Гнойно-септические инфекции (сепсис, пневмонии, гнойничковые поражения кожи, нагноение послеоперационных ран).

3. Кишечные инфекции (сальмонеллёз, гепатит А, дизентерия).

4. Гемоконтактные инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ).

Вопрос 3. Причины внутрибольничной инфекции

Причины возникновения ВБИ можно разделить на объективные, не зависящие от руководителей и медицинского персонала, и субъективные, зависящие от руководства и персонала лечебных учреждений. Субъективные причины могут быть устранены за короткий промежуток времени.

 

Таблица № 1

Объективные причины Субъективные причины
1.Существование ряда больниц и отделений, не отвечающих современным требованиям. 2.Отсутствие эффективных методов лечения стафилококкового носительства. 3.Множественная антибиотико-устойчивость микроорганизмов вследствие неоправданно широкого применения антибиотиков в медицине, животноводстве, производстве продовольственных товаров. 4.Увеличение числа лиц со сниженным иммунитетом. 5.Повышение частоты обращаемости за медицинской помощью. 6.Расширение и утяжеление операций, лечебно-диагностических манипуляций, увеличивающих риск инфицирования. 1.Недостаточная профилактически направленная деятельность врачей и среднего медицинского персонала. 2.Укрывание случаев ВБИ в стационарах. 3.Отсутствие полного учёта и отчётности по ВБИ. 4.Недостаточная обеспеченность ЛПУ средним и младшим медперсоналом. 5.Отсутствие надёжной стерилизации некоторых видов инструментов (например: эндоскопов, аппаратуры для дачи наркоза и др.). 6.Низкое качество обработки инструментов медперсоналом из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям. 7.Неполноценное обследование на носительство патогенных микроорганизмов среди медперсонала. 8.Несовершенная система посещения родственниками тяжелобольных.  

 

Вопрос 4. Источники внутрибольничной инфекции

Источниками ВБИ могут оказаться самые широкие группы людей.

1. Пациенты, обращающиеся за медицинской помощью, как в стационарные, так и в амбулаторные учреждения. Каждый человек обладает огромным набором «собственных» (условно-патогенных) микроорганизмов, чаще всего не приносящих своему хозяину вреда. Однако эти же микроорганизмы при определённых обстоятельствах становятся патогенными как для данного, так и для нового хозяина. Кроме того, любой человек может оказаться здоровым носителем патогенных микроорганизмов.

2. Медицинский персонал, студенты медицинских институтов и колледжей на своей одежде, кожных покровах, обуви тоже могут принести в стационар различные микроорганизмы. Персонал, выполняющий какие-либо манипуляции, может стать механическим переносчиком возбудителей через инструменты, перевязочный материал, предметы ухода. Передавая возбудителя от одного пациента к другому.

3. Родственники и другие посетители, навещающие больных, представляют не меньшую опасность в плане заноса в ЛПУ возбудителей ВБИ не только с одеждой, на кожных покровах, но и с продуктами питания.

4. Работники пищеблоков довольно часто являются источниками возникновения вспышек кишечных заболеваний из-за несоблюдения элементарных правил хранения продуктов, приготовления пищи, уборки помещений пищеблока, личной гигиены, мытья посуды.

5. Технический персонал, обслуживающий медицинскую аппаратуру, выполняющий другие виды работ также может быть источником ВБИ.

Вопрос 5. Возбудители внутрибольничной инфекции

По отношению к человеку микроорганизмы могут быть:

· патогенные – способные вызывать заболевания (вирусы, бактерии, грибы, простейшие);

· непатогенные – не способные вызывать заболевания;

· условно-патогенные – которые вызывают заболевания только при определённых обстоятельствах, например, при снижении активности иммунной системы (стафилококки, пневмококки).

Основными видами микроорганизмов, вызывающих ВБИ, являются:

1. Бактерии (стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка, протей, кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, микобактриии туберкулёза).

2. Вирусы (вирус гепатита А с фекально-оральным путём передачи, реализуемый контактно-бытовым и водным путями; вирус гепатита В с гемоконтактным (паренетеральным), половым и вертикальным (от матери к плоду) путями передачи; вирус гепатита С с гемоконтактным (паренетеральным) и половым путями передачи; вирус иммунодефицита человека с половым, гемоконтактным (паренетеральным) и вертикальным (от матери к плоду) путями передачи).

