Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжение от действия собственного веса грунта






Фактическое напряженное состояние грунтов основания при современных методах изысканий точно определить не представляется возможным. В большинстве случаев ограничиваются нахождением вертикального напряжения от действия веса вышележащих грунтов. Эпюра напряжений по глубине однородного грунта имеет вид треугольника; при слоистом залегании эпюра изображается ломаной линией (линия abcde на рис.6.12).

Рис. 6.12. Эпюра напряжений σ zg от собственного веса грунта

1– песок; 2 – супесь; 3 – глина

 

Рис. 6.11. Эпюры напряжений по опытам А.В. Голли (а) и В.М. Чикишева (б)

- теоретические; - экспериментальные.

 

Для нахождения вертикального напряжения от действия веса грунта на глубине z мысленно вырежем столб грунта до этой глубины с единичной площадью основания и найдем суммарное напряжение σ zg от веса столба:

,

где n – число разнородных слоев в пределах глубины z; - удельный вес грунта i-го слоя; - толщина i-го слоя.

Удельный вес водопроницаемых грунтов, залегающих ниже уровня грунтовых вод, принимается с учетом взвешивающего действия воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.