Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная информация. Категория отражение наиболее активно разрабатывалась в рамках философии Просвещения (Дидро, Руссо и др.) и в диалектическом материализме марксизма






Категория отражение наиболее активно разрабатывалась в рамках философии Просвещения (Дидро, Руссо и др.) и в диалектическом материализме марксизма. В разработке теории отражения выделяются две концепции: функциональная и атрибутивная. Сторонники функциональной концепции отражения утверждают, что в неорганических объектах есть лишь предпосылки свойства отражения, но не его активное проявление. Противоположную позицию занимают сторонники атрибутивной концепции, настаивая на всеобщности свойства отражения. Сближению функциональной и атрибутивной концепций может способствовать уяснение соотношения категории отражения с общенаучным понятием информации, дальнейшая разработка принципа глобального эволюционизма в науке и такой дисциплине, как синергетика. В современной биологии категории и принципы теории отражении вошли в философское обоснование теории функциональных систем. П. Анохиным был сформулирован принцип опережающего отражения, как важнейший регулятор становления и развития любой функциональной системы.

____________________________________________________________________

Отражение является всеобщим свойством. Оно наблюдается как в живой природе, так и в неживой природе, в обществе.

В неживой природе формы отражения пассивны, им соответствует пассивная приспособляемость. Здесь активная роль принадлежит внешней среде. Например, кусок мокрой глины изменяет свою форму, если на него надавить. Это изменение определяется действующим на него объектом, отражение носит чисто внешний механический характер.

В живой природе в ответ на внешние действия возникает активное противодействие живой системы. Активность отражения живой системы выражается в координированной приспособляемости, в основе которой лежит саморегуляция всей системы и различных уровней её организации; и заключается в выполнении координирующих функций приспособительного характера. В этом качественное различие форм отражения живой природы от неживой.

Первая форма отражения в органической материи наблюдается у одноклеточных живых систем – раздражимость (реагировать на внешние раздражители изменениями положения, формы, химического состава тела).

У многоклеточных животных возникают более высокие формы отражения: ощущение, восприятие, представление.

Ощущение – живой организм различает раздражения не только по их интенсивности, но и по качеству (свет, звук, запах и др.). Ощущение даёт живому организму информацию об отдельных свойствах раздражителя, оно является субъективным образом воздействующего раздражителя.

Восприятие является синтезом ощущений. Оно даёт целостный образ предмета, воздействующего на организм.

Представление – это воспроизведение образа предмета, не действующего на органы чувств в данный момент. Представление возникает у живых с появлением механизмов памяти.

В целом, образование и развитие этих форм отражения связано с образованием центральной нервной системы и органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязание, вкуса.

В процессе эволюции уже у беспозвоночных зарождается сигнальная функция, которая достигает своего развития у высших позвоночных животных, обладающих корой головного мозга. Появляется первая сигнальная система.

С появлением сигнальной функции нервной системы связана качественно новая форма отражения – психическая, более высшая форма отражения, чем физиологическая.

Психика – (греч. psyche – душа) продукт сигнального взаимодействия живой системы с окружающим миром. Различают философское и конкретно- научное понимание психики. Философское понимание: психика– это особое свойство живой высокоорганизованной материи, заключающееся в отражении объективной действительности в форме идеальных образов. Это сигнальное отражение, которое появляется с появлением первой сигнальной системы. Появляется в виде реакций на звуковые сигналы и жесты. Основано на рефлекторной деятельности. Сигнальное отражение, в отличие от конкретно-образного отражения, дает обобщенные образы. Поэтому можно дать следующее философское определение психики:

Психика – есть способность живых существ создавать чувственные и обобщенные образы внешней действительности и реагировать на эти отображения сообразно своим потребностям. Этому отражению соответствует рефлекторная деятельность. Рефлексы – реакции организма, которые вызываются раздражением органов чувств и осуществляются при участии центральной нервной системы (ЦНС). Рефлексы бывают безусловные и условные. Безусловные – это простые врожденные рефлексы.

Условные рефлексы – характерный для высших организмов вид нервной деятельности. Это индивидуальные, приобретенные рефлексы, которые возникают у отдельного индивидуума в результате его повседневной деятельности и на основе безусловных рефлексов. Условные рефлексы –важнейшие и совершеннейшие приспособления организма позвоночных к условиям жизни. Еще И. М. Сеченов, впервые предложивший изучать физиологическими методами высшую нервную деятельность человека, показал, что она обусловлена воздействием на организм внешней среды.

