Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3. (1)Обсессивно-фобический синдром- этот синдром определяется сосуществованием двух взаимосвязанных феноменов - обсессий (навязчивостей) и фобий (страхов)






(1)Обсессивно-фобический синдром- этот синдром определяется сосуществованием двух взаимосвязанных феноменов - обсессий (навязчивостей) и фобий (страхов), которые часто возникают в виде пароксизмального аффекта страха, а позже переходят в состояние умеренных переживаний. В соответствии с этим фобическая тревога может изменяться по своей интенсивности от умеренного волнения до панического страха, ужаса. Содержание таких опасений и страхов разнообразно, однако, как правило, они сводятся к мнимой опасности существованию.

Из таких основных страхов развиваются разнообразные вторичные навязчивые опасения, связанные с внешними объектами и ситуациями, которые в действительности не являются опасными. Такими являются навязчивые страхи темноты, одиночества, узких, закрытых и открытых пространств, острых предметов, путешествий в поездах, автобусах, самолетах, опасения покраснеть, попасть в неловкое положение, страх загрязнения, высоты и др.

Обсессии и фобии у пациента, как правило, объединены единым содержанием. Больные чаще осознают, что степень опасности или угрозы ими преувеличивается, особенно при фобической тревоге. Однако такое частично критическое отношение и убеждение, что другие не рассматривают эту ситуацию как действительно опасную, не приводит к исчезновению фобий. Вследствие этого подобные ситуации и объекты больные, как правило, избегают, иногда из опасения возникновения ощущения страха (так называемая фобофобия). Во время клинических наблюдений фобическая тревога и активность при ее преодолении колеблется в широком диапазоне. Иногда ограничивающее влияние фобии делает пациента полностью привязанным к дому, который он оставляет только в сопровождении родных или знакомых. Отсутствие возможности срочной помощи или немедленного выхода из помещения или транспортного средства является одним из ключевых пусковых механизмов многих фобий.

Синдром включает в себя приветственную астеническую или сенестопатическую основу, которая приглушается более яркой симптоматикой и поэтому становится очевидной только при обратном развитии фобических приступов. В таких случаях появляются или резко усиливаются неприятные ощущения в теле, чаще в области сердца. Возникает страх за здоровье, больному человеку кажется, что он умирает, что все уже кончилось (танатофобия). При диспсихофобии резко нарушается концентрация внимания, возникает дезорганизация мышления до путаницы и хаоса мыслей или задержки их. С усилением последних явлений за короткий срок у больных возникает не только страх, но и ощущение, что они не в своем уме. Как правило, через несколько дней или даже часов такое состояние исчезает, чтобы через некоторое время снова вернуться.

Эти опасения (в отличие от сверхценных ипохондрических идей, которые переживаются как собственные) по характеру остроты проявлений сопровождаются осознанием отчуждения, а ясные периоды - полным пониманием их необоснованности.

(2)Шизофрения (от др.греч. — раскалываю и — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.

Простой тип шизофрении (или же простая форма шизофрении) — психическое заболевание, при котором присутствуют главным образом негативные шизофренические симптомы (такие как апатия, абулия, аффективное уплощение). Развивается обычно позже, чем гебефреническая и кататоническая, но раньше, чем параноидная.

Как и гебефрения, простой тип шизофрении начинается обычно в подростковом и юношеском возрасте. Течение медленное, непрерывно-прогредиентное, наступление ремиссии установить практически невозможно.

Для диагностики простой формы шизофрении по МКБ-10 необходимо наличие трёх признаков на протяжении минимум года:

-постепенное появление и углубление негативной симптоматики, такой как эмоциональная тупость (бедность эмоциональных проявлений), апатия, недостаток инициативы, гипоактивность, пассивность, обеднение речи и снижение невербалики

-отчётливое изменение личностных особенностей, проявляющееся потерей увлечений и интересов, потерей целенаправленной деятельности, уходом в себя

-отчётливое снижение продуктивности в учёбе или работе

Состояние не должно соответствовать признакам гебефренической, параноидной и кататонической шизофрении, а также не должны присутствовать признаки органического поражения мозга или деменции.

