Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к ограничению природного облучения






 

Природное облучение складывается из:

- космического облучения (внешнее облучение), которое обусловлено ядерными реакциями на далеких планетах. Часть космического ионизирующего излучения задерживается атмосферой, но некоторое количество достигает поверхности Земли. Космическое ионизирующее излучение составляет 5-10% из всех природных радиационных факторов.

- облучение среды обитания человека и организма человека (внутреннее облучение). То есть человек может получить некоторое облучение, во-первых, через воду, атмосферный воздух, почву, продукты питания. Во-вторых, в организме человека постоянно присутствуют радиоактивные вещества. Это излучение также составляет 5-10% из всех природных радиационных факторов.

- 80% из всех природных радиационных факторов составляют два природных радиоактивных газа – радон и торон. На определенной глубине земной коры залегает уран. По цепочке радиоактивного распада он превращается в газ радон, который через поры и трещины в коре выходит в окружающую атмосферу и рассеивается. Но при строительстве и герметизации зданий радон скапливается в помещениях, особенно в подвалах и на первых этажах.

 

Обеспечение радиационной безопасности населения при облучении природными источниками излучения основано на основных принципах: нормирования, оптимизации, обоснования. Радиационная безопасность природных источников не нормируется, а обеспечивается путем регулирования применения материалов и сред, то есть существующие нормы радиационной безопасности устанавливают не нормативы, а критерии.

Общие требования по обеспечению радиационной безопасности населения при воздействии природных источников ионизирующего излучения в производственных, коммунальных условиях и быту устанавливаются НРБ-99/2009 и СанПиН 2.6.1.2800-10 " Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения".

Снижение облучения населения достигается путем установления системы ограничений на облучение населения от отдельных природных источников излучения.

При проектировании производственных зданий и сооружений должно быть предусмотрено, чтобы после окончания их строительства, капитального ремонта или реконструкции среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность дочерних продуктов радона и торона в воздухе помещений не превышала 150 Бк/м3, а мощность эквивалентной дозы гамма-излучения не превышала 0, 6 мкЗв/ч.

Среднегодовые значения ЭРОА изотопов радона в помещениях эксплуатируемых производственных зданий и сооружений не должны превышать 300 Бк/м3, а мощность эквивалентной дозы гамма-излучения - 0, 6 мкЗв/ч.

Если среднегодовая ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений эксплуатируемых производственных зданий и сооружений (части помещений) превышает значение 300 Бк/м3 и/или мощность эквивалентной дозы гамма-излучения превышает 0, 6 мкЗв/ч, то предусматриваются мероприятия по их снижению. При невозможности снизить значения одного или обоих показателей до нормативного уровня рассматривается вопрос о перепрофилировании здания или части его помещений.

Воздействие космических излучений на экипажи воздушных судов гражданской авиации следует рассматривать как облучение работников природными источниками излучения в производственных условиях. Ведущим радиационным фактором облучения экипажей воздушных судов гражданской авиации является ионизирующая компонента космических излучений.

Обеспечение радиационной безопасности экипажей воздушных судов гражданской авиации при облучении природными источниками излучения в производственных условиях достигается путем ограничения длительности полетов в течение года и/или высоты полетов.

 

Степень радиационной безопасности населения характеризуют следующие значения эффективных доз облучения от всех основных природных источников излучения:

- менее 5 мЗв/год - приемлемый уровень облучения населения от природных источников излучения;

- свыше 5 до 10 мЗв/год - облучение населения является повышенным;

- более 10 мЗв/год - облучение населения является высоким.

Мероприятия по снижению уровней облучения природными источниками излучения должны осуществляться в первоочередном порядке для групп населения, подвергающихся облучению в дозах более 10 мЗв/год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.