Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические методы






Статические методы оценки экономической эффективности инвестиций относятся к простым методом, которые используются главным образом для грубой и быстрой оценки привлекательности проектов и рекомендуются для применения на ранних стадиях экспертизы инвестиционных проектов. Из простых методов чаще всего используются методы анализа точки безубыточности проекта, расчет показателя рентабельности инвестиций и срока окупаемости (периода возврата) инвестиций.

Метод анализа точки безубыточности (критического объема продаж) состоит в определении объема продаж продукции, при котором валовая выручка от реализации продукции становится равной валовым издержкам.

Валовая выручка определяется выражением:

, (1)

где Р - цена продукта;

Q - объем реализации продукции в натуральных единицах.

Валовые издержки ТС (Total Cost) представляют собой сумму постоянных FC (Fixed Cost) и переменных издержек VC (Variable Cost). К постоянным относятся издержки, которые остаются стабильными в течение значительного времени и не меняются с изменением объемов производства и продаж (к ним относят общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие расходы и затраты на освоение нового производства) Переменными являются издержки, величина которых меняется пропорционально изменению объемов производства (стоимость сырья и материалов, комплектующих и полуфабрикатов, заработная плата основных производственных рабочих с начислениями и пр. (кроме постоянных затрат) Их величина определяется выражением:

, (2)

где АVC - средние переменные издержки на единицу продукции.

Следовательно, величина валовых издержек может быть определена выражением:

. (3)

Графики изменения валовой выручки и издержек от объемов производства и сбыта продукции представлены на рисунке 1.

Как видно из рисунка, при незначительных объемах производства валовые издержки превышают валовую выручку и фирма терпит убытки.

По мере роста объемов производства убытки сокращаются и при объеме производства Q становятся равными нулю.

Если объемы производства становятся больше, то продукция начинает приносить прибыль.

 

Рис.1 – Точка безубыточности проекта|

 

Именно поэтому величина соответствует так называемой точке безубыточности проекта, т.е. определяют такие объемы производства и сбыта, при которых валовые издержки равны валовым доходам:

. (4)

Из выражения (4) определим критический объем выпуска:

. (5)

При проведении анализа инвестиционного проекта необходимо сопоставить объемы спроса на продукцию с величиной критического объема продаж. Если объемы спроса ниже величины , то следует либо принимать меры по расширению целевых рынков сбыта, либо отказаться от идеи проекта. Если же ожидаемый спрос значительно превышает критический объем продаж, то проект может считаться экономически эффективным.

Рентабельность инвестиций ROI (Return On Investments) дает возможность установить не только факт прибыльности проекта, но оценить и степень этой прибыльности. Этот показатель определяется как отношение среднегодовой прибыли к общему объему инвестиционных затрат:

,

где Пt - чистая прибыль от проекта в году t;

Т - инвестиционный период;

I - объем инвестиционных затрат по проекту.

Рентабельность инвестиций может быть использована для сравнительной оценки эффективности проекта с альтернативными вариантами вложения капитала. В частности, проект может считаться экономически выгодным, если его норма прибыли не меньше величины банковской учетной ставки.

Период возврата (срок окупаемости) проекта определяет календарный промежуток времени от момента первоначального вложения капитала в инвестиционный проект до момента времени, когда нарастающий итог суммарного чистого дохода (чистого денежного потока) становится равным нулю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.