Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие сервера как аппаратного обеспечения






Сервер – это компьютер или несколько компьютеров, которые обладают большой мощностью и хранят большое количество информации. Сервер всегда находится во включенном состоянии и подключен к сети (либо к локальной сети, либо к сети интернет), чтобы обрабатывать запросы пользователей и выдавать необходимую информацию. Чем большее количество информации хранит сервер на жестком диске и чем больше количество пользователей, отправляющих запрос, тем мощнее должен быть сервер.

Все сайты в интернете расположены на серверах. Если сайт содержит небольшое количество страниц и информации, то таких сайтов на одном сервере может быть очень много. Если же сайт содержит и обрабатывает огромное количество информации, то он находится на отдельном сервере, и по сути сам является сервером. Так, например, поисковые системы (Yandex, Google, Mail.ru и т.д.). Можно сказать, что все страницы всех сайтов в интернет находятся на серверах этих компаний. В данном случае понятие сервер – представляет собой большое количество компьютеров (серверов), связанных между собой и работающих параллельно, для того, чтобы обеспечить быструю обработку поискового запроса и выдачу результата.

Слово «server» происходит от английского слова «serve» - служить, обслуживать. То есть сервер – это обслуживающий компьютер или сеть компьютеров, предназначенные для обслуживания пользователей, которые обращаются к нему со своим запросом.

Сервер необходим любой крупной или даже не очень крупной компании для совместного использования ресурсов. Это не только информационные ресурсы. Например, к серверу могут обращаться как компьютеры, так и телефоны, принтеры, факсы и другие устройства, подключенные к сети. Сервер осуществляет хранение информационных ресурсов и организует совместный доступ к ним нескольких компьютеров. И чем крупнее фирма и больше пользователей сети, тем больше и мощнее необходим сервер.

Серверной называют помещение, где располагаются сервера компании. В серверной обязательно поддерживается определенная температура и влажность воздуха. Это может быть как маленькая комната с одним или несколькими компьютерами, так и огромные помещения размером с футбольное поле с большим количеством компьютеров и различного оборудования для обеспечения его бесперебойной работы. Такие серверные обслуживаются специализированным персоналом, который отслеживает все нормативы содержания серверов в надлежащем состоянии.

Для того чтобы поддерживать работоспособность сервера, существует администратор сервера или системный администратор. Его задача следить за состоянием серверной, делать резервное копирование данных на серверах (BackUp), установка программного обеспечения и его обновления, устранение неполадок системы и прочее. От работы администратора зависит работа сервера. У крупных компаний, таких как Yandex, Google или Mail.ru эту работу выполняет целый штат сотрудников.

Любой сервер, как и персональный компьютер не мыслим без специального программного обеспечения. Для того, чтобы работа на сервере была возможна необходима операционная система, которая позволяла бы сконструировать информацию в виде понятного и привычного для пользователя интерфейса. Существует несколько используемых операционных систем для серверов, например, Windows NT или UNIX/Linux.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.