Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на услуги сетей связи третьего поколения






 

Согласно исследованию, услуги мобильной связи третьего поколения (3G) не интересны 49% пользователей сотовой связи в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии и Бельгии. В Великобритании количество консервативных абонентов было самым высоким - 60%.

Около 44% респондентов сказали, что они не хотят использовать свои телефоны для чего-то большего, чем телефонные разговоры. В Великобритании число абонентов, ответивших подобным образом, составило 54%. 55% процентов участников опроса считают, что услуги 3G будут слишком дорогостоящими, чтобы их использовать.

Еще одной причиной низкого интереса может стать отсутствие достаточно понятной информации об услуге, поскольку 52% опрошенных пожаловались на то, что компании не могут доступно объяснить, что такое 3G-услуги и для чего они нужны абонентам. 71% респондентов в Испании считают, что компании сделали слишком мало для обучения клиентов, тогда как в Бельгии так думают лишь 28%.

Еще одной проблемой, поднятой в исследовании, стала боязнь ненадежности 3G-услуг. 51% опрошенных сказали, что это повлияет на репутацию оператора мобильной связи. 51% участников опроса согласились, что если спрос на устройства мобильной связи третьего поколения не будет удовлетворен, то репутация операторов сотовой связи также пострадает.

Опрос проводился в интернете в феврале-марте 2004 г., в нем приняло участие 10581 человек, 9865 из которых были пользователи мобильной связи.

Если взять во внимание высокие ежемесячные платежи за пользование 3G-связью (по оценкам специалистов около 40 долл.), а также высокую стоимость абонентского терминала (около 500 долл.), то очевидно, что в менее богатых стран, к которым, естественно, относится и Россия, распространение данного вида связи будет невелико. Таким образом, основными пользователями, во всяком случае в первое время, услуг 3G в России станут иностранцы, а также сравнительно состоятельные российские граждане. Всех их будет объединять интерес к возможностям сетей 3G и определенное безразличие к стоимости этих услуг. Нетрудно догадаться, что такие пользователи будут располагаться в Москве и Санкт-Петебурге, а их общее число будет не слишком велико. Тем не менее их немногочисленность для сотовых операторов будет в определенной степени окупаться стоимостью таких новых для России услуг. В перспективе в городах-миллионерах тоже ожидается достаточно большой спрос, над которым надо работать, и который надо развивать делая реальные предложения.

Интересно вспомнить те времена, когда сотовая связь первого и второго поколений в России была экзотикой. Когда применялись старые и громоздкие пользовательские терминалы и были неправдоподобно высокие по нынешним меркам тарифы, которые были по карману только состоятельным бизнесменам. Тогда, наверное, тоже кто-то считал, что сотовая связь в том ее виде так и останется привилегией только очень богатых, а кто-то рассчитывал на значительное удешевление и – как следствие – резкий рост популярности этой «экзотики». Последние, как всем хорошо известно, оказались правы. Но тогда был ресурс этого удешевления, причем значительный. Есть ли он сейчас, когда мы говорим о 3G в России? Наиболее вероятный ответ: да, есть. Но его граница, по всей видимости, не так велика, как в случае с сетями 1G и 2G. Таким образом, скорее всего ближайшие несколько лет сотовая связь в России будет развиваться по пути максимальной выработки ресурсов сетей 2G и 2.5G, а сети 3G медленно (медленней, чем хочется их энтузиастам) перейдет из разряда абсолютной экзотики в разряд просто не очень дешевого вида связи. Причем, как уже отмечалось, действительно активными «зонами 3G» станут Москва и Санкт-Петербург, а значительную часть абонентов - иностранцы и их российские коллеги по бизнесу.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.