Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 19. I.Синдром изменённой реактивности — термин, введённый А






(1) ОСНОВНЫЕ НАРКОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ

I.Синдром изменённой реактивности — термин, введённый А. А. Портновым и используемый его учениками. Описывается, как свойственный наркоманам синдром, связанный с формированием заболевания, и включающий изменение формы (то есть, регулярности) потребления наркотика, исчезновение защитных реакций при передозировке, изменение толерантности и изменение формы опьянения. Синдром изменённой реактивности состоит из взаимосвязанных и взаимно обусловливающих друг друга симптомов, появляется первым при формировании наркомании и непрерывно трансформируется на всех стадиях развивающегося заболевания.

Изменение формы потребления — переход от эпизодического к регулярному приёму наркотика.

Исчезновение защитных реакций — показатель перехода организма на новый уровень функционирования, когда прежние дозы наркотика уже нетоксичны, не требуют защиты (пример: отсутсвие рвоты у алкоголиков).

Изменение толерантности — осевой симптом наркомании. Для всех без исключения форм наркоманий характерно вначале возрастание толерантности, её стабилизация на высоком уровне, а затем её снижение.

Изменение формы опьянения — симптом, появляющийся последним в структуре синдрома изменённой реактивности. После того, как сформировался систематический приём наркотика, исчезли защитные реакции, установилась высокая толерантность. Физиологическое действие наркотика, имевшее место на ранних этапах развития заболевания, при всех формах наркомании с течением времени трансформируется: при приёме транквилизаторов, снотворных, опиатов исчезает их седативный эффект, алкоголь перестает вызывать благодушный эффект, моторную заторможенность, кодеин не подавляет кашлевой центр, стимуляторы не вызывают тахикардии и т. д

II.Синдром психической зависимости — часть синдрома зависимости, включающая навязчивое влечение к психоактивному веществу и способность достижения состояния психического комфорта в предмете влечения. Появлению синдрома психической зависимости предшествует синдром изменённой реактивности. Синдром выражается в постоянных мыслях о психоактивном веществе, подавленности, неудовлетворённости в отсутствие вещества, подъёме настроения в предвкушении его приёма. Синдром трудно выявляем, так как в подавляющем большинстве случаев имеется установка больного на диссимуляцию.

В подавляющем большинстве случаев психическая зависимость является основной и единственной причиной постоянных рецидивов употребления психоактивного вещества.

С течением болезни появляется симптом улучшения психических функций под действием привычного наркотика. Наркотик становится необходимым условием благополучного психического существования и функционирования. Этот симптом наблюдается при всех формах наркомании, за исключением тех, в которых психика при приеме препарата дезорганизуется всегда (психоделики, холиноблокаторы и т. п.)

III.Синдром физической зависимости — синдром, возникающий при длительном употреблении некоторых лекарственных средств и психоактивных веществ, для которого характерны возрастание толерантности к этим веществам и развитие синдрома отмены при резком прекращении их употребления. Физическая зависимость может развиться при употреблении барбитуратов, бензодиазепинов и опиоидов, а также некоторых антидепрессантов. Иногда она развивается при алкоголизме.

(2)ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром», и т.п.) — тяжёлое психическое состояние, которое возникает в результате единичной или повторяющихся психотравмирующих ситуаций, как, например, военными действиями, тяжёлая физическая травма, сексуальное насилие, либо угроза смерти. При ПТСР группа характерных симптомов, таких как психопатологические репереживания, избегание либо выпадение памяти о травмирующих событиях и высокий уровень тревожности сохраняется на протяжении более месяца после психологической травмы.

У большинства людей после психотравмирующих событий ПТСР не развивается

Течение ПТСР проявляется повторяющимся и навязчивым воспроизведением в сознании психотравмирующего события. При этом испытываемый пациентом стресс превышает тот, который он ощущал в момент собственно травмирующего события, и часто является чрезвычайно интенсивным переживанием, вызывающим мысли о суициде с целью прекратить приступ. Также характерны повторяющиеся кошмарные сны и непроизвольные воспоминания.

