Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приостановление срока исковой давности вызывается оп-ределенными обстоятельствами, создающими невозможность или препятствие своевременного предъявления иска в защиту своих прав.






Исчерпывающий перечень обстоятельств, которые могут слу-жить для приостановления течения срока исковой давности, уста-навливается статьей 203 ГК РБ:

Чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях об-стоятельство (непреодолимая сила). Непреодолимой силой признаются стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, ураганы), а также такие общественные явления, как забастовки, эпидемии, эпизоотии. Обстоятельство непреодолимой силы нельзя предвидеть и предотвратить с помощью имеющихся в обществе средств;

Пребывание истца или ответчика в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, переведенных на военное положение. Достаточно того, чтобы на военное положение было переведе-но то воинское подразделение, где находится истец или ответ-чик. Обычное прохождение истцом или ответчиком службы не является основанием для приостановления течения срока дав-ности;

3) установленная Советом Министров Республики Беларусь от-срочка исполнения обязательств (мораторий). Мораторий – ис-ключительное явление, вызванное обстоятельствами внутрен-него и международного характера. Он может быть частным, то есть затрагивающим исполнение обязательств определенного вида, и общим, если распространяется на все обязательства. Объявление моратория не прекращает действие самого обяза-тельства, а лишь переносит его исполнение на более поздний срок;

Приостановление действия акта законодательства, регулирую-щего соответствующее отношение.

Наличие приостанавливающих исковую давность обстоя-тельств принимается во внимание лишь при условии, что они воз-никли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев - в течение срока давности.

Обстоятельства, прекратившееся ранее указанного времени не приостанавливают течение срока исковой давности, поскольку предполагается, что потерпевшая сторона имеет достаточно вре-мени для предъявления иска.

Со дня прекращения действия обстоятельства, послужившего основанием для приостановления, течение срока исковой давности продолжается, при этом оставшаяся часть удлиняется до 6 месяцев, а 6-месячный или менее продолжительный срок полностью вос-станавливается.

Перерыв срока исковой давности означает, что при наличии определенных оснований его течение прекращается вовсе. В отли-чие от случаев приостановления, после перерыва давностный срок начинает течь сначала. Время, истекшее до перерыва, погашается и не засчитывается в новый срок.

Основания перерыва течения срока исковой давности:

Предъявление иска в установленном порядке, причем иск должен быть предъявлен в соответствии с правилами гражданского процессуального права (надлежащим истцом к надлежащему от-ветчику с соблюдением требований о подведомственности и под-судности). Нарушение установленного порядка предъявления иска служит основанием оставления иска без рассмотрения и не влечет перерыва давности;

Совершение обязанным лицом действий, свидетельст-вующих о признании долга, которые могут выражаться в письмен-ном обещании обязанного лица исполнить обязанность, просьбе об отсрочке платежа. Признание долга имеет правовое значение при условии, что оно сделано после наступления срока исполнения обязательства, но до истечения срока исковой давности.

Своевременному предъявлению иска могут препятствовать не зависящие от истца обстоятельства при отсутствии оснований для приостановления или перерыва срока исковой давности. При этом уважительными признаются тяжелая болезнь, беспомощное со-стояние, длительная командировка. Причины пропуска срока суд может принять во внимание и признать их уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев – в течение срока дав-ности. В таких случаях срок исковой давности может быть восста-новлен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.