Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости предприятия. Задачей финансовой устойчивости предприятия является оценка степени независимости от заемных источников финансирования






Задачей финансовой устойчивости предприятия является оценка степени независимости от заемных источников финансирования. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Оценка финансовой устойчивости предприятия – одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана прежде всего с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так, многие бизнесмены, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако если структура «собственный капитал – заемный капитал» имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротится, когда несколько кредиторов одновременно потребуют свои средства обратно в «неудобное» время..[37, с.267]

Долгосрочные пассивы (кредиты и займы) и собственный капитал направляются преимущественно на приобретение основных средств, на капитальные вложения и другие внеоборотные активы. Для того чтобы выполнялось условие платежеспособности, необходимо, чтобы денежные средства и средства в расчетах, а также материальные оборотные активы покрывали краткосрочные пассивы.

Таблица 11 - Анализ показателей финансовой устойчивости за 2012-2014 г.г.

Наименование 2012 г. 2013 г. 2014 г.
Коэффициент автономии 0, 4 0, 54 0, 61
Коэффициент отношения заемных и собственных средств (финансовый рычаг) 1, 47 0, 87 0, 63
Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств 21, 09 16, 62 14, 43
Коэффициент отношения собственных и заемных средств 0, 68 1, 15 1, 6
Коэффициент маневренности 0, 89 0, 89 0, 89
Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными средствами 0, 57 0, 77 1, 43
Коэффициент имущества производственного назначения 0, 68 0, 68 0, 45
Коэффициент долгосрочно привлеченных заемных средств      
Коэффициент краткосрочной задолженности, %      
Коэффициент кредиторской задолженности, %      

 

Как видно из таблицы, показатель Коэффициент автономии в 2012 году составил 0, 4 и к 2013 году увеличился до 0, 54. в 2014 году коэффициент автономии увеличился на 0, 07 и составил 0, 61.

Показатель Коэффициент отношения заемных и собственных средств (финансовый рычаг) в 2012 году составил 1, 47, в 2013 году – 0, 87 и к 2014 году снизился на 0, 24 и составил 0, 63. Чем больше этот коэффициент превышает 1, тем больше зависимость предприятия от заемных средств. Допустимый уровень часто определяется условиями работы каждого предприятия, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств. Поэтому дополнительно необходимо определить скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее оборотных средств, это означает довольно высокую интенсивность поступления на предприятие денежных средств, т.е. в итоге - увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения собственных и заемных средств может намного превышать 1.

Показатель соотношения мобильных и иммобилизованных средств к 2013 году уменьшился на 4, 47 и составил 16, 62. в 2014 году значение коэффициента составило 14, 43. Коэффициент определяется как отношение мобильных средств (итог по второму разделу) и долгосрочной дебиторской задолженности к иммобилизованным средствам (внеоборотным активам, скорректированным на дебиторскую задолженность долгосрочного характера). Нормативное значение специфично для каждой отдельной отрасли, но при прочих равных условиях увеличение коэффициента является положительной тенденцией.

Показатель маневренности на весь анализируемый период (2012, 2013 и 2014 годы) составил 0, 89. Это выше нормативного значения (0, 5). Коэффициент маневренности характеризует, какая доля источников собственных средств находится в мобильной форме.

Показатель обеспеченности запасов и затрат собственными средствами увеличился на 0, 2 и на 31.12.2013 г. составил 0, 77, за 2014 год увеличился на 0.66 и на 31.12.2014 г. составил 1, 43. Нормативное значение (0, 6-0, 8).

В общем случае оборачиваемость средств, вложенных в имущество, оценивается следующими основными показателями: скорость оборота (количество оборотов, которое совершают за анализируемый период капитал предприятия или его составляющие) и период оборота – средний срок, за который совершается один оборот средств.

Чем быстрее оборачиваются средства, тем больше продукции производит и продает организация при той же сумме капитала. Таким образом, основным эффектом ускорения оборачиваемости является увеличение продаж без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, так как после завершения оборота капитал возвращается с приращением в виде прибыли, ускорение оборачиваемости приводит к увеличению прибыли. С другой стороны, чем ниже скорость оборота активов, прежде всего, текущих (оборотных), тем больше потребность в финансировании. Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь, возможностью получения необходимой прибыли. Таким образом, управляя оборачиваемостью активов, организация получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников средств и повысить свою ликвидность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.