3. Грибы (Candida, аспергиллы).

4. Простейшие (пневмоцисты, кристоспоридии).

5. Многоклеточные паразиты (чесоточный зудень, вши).

Вопрос 6. Механизмы и пути передачи внутрибольничной инфекции

Среди инфекционных заболеваний ВБИ занимает особое место. Механизмы и пути передачи могут быть самыми разнообразными, и зависят от особенностей конкретного возбудителя заболевания, условий, в которых находится пациент или медперсонал.

Механизм передачи Путь передачи Примечание Передаваемые заболевания
Аэрогенный (аэрозольный) Воздушно-капельный Реализация этих путей передачи в ЛПУ обусловлена: концентрацией в стационаре большого количества пациентов и персонала, возможными дефектами вентиляционной системы; работой кондиционеров; несоблюдением правил поведения пациентов с кашлем; отсутствием средств защиты дыхательных путей. Грипп, ОРВИ, туберкулёз, легинеллёз.
Воздушно-пылевой
Фекально- оральный Контактно-бытовой Реализуется через руки персонала и пациентов (до 50 % ВБИ), бельё, предметы ухода, медицинские инструменты и аппаратуру, жидкие лекарственные формы, влажные щётки для мытья рук. Сальмонеллёз, дизентерия.
Алиментарный (пищевой) Реализуется при нарушении режима работы технологического оборудования пищеблока ЛПУ, технологии приготовления пищи, условий хранения и раздачи продуктов питания, мытья посуды, работы канализации, наличии источника инфекции среди работников пищеблока. Острые кишечные инфекции (дизентерия, пищевая токсикоинфекция, сальмонеллёз), гепатит А.
Водный Может осуществляться при попадании возбудителей в воду. Острые кишечные инфекции (дизентерия, пищевая токсикоинфекция, сальмонеллёз), гепатит А.
Контактный Контактно-бытовой Реализуется, когда персонал становится механическим переносчиком возбудителя от одного пациента к другому на своих руках, инструментах, аппаратуре. Заболевания, вызываемые стафилококками, протеем, стрептококками, синегнойной палочкой.
Гемоконтактный (парентеральный, артифициальный) Контакт с биологическими жидкостями Реализации этого пути способствует широкое внедрение инвазивных методов диагностики и лечения, усложнение и увеличение длительности оперативных вмешательств, пересадка органов, переливание крови. СПИД, парентеральные гепатиты В и С.

 

Факторы передачи ВБИ – это предметы окружающей среды, на которых находится возбудитель того или иного заболевания, с помощью которых реализуются пути передачи инфекции восприимчивым организмам. Факторами риска могут быть: предметы личной гигиены, игрушки, книги, посуда, ручки дверей, барашки кранов, поручни в общественном транспорте, пища, вода, медицинский инструментарий, руки персонала и др.

Вопрос 7. Выводы

Внутрибольничная инфекция (госпитальная, нозокомиальная) – это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за медицинской помощью вне зависимости от появления симптомов заболевания у пациента во время пребывания в стационаре или после его выписки, а также инфекционное заболевание сотрудника больницы вследствие его инфицирования при работе в этой организации.

Наиболее распространенными являются инфекции мочевыделительной системы и дыхательного тракта. Для возникновения внутрибольничной инфекции (ВБИ) необходимо наличие трех звеньев любого эпидпроцесса, а именно: возбудитель, средство передачи возбудителя и восприимчивый к инфекции организм человека. Возбудителями могут быть бактерии, вирусы, грибы, простейшие, многоклеточные паразиты.

Путями передачи являются:

§ воздушно-капельный, воздушно-пылевой;

§ контактный, контактно-бытовой;

§ пищевой;

§ артифициальный (искусственный).

Восприимчивым к инфекции может быть ослабленный в результате болезни или операции пациент. Основной путь профилактики внутрибольничной инфекции – это устранение возбудителей инфекции (обследование больных и медперсонала, рациональное назначение антибиотиков, смена антисептических средств), прерывание путей передачи (строгое соблюдение асептики), осуществление эффективного контроля стерилизации и дезинфекции, повышение устойчивости организма (иммунитета) человека (прививки от гриппа, БЦЖ, дифтерии, гепатита).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.