Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости торгового предприятия ООО «МЧ» за 2012-2014 годы






2.1. Характеристика и хозяйственная деятельность ООО «МЧ»

Общество с ограниченной ответственностью МЧ первоначально 27.01.1999 г. создано в результате приведения ТОО «МЧ» в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 г. Номер 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью «Администрацией Московского района Г. Калининграда, рег № 2082-МНР. 17.01.2003 г. внесено в ЕГРЮЛ за основным государственным регистрационным номером 1033904500651 Инспекцией МНС России по Московскому району г. Калининграда. Настоящая редакция Устава Общество с ограниченной ответственностью «МЧ» утверждена в связи с приведением в соответствие настоящего Устава с ФЗ от 30.12.2008 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Общество является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации и действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ, принят Государственной Думой 21 октября 1994 года, Федеральным законом «об обществах с ограниченной ответственностью».

Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «МЧ», сокращенное фирменное наименование: ООО «МЧ». Официальный язык деятельности – русский. Местонахождение – 236039, Российская Федерации, г. Калининград, Ленинский проспект, 93-5.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати также может быть указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Основными целями создания общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли. Для достижения указанной цели ООО «МЧ» ведет следующие виды деятельности:

- оптовая торговля;

- розничная торговля;

- грузоперевозки;

- другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенные федеральными законами.

Ответственность общества. Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, оно не отвечает по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по обязательствам общества. Общество не отвечает по обязательствам участников, участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости оплаченных долей в уставном капитале. Участники, оплатившие доли в уставном капитале общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Участники общества могут быть российские и иностранные юридические и физические лица, признающие устав общества и внесшие вклад в уставной капитал в размерах и количествах, установленным собранием участников общества. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Число участников не должно превышать 50. в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество или производственный кооператив в течение года, а по истечение этого срока- ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

Участники Общества имеют право:

- участвовать в управлении делами;

- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном порядке;

- принимать участие в распределении прибыли;

- продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном законом и настоящим уставом общества;

- получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;

- преимущественного приобретения доли (части доли) выбывшего участника;

- выйти из общества путем отчуждения своей доли или части доли обществу;

- избирать и быть избранными в руководящие органы общества;

- знакомиться с повесткой дня общего собрания и вносить свои вопросы на рассмотрение;

- участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) что делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В случае если решение суда об исключении участника из общества вступило в законную силу, доля исключенного из общества участника переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Доля (часть доли) исключенного участника переходит к обществу с момента вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года с момента перехода к обществу доли (части доли).

Участники общества обязаны:

- оплатить долю в уставном капитале общества в порядке, размерах, способах, установленных уставом общества;

- принимать участие в деятельности общества;

- выполнять требования устава и решения собрание участников общества;

- вести список участников общества;

- вносить дополнительные вклады по решению собрания;

- отвечать по обязательствам общества в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале;

- соблюдать конфиденциальность и коммерческую тайну.

Участники общества несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Общество может выступать в качестве учредителя юридических лиц на территории РФ и других государств, в соответствии с действующим законодательством. Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ с соблюдением требований федеральных законов. Филиал и представительство не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества. Руководитель филиала и руководитель представительства назначаются обществом и действуют на основании доверенности, выданной обществом. Филиал и представительство осуществляет свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их общество.

Уставной капитал общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов. Уставной капитал составляет 10 000 рублей. Имущество составляет основные фонды и оборотные средства, а также иное имущество, стоимость которого отражается на его самостоятельном балансе. Источниками имущества являются собственные и привлеченные (заемные) средства. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками. Часть прибыли, предназначенная для распределения между участниками, распределяется пропорционально долям в уставном капитале.

Бухгалтерский, оперативный и статистический учет и отчетность в обществе ведутся по нормам, действующим в РФ. Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря включительно. Годовой отчет по операциям и годовой бухгалтерский баланс представляются на утверждение общего собрания участников, которое созывается не позднее, чем через три месяца после окончания финансового года.

Высшим органом управления является общее собрание его участников, которое состоит из участников общества или надлежащим образом уполномоченных представителей участников и открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа. Председатель собрания избирается из числа участников простым большинством голосов. К компетенции общего собрания относят следующие вопросы:

- определение основных направлений деятельности, принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

- изменение устава общества, изменение размера уставного капитала;

- избрание и досрочное прекращение полномочий генерального директора;

- избрание и досрочное прекращение полномочий ревизора общества;

- утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

- принятие решения о распределении чистой прибыли между участниками;

- принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

- принятие решения о реорганизации или ликвидации;

- назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

- создание филиалов и открытие представительств.

Общие собрания участников могут быть очередными или внеочередными. Очередное собрание проводится не реже одного раза в год. Очередное собрание на котором утверждаются годовые результаты деятельности проводятся в апреле месяце. Внеочередное собрание проводится в случаях, когда этого требуют интересы участников общества, и созывается генеральным директором по его инициативе, а так же по инициативе участников, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников. Дата и место проведения общего собрания, повестка дня объявляются путем рассылки письменного сообщения всем участникам персонально не позднее, чем за 15 дней до начала собрания. [1]

Руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом – генеральным директором, который подотчетен общему собранию участников. Генеральный директор избирается общим собранием участников сроком на 5 лет и может переизбираться неограниченное число раз.

В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо. Генеральный директор осуществляет текущее руководство, организует работу коллектива, несет полную ответственность за результаты работы:

- текущее руководство деятельностью;

- организация работы коллектива;

- разработка штатного расписания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.