Стойкие галлюцинации и бред обычно отсутствуют, но со временем могут появиться[. Могут наличествовать расстройства мышления («формальные нарушения мышления», «расстройства ассоциативного процесса», «расстройства процесса мышления»). Проявляется это в обеднении речи, перерывами в ассоциативном процессе (т. н. «шперрунги»), ненамеренное соскальзывания с темы. Также могут появиться стереотипии: покачивания, жесты, покашливания, что некоторыми исследователями относится к стёртым кататоническим симптомам.

Типы течения заболевания:

-непрерывное F20.60

-эпизодическое с нарастающим дефектом F20.61

-эпизодическое со стабильным дефектом F20.62

-эпизодическое ремитирующее F20.63

-Неполная ремиссия обозначается кодом F20.64, полная F20.65.

При простом типе шизофрении применяются малые дозы нейролептических средств, а также инсулинокоматозная терапия.

(3) Принципы оказания психиатрической помощи в локальных конфликтах и при чрезвычайных ситуациях, при техногенных катастрофах.

В основу организации оказания психолого-психиатрической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях необходимо положить следующие принципы: «системность», «многоуровневость», «единоначалие», «дифференцированность» (включая секторальность), «доступность», «этапность», «последовательность», «комплексность».

Психические расстройства, возникающие при чрезвычайных ситуациях в рамках острой реакций на стресс проявляются преимущественно в двух видах:

1)Состояние психомоторного возбуждения, проявляющееся лишними, быстрыми, порой нецеленаправленными движениями. Имеет место сужение объема внимания, затруднение удержания в кругу произвольной целенаправленной деятельности большого числа представлений и способности оперировать ими. Обнаруживается также затруднение концентрации (избирательности) внимания, фиксации и воспроизведения информации, часто повторяются одни и те же фразы, иногда речь начинает носить характер монолога. Суждения поверхностны, а иногда лишены смысловой нагрузки.

2)Состояние психомоторной заторможенности, проявляющееся в замедлении психических и моторных процессов организма. Имеют место дереализационные расстройства в виде ощущения отчуждения реального мира. В части случаев возникают метаморфопсии - изменение пространственных отношений между различными окружающими предметами (предметы находящиеся на более близком расстоянии воспринимаются неестественно большими чем они есть на самом деле.). В наиболее выраженных случаях развивается так называемый психогенный ступор.

Во время острой реакции на стресс поведение, в первую очередь, определяется основным инстинктом - инстинктом самосохранения.

К факторам, оказывающим влияние на обращаемость и выявляемость лиц с психическими расстройствами связанными с ЧС относятся:

- Степень информированности пострадавших о возможности получения психолого-психиатрической помощи.

- Полнота предлагаемой комплексной помощи - психиатрическая, психотерапевтическая, психокоррекционная. Доступность помощи -оказание помощи в эпицентре ЧС, в городской поликлинике, психоневрологическом диспансере, на дому, по телефону.

- Дифференцированность оказываемой помощи (дети, подростки, женщины, лица пожилого возраста)

- Индивидуальные, личностные, этнокультуральные особенности обращающихся о положительных и отрицательных последствиях общения с профильными специалистами.

- Степень соотнесения возникающих расстройств с воздействием ЧС.

В эпицентре ЧС, как правило развертываются следующие модули психолого-психиатрической службы:

1.Круглосуточный анонимный телефон психолого-психиатрической помощи «горячая линия»

2.Круглосуточная выездная бригада психолого-психиатрической помощи.

3.Круглосуточная консультация психиатра и психолога.

4.Психосоматическое отделение.

5.При необходимости часть пострадавших отправляются на лечение в центры с более высоким уровнем оказания профильной помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.