Следующей ступенью в эволюции живых систем является возникновение высшей формы психического отражения объективного мира – сознания. Основу сознания составляют и обусловливают два взаимосвязанных фактора:

1) физиологический (физиологическую основу человеческого сознания составляет появление второй сигнальной системы действительности – членораздельная речь, язык);

2) социальный фактор, который связан с условиями общественной жизни.

Вторая сигнальная система функционирует как единство рефлекса, слова, понятия. Слово – это не просто определённое сочетание звуков, оно имеет определенный смысл, т.е. вызывает определенную ассоциацию, указывая на тот или иной предмет или явление. При этом каждое слово является понятием, т.к. оно представляет собой обобщение однородных предметов или их свойств. Понятие относится к первой ступени абстрактной или рассудочной формы отражения действительности. Суждение и умозаключение относятся к более высокой форме рассудочного отражения действительности, чем понятие.

Таким образом, сознание представляет высшую форму психического отражения действительности в головном мозге человека в виде ощущений, восприятий, представлений, понятий, суждений, умозаключений, идей, теорий. В природе сознанию предшествовали различные формы отражения неживой и живой природы; сознание появилось в процессе эволюции и развития форм отражения в живой природе; сознание не исключает других форм отражения. Оно действует на основе всех существующих форм отражения, которые в живом организме человека действуют в единстве.

Процесс функционирования сознания называется мышлением. Он заключается в том, что в сознании происходит оперирование чувственными образами и абстрактными формами отражения, такими как понятие, суждение, умозаключение.

У высших животных (собаки, лошади, обезьяны) мышление связано с оперированием чувственными обобщенными образами. У них образное мышление. У человека, кроме этого, мышление связано с оперированием такими абстрактными формами отражения, как понятие, суждение, умозаключение. Мышление человека возникает с возникновением членораздельной речи. Членораздельная речь – система звуковых знаков (слов), обозначающих предметы, их свойства, состояния. Например: для обозначения человека используются такие звуковые сигналы, как «человек», «men», для обозначения собаки – «собака», «dog» – англ., «xунд» – нем. яз. и т.д. Слова – знаки фактически являются кодами информации. Этими знаками кодируются предметы, их свойства, состояния. Кодирование осуществляется не только в звуковых знаках, но и в письменных знаках. В записанном слове закодирована информация о предмете, его свойстве, состоянии. Но слово – это не только знак, но и обозначение предмета, при его произнесении у человека в сознании возникает образ предмета, обозначенного словом. А вместе с образом возникает и мыслительный процесс, заключающийся в том, что обозначенный предмет выделяется из среды других предметов по какому-либо существенному свойству. Этот процесс мысли называют понятием. Понятие – процесс мысли, при котором происходит абстрактное отражение объекта по его существенному свойству, признаку.

Термин «абстрактный», от лат. – отвлеченный. При абстрагировании отвлекаются от всех остальных свойств, кроме существенных. Так, понятие «человек» представляет собой такой процесс мысли, при котором отвлекаются от всех других свойств, кроме свойства обладать сознанием. Человеком называют живое существо, обладающее сознанием. По этому свойству, обладать сознанием, в понятии, человек выделяется из всех других живых существ.

В знаковой форме выражаются не только понятия, но и суждения, умозаключения.

Суждение - это такой процесс мысли, при котором происходит абстрактное отражение состояния и изменений объекта. Формально суждение представляется в виде предложений, в которых что-либо утверждается или отрицается. Умозаключение - такой процесс мысли, при котором на основе нескольких исходных суждений, получается новое, как следствие («Все частицы вещества обладают массой покоя»; «Атом – частица вещества», следовательно, «Атом обладает массой покоя»).

Понятия, суждения, умозаключения – это различные формы мысли. В целом, выражение различных мыслей в знаковой форме называется языком.

Наука, изучающая мышление, мысли человека с точки зрения их формы, строения, способов связи, составных частей, правил определения понятий, построения суждений и умозаключений называется логикой. Логика учит правильно мыслить и правильно излагать свои мысли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.