Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от того, в какой момент сделка считается совершенной можно выделить






- консенсуальные сделки – сделки, которые считаются заключен-ными с момента, когда стороны договорились по всем существен-ным условиям и облекли их в требуемую законом форму (напри-мер, договор купли-продажи, поставки);

- реальные сделки – сделки, для заключения которых недостаточно соглашения сторон, требуется еще и передача вещи (договор зай-ма, договор перевозки груза).

Ст. 158 п.1 выделяет условные сделки – сделки, в которых стороны ставят возникновение или прекращение прав и обязанно-стей по сделке в зависимость от наступления или ненаступления какого-либо условия. Для условия должно быть характерно, что стороны не знают, наступит оно или не наступит. Поэтому услови-ем не может быть срок; в качестве условия не могут выступать действия сторон (их всегда можно совершить).

Условия могут быть отлагательные и отменительные. Сделка считается заключенной под отлагательным условием, если сто-роны поставили возникновение прав и обязанностей по сделке в зависимость от наступления либо ненаступления какого-либо ус-ловия.

Сделка считается заключенной под отменительным услови-ем, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей по сделке в зависимость от наступления или ненаступления какого-либо условия. Права и обязанности возникают в момент заключе-ния договора, но при наступлении или ненаступлении условия сделка прекращается (ст.158 ГК).

Закон запрещает недобросовестно содействовать или препят-ствовать наступлению или ненаступлению условия. Если сторона недобросовестно воспрепятствовала ненаступлению условия – оно считается наступившим, и наоборот.

Форма сделок

Воля участников сделки может быть выражена словесно (уст-но или письменно), может быть путем совершения какого-либо действия (конклюдентная). Примером конклюдентной сделки яв-ляется, к примеру, следующее действие: пробить талон в троллей-бусе.

Иногда правовое значение принадлежит молчанию. Молчание признается за выражение воли в прямо предусмотренных законом случаях. Например, договор аренды. Если срок договора аренды истек, а стороны не выражают намерения его прекратить, то дого-вор считается продленным на неопределенный срок на тех же ус-ловиях.

Словесные сделки можно разделить на:

1) устные сделки –

• сделки граждан между собой на сумму, превышающую не ме-нее чем в десять раз установленный законодательством размер минимальной заработной платы, если иное не предусмотрено законодательством,

• исполняемые при самом их совершении, независимо от суммы, за исключением сделок, для которых установлена нотариаль-ная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной фор-мы которых влечет их недействительность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.