Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биполярные расстройства






1.Биполярное аффективное расстройство, ранее известное как «маниакально-депрессивный психоз», описывается как перемежающиеся периоды маниакального и депрессивного состояний (иногда очень быстро сменяющих друг друга или смешивающихся в одно состояние, при котором у больного наблюдаются симптомы депрессии и мании одновременно). Подтипы включают:

-Биполярное расстройство I [Bipolar I] определяется, если наличествует или случался ранее один или более маниакальный либо смешанный эпизод, независимо от наличия эпизодов клинической депрессии. Для диагноза по DSM-IV-TR, требуется не менее одного маниакального или «смешанного» эпизода. Для диагностики Биполярного расстройства I депрессивные эпизоды хоть и не обязательны, но в течении заболевания они проявляются часто.

-Биполярное расстройство II [Bipolar II] характеризуется гипоманиакальными и депрессивными эпизодами.

2.Циклотимия — это более мягкая форма биполярного расстройства, которая проявляется в проявляющихся время от времени дистимических и лёгких гипоманиакальных (либо гипертимных) периодов, без каких-либо более тяжёлых форм мании или депрессии. Часто характеризуется «симметричным» течением, то есть, правильным либо непрерывным чередованием противоположных эпизодов, либо сдвоенными эпизодами.

(3)СУДЕБНАЯ ПСИХИАТРИЯ-раздел (прикладная отрасль) психиатрии, изучающий психические заболевания применительно к задачам уголовного и гражданского судопроизводства.

Психиатрия в целом и любой из ее разделов исследуют закономерности возникновения, развития и возможного исхода психических болезней (психических расстройств).

С.п. имеет дело лишь с теми психическими расстройствами, наличие которых в уголовном и гражданском процессе влечет определенные. правовые последствия (освобождение от уголовной ответственности, установление опеки), к которым относятся психические расстройства, исключающие или ограничивающие вменяемость, исключающие гражданскую дееспособность, способность к даче показаний и др.

Указанные расстройства характеризуются двумя группами признаков. Квалификация первой из них является общепсихиатрической, т.е. общей для всех разделов психиатрии (например, установление медицинского диагноза - шизофрения. эпилепсия, невроз). Квалификация второй группы признаков именуется судебно-психиатрической оценкой. Эта группа нередко формулируется в тексте закона и именуется юридическим критерием (юридический критерий невменяемости. недееспособности). Так, невменяемость обусловливается психическим расстройством, которое не позволяло больному во время совершения им предусмотренного уголовным законом деяния " осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими" (ст. 22 УК). Именно юридический критерий отражает характеристики психического расстройства, которое и делает его юридически значимым в судопроизводстве.

Российская С.П. состоит из трех основных разделов:

а) судебно-психиат-рические экспертизы по уголовным и гражданским делам. Подавляющее их большинство (около 90%) - это экспертизы. проводимые в связи с сомнениями во вменяемости обвиняемого.

б) принудительные меры медицинского характера в отношении психически больных, совершивших общественно опасные деяния.

в) пенитенциарная психиатрия. Она занимается проблемами оказания психиатрической помощи осужденным к лишению свободы. Обычно ее рассматривают в качестве самостоятельного раздела (прикладной отрасли) психиатрии и выводят за пределы собственно С.П.

***Формула невменяемости*** содержит два критерия – медицинский (биологический) и юридический (психологический), которые выступают в единстве и определяют невменяемость лица, совершившего общественно опасное деяние.

Медицинский критерий (может быть констатирован только у психически больного человека) включает четыре признака психических нарушений:

-хроническое психическое расстройство

-временное психическое расстройство

-слабоумие -иное болезненное состояние

Юридический критерий формулируется как невозможность невменяемых осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Данный критерий представляет обобщающую характеристику психического состояния, в частности – тяжесть (глубину) болезненных расстройств психики, и включает два признака:

-интеллектуальный (невозможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), например, при олигофрении в степени дебильности);

-волевой (невозможность руководить своими действиями, например, при психопатии).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.