Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 1. У девочки месячного возраста, родившейся от второй беременности и родов в ягодичном предлежании






Задача 1. У девочки месячного возраста, родившейся от второй беременности и родов в ягодичном предлежании, во время медицинского осмотра ортопед проявил: укорочение конечности справа на 1см, асимметрию кожных складок на бедрах и ягодицах, положительный симптом " щелчка" справа. Мать ребенка лечилась по поводу дисплазии тазобедренных суставов.

1. Какие клинические признаки основные (достоверные) и второстепенные этого заболевания у ребенка надо определить?

2. Какой характер этого заболевания? Обосновать.

3. Методы диагностики порока развития у ребенка данного возраста, обосновать

4. Методы лечения порока развития.

 

Задача 2. У девочки 3 лет отмечается уплотнение мягких тканей, напряжение грудинно-ключично-сосцевидной мышцы слева, значительная асимметрия лица. Голова наклонена влево, подбородок - вправо. Девочка родилась в ягодичном предлежании от первых родов весом 4 кг 800 г со спинальной травмой и перинатально-гипоксическим поражением нервной системы. До одного года лечилась у ортопеда и невролога, после этого к врачам не обращались.

1. Поставьте диагноз этому ребенку.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. В чем заключается консервативное лечение ребенка до 3-х лет?

4. Лечение после 3-х лет, принципы оперативного лечения.

5. Профилактика рецидива заболевания, реабилитация ребенка.

 

Задача 3. В поликлиническое отделение к ортопеду обратилась мать с ребенком в возрасте 4 месяцев с жалобами на наклон головы влево и поворот в правую сторону. При осмотре отмечаеться укорочение грудинно-ключично-сосцевидной мышц слева и плотное образование в нижней трети, безболезненное во время пальпации.

1. Ваш диагноз. Провести дифференционный диагноз.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. Дополнительные методы обследования.

4. Принципы консервативного лечения

5. Профилактика рецидива заболевания.

 

Задача 4. У ребенка 3 месяцев родители обратили внимание на асимметрию кожных складок на бедрах и ягодицах. При осмотре - асимметрия кожных складок на бедрах и ягодицах, ограничение отведения бедер в тазобедренных суставах больше выражено слева, укорочение конечности слева до 1 см. На УЗИ тазобедренных суставов: отсутствуют ядра окостенения головок бедренных костей, скошенность крыш, слева углы тазобедренного сустава не измеряются. Мать ребенка лечилась по поводу дисплазии тазобедренных суставов.

1. Определите симптомы у данного ребенка.

2. Поставьте диагноз, обосновать.

3.Ультразвуковая диагностика нарушений развития тазобедренных суставов.

4. Рентгенологическая диагностика.

5. Метод лечения врожденного вывиха бедра у ребенка.

 

Задача 5. У новорожденного мальчика в возрасте 3- х дней, который родился вягодичном предлежании, при пассивном отведении бедер определяется симптом " щелчка" в правом тазобедренном суставе. Из анамнеза известно, что наследственность не отягощена, заболеваний во время беременности у матери не было, но наблюдалось маловодие.

1. Сформулируйте предварительный диагноз, обоснуйте.

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо выполнить ребенку?

3. Принципы лечения ребенка в роддоме.

4. Принципы консервативного лечения до 3-х месяцев.

5. Профилактика осложнений, тактика ведения ребенка.

 

Задача 6. У ребенка 5- ти лет определяется выраженная деформация в виде приведения переднего отдела ступней, варусное положение, натоптыши на внешней поверхности ступней. Из анамнеза известно: до одного года ребенок лечился в ортопедическом отделении, была изготовлена ортопедическая обувь в которой мальчик начал самостоятельно ходить, с рождения наблюдается неврологом. С двухлетнего возраста к врачам не обращались, ребенок не лечился у ортопеда, носил обычную обувь.

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо выполнить?

3. Причина рецидива заболевания у ребенка.

4. Принципы консервативного лечения и реабилитация.

5. Выбор метода оперативного лечения и реабилитация в послеоперационном периоде. Прогноз.

 

Задача 7. Осмотренный новорожденный мальчик, который родился от первой беременности, во время которой с 21 недели наблюдалось маловодье и родов в головной передлозі. Мать во время беременности не болела. После родов неонатолог проявил у ребенка варусную деформацию ступней, которая исправляется без усилий, отец ребенка лечился по поводу косолапости, оперированный.

1. Поставьте диагноз.

2. Этиопатогенез заболевание.

3. Проведите дифференционный диагноз.

4. Принципы консервативного лечения в роддоме.

5. Принципы консервативного лечения у детей первого года жизни.

 

Задача 8. У ребенка 12 лет, который лечился по поводу нарушения осанки до 5 лет, во время медицинского осмотра определяется асимметрия лопаток и надплечья, выражен реберный горб справа, асимметрия треугольников талии. Рентгенологически угол искривления по способу Кобба составляет 10о.

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные исследовательские методы необходимо выполнить.

3. Причина рецидива заболевания у ребенка.

4. Принципы консервативного лечения и реабилитация.

5. Показания и принципы оперативного лечения.

 

Задача 9. У новорожденного на 5 сутки, весом при рождении - 4 кг 500 г, определяется опухолевидное образование по передней поверхности шеи справа. Образование безболезненное, цвет кожи над ним не изменен, плотной консистенции. Определяется незначительный стойкий наклон головы вправо.

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. С какими заболеваниями нужно провести дифференционную диагностику.

3. Тактика лечения ребенка в роддоме.

4. Консервативное лечение у детей младшего возраста.

5. Осложнение и предупреждение осложнений.

 

Задача 10. У ребенка 10 лет, во время медицинского осмотра определяется асимметрия лопаток и надплечья, асимметрия треугольников талии, кифоз в грудном отделе позвоночника, в положении лежа деформация исправляется. Ребенок занимается большим теннисом. На диспансерном учете не стоит.

1. Поставьте диагноз.

2. Методы обследования ребенка.

3. Этиопатогенез заболевание.

4. Принципы консервативного лечения ребенка.

5. Предупреждение осложнений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.