Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерная сегрегация. Факторы и проявления.






Гендерная сеграция - преимущественное общение с партнерами своего пола и ограничение контактов с представителями противоположного пола; наблюдается в детских играх без участия взрослых, а во взрослости — в дружеских и деловых отношениях.

Гендерная сегрегация означает, что женщины и мужчины заняты в определенном смысле в разных профессиях и в разных секторах или на другой договорной основе и на других условиях.

В научном споре на темы гендерной сегрегации преобладает два традиционных, имеющих свою стратегию, подхода.

1) гендерная сегрегация раскрывает, что существуют серьезные различия по признаку пола, поскольку это указывает на дискриминацию женщин на рынке труда, где доминируют мужчины. Утверждается, что сегрегация является одной из причин разницы в оплате труда, а теория говорит, что равная зарплата останется иллюзией то тех пор, пока женщин и мужчин отделяет барьер, который направляет их на разные рынки труда, разделяя работы на женские и мужские.

Механизмы, которые поддерживают и преобразовывают разделение труда по признаку пола, также помогают созданию гендерного разделения труда и дискриминации в части условий труда. Для измерения сегрегации существует также распределение труда внутри организации. Ее регулируют механизмы власти и процессы, вытекающие из гендерной идеологии, которая имеет влияние на разных уровнях и в разных сферах жизни.

2) гендерная сегрегация не является проблемой и для устранения разницы в оплате труда можно и нужно использовать другие механизмы, кроме создания гомогенного рынка труда. Если для женщин и мужчин была бы обеспечена равная оплата труда за равный или равноценный труд и те же условия труда, то гендерная сегрегация как проблема перестала бы существовать.

Определение сегрегации связано с используемыми классификациями профессий. Системы классификаций профессий сами отражают гендерное неравенство на рынке труда, поскольку традиционно мужские области в промышленности определены детально, а женские области, например, здравоохранение или опека, сконцентрированы в очень широкие категории, которые фактически охватывают многие разные профессии.

До сих пор выбор женщин и мужчин в области образования отличался, но неясно, следует ли прежде изменить возможности женщин в трудовой занятости или вовсе их выбор в области получения образования.

Гендерная сегрегация больше в неоплачиваемом труде, чем в оплачиваемом.

Гендерная сегрегация подразделяется на горизонтальную (отраслевую, профессиональную) и вертикальную (должностную).

Факторы: сложившиеся стереотипы в обществе, дискриминирующая практика работодателей и различия в предпочтениях работников.

Последствия гендерной сегрегации для мужчин подразделяются на три группы.

Во-первых, и это очевидно, мужчины в среднем зарабатывают в 1, 5 раза больше, чем женщины. Во-вторых, механизмы, действующие на рынке труда и вызывающие сегрегацию, предъявляют разные требования к образовательному уровню мужчин и женщин. У первых меньше стимулов получать высшее образование, и они чаще ограничиваются средним профессиональным. В результате ниже оказывается и уровень культуры мужчин. А более низкий уровень культуры ведет к более высокой смертности мужского населения.

В-третьих, сегрегация непосредственно влияет на мужскую смертность, закрепляя за мужчинами рабочие места с более тяжелыми и напряженными условиями труда. Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин сейчас в России примерно на 14 лет ниже аналогичного показателя для женщин, и это при биологически объясняемом разрыве в 5 лет. А мужская смертность в трудоспособных возрастах по причинам несчастных случаев, отравлений и травм почти в 5 раз выше женской. Работая в «мужских» профессиях мужчины гораздо чаще сталкиваются с вредными условиями труда и более высокой степенью риска.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.