Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития телерентгенографии.






Содержание занятия.

Телерентгенография как метод диагностики известен достаточно давно. Впервые её применил в 1921 г. Pacini на мацерированных черепах, а в 1922 г. опубликовал монографию, посвященную телерентгенологической антропометрии черепа.

Затем в 1923 г. McCowen применила в ортодонтической практике профильную телерентгенографию для установления связи между твердыми и мягкими тканями, а также для изучения изменений конфигурации лица, происходящих во время ортодонтического лечения.

В 1929 г. Simpson описал методику получения телерентгенограммы профиля лица.

Hauptmeyer (1930) детально разработал методику проведения телерентгенографии, которую использовал для изучения челюстно-лицевых соотношений.

Широкому внедрению телерентгенографии в ортодонтию способствовали работы В.Н. Broadbent (США) и Н. Hofrath (Германия), опубликованные в 1931 г.

G. Korkhaus и A.M. Schwarz опубликовали фундаментальные работы по использованию телерентгенографии для ортодонтической диагностики, а также для оценки достигнутых результатов лечения.

В настоящее время метод телерентгенографии прочно вошёл в ортодонтическую практику, как за рубежом, так и в нашей стране.

Телерентгенограмма стала лучшим дополнительным методом исследования пациентов с аномалиями челюстно-лицевой области.

Определение «телерентгенографии»

Телерентгенография - это дальнедистанционный рентгенологический метод исследования, позволяющий получить на рентгенограмме (в плёночном или бумажном виде в зависимости от типа применяемой съёмки) истинные размеры челюстных и лицевых костей, без искажений.

Такая возможность получения рентгеновских изображений черепа достигается дистанцированием исследуемого объекта (черепа) от источника излучения, благодаря чему достигается параллельность направлений рентгеновских лучей.

Величина фокусного расстояния различна. По некоторым авторским методикам она составляет 60 см (Hauptmayer), 1 метр (Simon, Dewey и Hisner), 2 метра 30 см (Hofrath), 3 – 4 метра (G. Korkhaus, Bredy и Koning, Hausser, Frenkel)

Однако использование больших расстояний (4 м) от тубуса рентгеновского аппарата до объекта сопряжено с определёнными трудностями.

Прежде всего, рентгеновский кабинет должен иметь большой метраж, а для получения снимков необходимы большие по размеру рентгеновские плёнки, что не выгодно с экономической и технической точек зрения.

Учитывая вышеизложенное, в 1956 г. на Конгрессе американских ортодонтов в Бостоне за стандартное было принято расстояние 1, 5 метра.

Немаловажным является и то, куда фокусируется рентгеновский луч.

Margolis и A.A. Эль-Нофели (1964) рекомендуют направлять центральный луч на наружный слуховой проход, С. И. Дорошенко (1968) - на область височно-нижнечелюстного сустава, т.е. несколько кпереди от козелка уха, Hausser (1956) - на середину скуловой дуги, Graber (1958), Л.М. Демнер и А.П. Колотков (1969) - на область первого постоянного моляра верхней челюсти.

Огромное внимание при проведении телерентгенографиченского исследования уделяют фиксации головы - её фиксируют с помощью специальных приспособлений, так называемых цефалостатов, краниостатов или держателей головы. Такие приспособления позволяют получать идентичные снимки при одинаковых условиях съёмки (без поворотов и наклонов головы) до ортодонтического лечения и после него. При этом зубные ряды должны смыкаться в привычной окклюзии, губы – сомкнуты.

Анализ телерентгенограмм можно проводить непосредственно на рентгеновском снимке; на фотокопии телерентгенограммы, полученной контактным способом, прозрачной плёнке.

Существуют различные способы и методы расшифровки телерентгенограмм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.