Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 1. У мальчика 2 лет, неделю назад мама заметила, что в правой половине мошонки отсутствует яичко






Задача 1. У мальчика 2 лет, неделю назад мама заметила, что в правой половине мошонки отсутствует яичко. Левое яичко в мошонке. При осмотре обе половины мошонки развиты обычно. Правое яичко в мошонке отсутствует.

1. Ваш диагноз?

2. Обоснуйте патогенез данной патологии.

3. Какой метод обследования поможет в постановке диагноза?

 

Задача 2. Мальчику 1, 5 года. С первого года жизни родители заметили, что у ребенка отсутствует левое яичко. Во время осмотра ребенка и половых органов физическое развитие отвечает возрасту. Правое яичко в мошонке, левая половина мошонки недоразвита, яичко отсутствует, на протяжении пахового канала пальпируется округлое образование 1, 2х1, 0 см.

1. Ваш развернутый диагноз?

2. Какой метод лечения и срок выполнения?

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

 

Задача 3. У мальчика 3 лет 6 месяцев родители заметили наличие в правой паховой области не болезненное, эластическое консистенции выпячивание, которое в положении лежа уменьшается и исчезает. Общее состояние не страдает. Внешние половые органы развиты обычно.

1. О каком заболевании может идти речь?

2. Какие симптомы необходимо проверить для установления диагноза?

3. Какая тактика хирурга?

 

Задача 4. У мальчика 2 лет болезненная припухлость в правой паховой области, которая опускается в правую половину мошонки. По словам матери ребенка эта припухлость появилась сутки назад. Отмечалась несколько раз рвота, газы и испражнения отсутствуют.

1. Ваш диагноз?

2. Какая должна быть тактика врача?

3. Какое осложнение возникло у мальчика?

4. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

 

Задача 5. В отделении новорожденных при осмотре мальчика на 20 день после рождения врач-педиатр выявил опухолеподобюное образование в надлобковой области Мать ребенка указала на беспокойство ребенка перед мочеиспусканием и выделение через пупок какой-то жидкости.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Укажите методы, которые помогут установить диагноз?

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

4. Тактика лечения.

Задача 6. Мальчик 2- х лет, оперированный по поводу ущемленной паховой грыжи. Ущемление на протяжении 30 часов. Дежурный врач принял решение - оперировать. Во время операции грыжевое выпячивание вправилось. Проведена пластика пахового канала по Мартинову.

1. Какая допущена ошибка врача?

2. Какие этапы операции необходимо было провести?

3. Какие осложнения могут возникнуть?

4. Какое послеоперационное ведение больного?

 

Задача 7. У мальчика 2-х лет появилась болезненная припухлость в правой паховой области. Со слов матери эта припухлость появилась 24 часа тому назад. Мать жалуется на рвоту, беспокойство ребенка, отсутствие отходження газов и кала.

1. Какой диагноз?

2. Какое необходимо провести обследование?

3. Какая предоперационная подготовка?

4. Тактика дежурного врача.

 

Задача 8. Ребенок 6 месяцев находится в соматическом стационаре в связи с левосторонней пневмонией. В анамнезе - левосторонняя пахово - мошоночная грыжа, ущемлений ранее не отмечалось. Два часа назад произошло ущемление.

1. Какая тактика дежурного врача?

2. В чем заключается предоставление врачебной помощи?

3. Дальнейшая тактика лечения грыжи

 

Задача 9. У девочки 2-х месяцев в области пупка определяется выпячивание, размерами до 2 см в диаметре, мягко-эластичной консистенции, вправиме в брюшную полость.

1. Какой клинический диагноз?

2. Тактика лечения?

3. Срок и объем оперативного вмешательства при данной патологии.

Задача 10. У мальчика 1 месяца с рождение из пупка постояно выделяются серозно-гнойного характера выделения. Проведено консервативное лечение омфалита.

1. Какой ваш диагноз?

2. Какой метод поможет в постановке диагноза?

3. С какими заболеваниями необходимо провести диагностику?

4. Тактика ведения больного.

 

Задача 11. Мальчик, 2- х лет, оперированный в клинике по поводу ущемленной паховой грыжи через 36 часов после ущемления. Во время операции грыжевое выпячивание вправилось самостоятельно, выделилась " геморрагическая грыжевая" жидкость. Ребенку выполнено грижесечение, пластика пахового канала по Ру-Краснобаеву. Через 12 часов после операции состояние ребенка ухудшилось, повысилась температура тела до 390, усилились боли в животе, появилось мышечное напряжение, рвота, симптом раздражения брюшины.

1. Какое осложнение возникло?

2. Какая главная ошибка допущена хирургом во время операции?

3. Какой дополнительный исследовательский прием проводится для уточнения объекта ущемления?

4. Какое главное показание к оперативному вмешательству ущемленной паховой грыжи?

5. Основные критерии жизнеспособности кишечника?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.