Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение мощностного баланса автомобиля






Мощность при линейном движении можно определить по формуле:

. (21)

Перемножив все силы в формуле (20) на скорость движения автомобиля получим мощностной баланс автомобиля, приведенный к ведущим колесам:

Nк = Nf + Ni + Nw + Nj. (22)

Однако, источником мощности (энергии) в автомобиле является двигатель и поэтому в левой части мощностного баланса должна располагаться его мощность. Тогда, заменив мощность на ведущих колесах Nк выражением (15) не сложно получить мощностной баланс автомобиля в виде:

Ne = Nf + Ni + Nw + Nj + N η . (23)

Ne - мощность двигателя (кВт) отображенная на внешней скоростной характеристике (Рис. 1).

N η – мощность расходуемая на трение в трансмиссии. Ее можно определить из системы двух уравнений (14) и (15). Тогда:

. (24)

Другие мощности сопротивлений определяются путем перемножения соответствующих сил (формулы с (16) по (19)) на скорость движения автомобиля:

, (25)

, (26)

, (27)

. (28)

В знаменателях формул стоят коэффициенты, переводящие скорость автомобиля из км/ч в м/с и мощность из Вт в кВт.

График мощностного баланса (Рис. 7) в курсовом проекте строится с учетом движения автомобиля по горизонтальной дороге, т.е.

Ni = 0. Скорость, как и в силовом балансе, находится по формуле (12).

Значения Nw – так же, как в силовом балансе откладываются вверх от уже построенной характеристики Nf так, чтобы их значения суммировались.

Значения N η откладываются вниз от характеристики Ne.

Мощность Nj на графике строить не нужно. Она получается сама собой между кривыми и .

Чтобы определить численное значение мощностного баланса на любой скорости движения автомобиля (Рис. 7) и любой включенной передаче, надо:

1) провести вертикальную линию при этой скорости движения до пересечения с кривой Ne на данной передаче (отрезок от оси абсцисс до точки пересечения численно равен мощности двигателя Ne);

2) указанный отрезок Ne будет разбит на меньшие четыре отрезка кривыми Nf, Nw, N η . Эти четыре отрезка и будут показывать численное значение четырех мощностей сопротивления движению: Nf, Nw, Nj, N η .

Ne 4
Nj
N η
Nw
Nf

Рис. 7. Мощностной баланс автомобиля

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.