Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерывы в течение рабочего дня;






Время после окончания рабочего дня (смены) и до начала следующего рабочего дня (смены);

Выходные дни;

Ежегодные нерабочие праздничные дни;

Трудовые отпуска.

Названные виды времени отдыха Трудовой кодекс разделил на две группы.

Первая

(ст. 134–148 гл. 11 ТК) включает время отдыха, имеющее систематический (повто-ряющийся) и кратковременный характер: перерывы в течение рабочего дня и между ними, выходные и праздничные дни. И в данном случае приходится высказывать сожаление по поводу отсутствия термина, общего для этих видов времени отдыха.

Во вторую группу входит однократный (обычно один раз в течение рабочего года) длительный непрерывный отдых — трудовые отпуска (ст. 149–182 гл. 12 ТК).

Ниже речь пойдет о перерывах в течение рабочего дня (смены). Но вначале рас-смотрим общие положения, относящиеся ко всем видам времени отдыха.

ПонЯтие и нормирование времени отдыха

Понятие время отдыха имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Термин время отдыха означает:

Во-первых, совокупность правовых норм, регулирующих составную часть (эле-мент) трудовых отношений между нанимателем и работником, а именно отношения по поводу осуществления конституционного права на отдых. Обособленную группу норм трудового права, как известно, принято называть правовым институтом. Таким образом, время отдыха в данном случае — самостоятельный институт трудового права наряду с та-кими институтами, как рабочее время, заработная плата и др.;

Во-вторых, часть календарного времени. В этом смысле время отдыха представля-ет собой определенную продолжительность времени, на которую имеет право работник и которую обязан обеспечить ему его наниматель. Время отдыха как определенная продолжительность времени в свою очередь имеет два разных смысла.

В первом широком смысле слова время отдыха — это часть календарного времени, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей на основа-нии трудового договора. В этом смысле время отдыха по значению равно внерабочему или нерабочему времени (эти термины употребляются в социологической и экономиче-ской литературе). В количественном отношении время отдыха есть разность часов кален-дарного и установленного рабочего времени. Полагаем, оно составляет 80–85 % часов в среднем за календарный год.

Социологи в составе нерабочего времени (по юридической терминологии — вре-мени отдыха) выделяют время, предназначенное для ведения домашнего хозяйства, вос-питания детей, физиологических потребностей (сон и др.), для проезда к месту работы и обратно, а также свободное время (всего 10–15 % нерабочего времени).

Трудовое законодательство регулирует время отдыха (в смысле нерабочего време-ни) лишь косвенно, устанавливая пределы продолжительности рабочего времени (ст. 112–117 ТК).

Таким образом, понятие время отдыха в широком смысле (как часть календарного времени, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей) имеет ограниченное практическое значение. Для определения понятия времени отдыха во втором, по нашему мнению, точном юридическом смысле необходимо обратить внимание на то, что работник в этот период не должен выполнять свои трудовые обязанности — порученную работу на основании тру-дового договора. Важны и другие характеристики, а именно: целевое назначение свобод-ного от работы времени и право работника использовать это время по своему усмотре-нию.

Трудовая дисциплина - сознательное добросовестное выполнение работником своих трудовых обязанностей, добровольное соблюдение ус­тановленного порядка, своевременное и точное исполнение приказов и распоряжений нанимателя.

Дисциплину труда можно рассматривать как правовую категорию, со­держание которой определяется совокупностью норм трудового права, регули­рующих внутренний трудовой распорядок, устанавливающих трудовые обя­занности работников и нанимателя, определяющих меры поощрения за успехи в труде и ответственность за виновное невыполнение этих обязанностей.

В ст. 193 Трудового кодекса Республики Беларусь дано определение трудовой дисциплины. Трудовая дисциплина - обязательное для всех ра­ботников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежа­щее выполнение своих обязанностей.

Важным аспектом содержания трудовой дисциплины является уста­новленное Конституцией Республики Беларусь принципиальное положе­ние о равенстве прав и обязанностей работников, участвующих в трудо­вом процессе. В гл. 13 Трудового кодекса Республики Беларусь объедине­ны нормы, регламентирующие трудовую дисциплину.

Работники несут ответственность за соблюдение трудовых обязан­ностей, а наниматель - за обеспечение производственной дисциплины в полном объеме.

Правовыми формами регулирования трудовой дисциплины являются:

Глава 13 Трудового кодекса Республики Беларусь; Типовые пра­вила внутреннего трудового распорядка; отраслевые правила внутренне­го трудового распорядка; правила внутреннего распорядка конкретных учреждений (локальные). В соответствии со ст. 198 ТК республики Беларусь за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42, пункт 1 ст. 47). Для отдельных категорий работников с особым характером труда могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания (статья 204).

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе определенной меры взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными правовыми актами.

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно взыскание.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя. Приказ (распоряжение), постановление о взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о применении в отношении его взыскания, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.