При этом пациент усиленно избегает мыслей, чувств или разговоров, связанных с травмой, а также действий, мест или людей, которые инициируют эти воспоминания. Характерна психогенная амнезия, пациент не способен воспроизвести в памяти психотравмирующее событие в подробностях. Имеет место также постоянная бдительность и состояние постоянного ожидания угрозы. Состояние часто осложняется соматическими расстройствами и заболеваниями — в основном со стороны нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем.

«Спусковым крючком» является событие, вызывающее у больного ПТСР приступ. Чаще всего «спусковой крючок» является частью травмирующего переживания — плач ребёнка, шум машины, нахождение на высоте, изображение, текст, телепередача и др. Больные ПТСР обычно всеми силами избегают встреч со «спусковым крючком», стремясь избежать нового приступа.

Лечение ПТСР является комплексным, в начале болезни медикаментозным и психотерапевтическим, после — преимущественно психотерапевтическим. Хорошие результаты даёт методика, в ходе которой пациента учат в момент начала приступа концентрировать внимание на ярком отвлекающем воспоминании, что со временем формирует привычку к автоматическому переходу сознания к нейтральным или положительным эмоциям в обход травмирующего опыта в случае появления триггера.

Одним из психотерапевтических методов лечения ПТСР является метод десенсибилизации и переработки с помощью движений глаз(Согласно теории Шапиро, когда человек переживает травматический опыт или дистресс, это переживание может «перекрывать» возможности его механизмов совладания, тогда память и стимулы, ассоциирующиеся с событием, перерабатываются неадекватно и дисфункционально сохраняются в изолированных областях памяти. Цель терапии — переработать эти стрессовые воспоминания и позволить пациенту развить более адаптивные механизмы совладания).

(3)ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СУИЦИДОЛОГИИ.

Суицид - это социально-психологическая дизадаптация личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта.

Совокупность суицидентов представлена тремя основными диагностическими категориями:

-больными психическими заболеваниями,

-пограничными нервно-психическими расстройствами

-практически здоровыми людьми.

У всех суицидентов, независимо от диагностической принадлежности, обнаруживаются объективные (изменения поведения) и субъективные (эмоциональные сдвиги) признаки социально-психологической дизадаптации личности. Во всех случаях суицид является результатом личностной переработки конфликтной ситуации. Таким образом, суицидальное поведение обусловливается тремя основными компонентами: интегральной системой личности, социально-психологической адаптацией, переживаемым конфликтом (а у психически больных еще и психо-патологическими факторами).

Самоубийство есть намеренное (осознанное) лишение себя жизни. Различают завершенные суициды и суицидальные попытки.

Суицидальный риск - это потенциальная готовность покончить с собой.

Этапы суицидальных тенденций:

-мировоззренческий (знание о суициде);

-пассивных мыслей (согласие на смерть);

-активный (что-нибудь сделаю с собой). Период от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации называется пресуицидальным.

Суицидальная попытка - целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью. Суицидальное поведение может быть истинным и демонстративно-шантажным. Суицидальные действия зачастую могут носить манипулятивный (демонстративный) характер - человек хочет не столько умереть, сколько выйти из стрессовой ситуации, обратить на себя внимание окружающих. добиться облегчения своей судьбы (" суицид - крик о помощи").

Выявление: сбор, всесторонний учет и обобщение информации о всех самоубийствах и покушениях на самоубийство, систематизация этих данных по разным параметрам (категориям личного состава, служебному положению, национальности, семейному воспитанию, образованию, религиозности и др.); установление наиболее характерных тенденций, обстоятельств, самоубийств и покушений по месту, времени и способу совершения, влияния этих случаев на общий уровень морально-психологического климата в коллективе; определение степени участия различных категорий должностных лиц в обеспечении эффективной индивидуальной работы с подчиненными, формировании здоровых взаимоотношений в воинских коллективах, в проведении мероприятий по снятию стрессовых состояний у военнослужащих; обобщение полученных результатов, выявление слабых звеньев в системе работы по предотвращению самоубийств, выработка практических мер по активизации этой деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.