Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задачи.






1. Новорожденному 3-е суток. Госпитализирован в хирургическое отделение с клиникой врожденной низкой кишечной непроходимости. Выполнена обзорная Rо - грамма органов брюшной полости в вертикальном положении. Какие рентгенологические симптомы мы ожидаем получить?

А. Отсутствие газа в кишечнике – " немой живот"

В. Наличие двух уровней жидкости и пузырей газа

С. Наличие многих широких уровней жидкости и низких газовых пузырей

D. Повышенное равномерное газонаполнение кишечника

Е. Резко расширенный газом толстый кишечник

 

2. Новорожденный 1-х суток жизни, госпитализирован с жалобами на рвоту, беспокойство. При осмотре: живот вздут в эпигастральной области, из прямой кишки меконий серого цвета. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости в вертикальном положении наблюдается два уровня жидкости и два газовых пузыря. О какой патологии следует думать?

А. Врожденный пилоростеноз

В. Врожденная низкая кишечная непроходимость

С. Паретическая непроходимость кишечника

D. Врожденная высокая дуоденальна непроходимость

Е. Пилороспазм

 

3. Новорожденный, который поступил в стационар с клинической картиной кишечной непроходимости: определяется беспокойство, рвота зеленью, вздут живот, отсутствие испражнений, незначительные примеси крови из прямой кишки. Выполнена обзорная рентгенограмма брюшной полости в вертикальном положении, ирригография, на которых определяется высокое расположение слепой кишки в левом подреберье. Назовите возможный вид непроходимости?

А. Синдром Ледда

В. Острая форма болезни Гиршпрунга

С. Атрезия подвздошной кишки

D. Атрезия двенадцатиперстной кишки

Е. Кольцевидная поджелудочная железа

 

4. Все пороки развития, которые проявляются врожденной непроходимостью, сгруппированы в четыре основные группы, в зависимости от нарушения внутриутробного развития. Назовите порок развития, который относится к группе пороков развития: нарушение эмбриогенеза кишечной стенки.

А. Синдром Ледда

В. Мекониевая непроходимость

С. Кольцевидная поджелудочная железа

D. Острая форма болезни Гиршпрунга

Е. Мембранозная форма атрезии

 

5. Все пороки развития, которые проявляются врожденной кишечной непроходимостью, сгруппированы в четыре основные группы в зависимости от вида нарушения внутриутробного развития. К одной из них относят пороки развития, которые вызваны нарушением внутриутробного поворота кишечника. Какой вид непроходимости может возникнуть при нарушении второго этапа поворота кишечника?

А. Мекониевая непроходимость

В. Кольцевидная поджелудочная железа

С. Мембранозная форма атрезии 12- перстной кишки

D. Синдром Ледда

Е. Шнуровидная форма атрезии подвздошной кишки

 

6. Все пороки развития, которые проявляются врожденной кишечной непроходимостью, сгруппированы в четыре основные группы, в зависимости от вида нарушений внутриутробного развития. Какой вид кишечной непроходимости относится к группе пороков развития, которые обусловлены нарушением развития органов брюшной полости?

А. Синдром Ледда

В. Мембранозна форма атрезии

С. Изолированный заворот кишечника

D. Кольцевидная поджелудочная железа

Е. Шнуровидная форма атрезии

 

7. Все пороки развития кишечника, которые проявляются симптоматикой врожденной кишечной непроходимости сгруппированны в четыре основные группы в зависимости от вида нарушения внутриутробного развития. Какой вид непроходимости относят к группе пороков развития, которые обусловлены нарушением эмбриогенеза кишечной трубки?

А. Синдром Ледда

В. Кольцевидная поджелудочная железа

С. Мембранозная форма атрезии

D. Аберантный сосуд

Е. Мекониевая непроходимость

 

8. Грудному ребенку 1 месяц. Уже две недели после каждого кормления ребенок рвет свернувшимся молоком. Потеря массы тела составляет 15%, состояние тяжелое, гипотрофия второй степени. Живот доступен пальпации, видно перистальтику желудка в виде " песочных часов". Какой диагноз у данного ребенка?

А. Пилороспазм

В. Пилоростеноз

С. Кольцевидная поджелудочная железа

D. Заворот желудка

Е. Ложная диафрагмальная грыжа

 

9. Ребенок 3-х суток от рождения, переведен из роддома с клиникой врожденной кишечной непроходимости. Во время оперативного вмешательства выявлен мекониальный илеус. Что лежит в основе патогенеза этого заболевания?

А. Ферментативная недостаточность кишечного тракта

В. Нарушение функции поджелудочной железы (кистофиброз)

С. Нарушение функции печени

D. Воспаление поджелудочной железы

Е. Травма поджелудочной железы во время родов

 

10. Новорожденный на 5-е сутки, госпитализирован с жалобами на рвоту, беспокойство. При осмотре: живот вздут в эпигастральной области, ассимметричен. Из прямой кишки меконий серого цвета. На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости в вертикальном положении наблюдаются два уровня жидкости и два газовых пузыря. О какой патологии у ребенка следует думать?

А. Врожденный пилоростеноз

В. Врожденная низкая кишечная непроходимость

С. Паретическая непроходимость кишечника

D. Врожденная высокая дуоденальна непроходимость

Е. Пилороспазм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.