Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите последовательность действий при восстановлении системных файлов с помощью точки восстановления.






1. создаем точку восстановления:

Панель управления –> Система –> Защита системы.

2. Восстанавливаем систему: Панель управления –>

Восстановление –> Запуск восстановления системы.

14. Что такое реестр? Что представляет архитектура реестра ОС Windows?

Реестр операционной системы – иерархически построенная база данных параметров и настроек операционной системы. Хранимой в реестре информацией о параметрах и настройках пользуется как сама операционная система, так и другие программы.

Реестр организован в иерархическую структуру разделов, подразделов и параметров. В окне Редактора реестра расположен список из 5 корневых разделов реестра, Термин «куст» описывает древовидную структуру разделов, подразделов и параметров, выходящую из вершины иерархии реестра.

15. На какие системные параметры ОС можно повлиять с помощью реестра?

§ Решать проблемы, возникающие в процессе работы разнообразных программ и эффективно настраивать режимы их работы;

§ устранять неисправности в работе оборудования, связанные с некорректным применением разнообразными устройствами ресурсов операционной системы или драйверов;

§ настраивать параметры и ограничения рабочей среды Windows, менять базовые характеристики и параметры операционной системы;

§ настраивать быстродействие ПК;

§ перераспределять ресурсы ОС так, как это нужно администратору компьютера;

§ управлять конфигурацией компонентов Windows и системных служб, что позволяет оптимизировать работу ОС в зависимости от предназначения компьютера и решаемых пользователем задач.

16. При помощи какой стандартной программы осуществляется редактирование реестра? Как ее запустить и как пользоваться? Как создаются ветви и отдельные параметры, как удалять и править?

При помощи программы Проводник Windows осуществляется редактирование реестра.

Файл Редактора реестра находится в папке Windows и называется regedit.exe. Чтобы запустить утилиту редактора реестра необходимо выбрать: Пуск –> Выполнить –> regedit. После запуска появится окно Редактора реестра Слева в окне Редактора реестра расположен список из 5 корневых разделов реестра.Работа с разделами реестра аналогична работе с папками в Проводнике Windows.

Редактор реестра позволяет добавлять разделы в реестр. Для того чтобы добавить раздел в реестр необходимо выполнить следующие действия.

1. Открыть Редактор реестра.

2. Перейдите в необходимую ветвь реестра. Навести указатель мыши на название раздела, в котором вы хотите создать свой новый раздел, выполнить нажатие правой клавиши мыши и выбрать в появившемся меню Создать –> Раздел В результате выполнения указанных действий появится новый раздел (обычно с именем «Новый раздел #1»). Нажав на нем правой клавишей мыши и выбрав в меню Переименовать разделу может быть назначено необходимое имя. Аналогичным образом происходит создание новых параметров реестра.Удалить раздел из реестра можно также с помощью контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши.

17. Что такое аутентификация и идентификация пользователя, в чем их отличие?

При этом следует различать термины идентификация и аутентификации. Идентификация – присвоение субъектам и объектам доступа личного идентификатора и сравнение его с заданным. Аутентификация – проверка подлинности

18. Какие типы учетных записей вы знаете, их особенности?

1. Users (Пользователи). Пользователи, входящие в эту группу, могут выполнять типовые задачи, такие как запуск приложений, использование локальных и сетевых принтеров и блокировку компьютера. Члены этой группы не могут предоставлять общий доступ к папкам или создавать локальные принтеры. По умолчанию членами этой группы являются группы «Пользователи домена», «Проверенные пользователи» и «Интерактивные». Таким образом, любая учетная запись пользователя, созданная в домене, становится членом этой группы.

2. Administrators (Администраторы). Пользователи, входящие в эту группу, имеют полный доступ на управление компьютером и могут при необходимости назначать пользователям права пользователей

и разрешения на управление доступом.

3. Guests (Гости). Пользователи, входящие в эту группу, получают временный профиль, который создается при входе пользователя в систему и удаляется при выходе из нее.

19. Назовите и дайте краткую характеристику способам создания учётной записи пользователя, предоставляемых ОС Windows 7.

-Создание учетной записи при помощи оснастки Локальные пользователи и группы.

Оснастка Локальные пользователи и группы расположена в компоненте Управление компьютером, представляющем собой набор средств администрирования, с помощью которых можно управлять

одним компьютером, локальным или удаленным. Оснастка Локальные пользователи и группы служит для защиты и управления учётными записями пользователей и групп, размещенных локально на компьютере. Можно назначать разрешения и права для учётной записи локального пользователя или группы на определенном компьютере

-Создание учётной записи при помощи диалога Учётные записи пользователей.

Создание учётной записи с помощью средств Панели управления имеет очень серьезное ограничение: оно предлагает на выбор только учетные записи типа Обычный доступ или Администратор.

 

- Создание учётной записи при помощи диалога Управление учётными записями пользователей

можно выбрать одну из двух типов учетных записей: «обычные учетные записи пользователей», которые предназначены для повседневной работы или «учетные записи администратора», которые предоставляют полный контроль над компьютером применяются только в необходимых случаях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.