Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные отклонения валов для буквенного






обозначения d

Номинальные Верхнее отклонение, мкм
До 3 -20
Св. 3 до 6 -30
Св. 6 до 10 -40
Св. 10 до 18 -50
Св. 18 до 30 -65
Св. 30 до 50 -80
Св. 50 до 80 -100
Св. 80 до 120 -120
Св. 120 до 180 -145
Св. 180 до 250 -170
Св. 250 до 315 -190
Св. 315 до 400 -210
Св. 400 до 500 -230

 

В строке 3 указываются значения допусков формы и взаимного расположения поверхностей детали. Для рассматриваемого примера на размер 15 установлен допуск параллельности торцов крышки – 0, 02мм. Если эти допуски не указаны на чертеже, то они принимаются равные 50% допуска соответствующего размера (т.е..1/2 от значения из строки 2).

В строке 4 указывается средний размер детали.

В соответствии с требованиями ГОСТ 26645 – 85 номинальный размер отливки следует принимать равным номинальному размеру детали для необрабатываемых поверхностей и сумме среднего размера детали и общего припуска на обработку – для обрабатываемых поверхностей. Поэтому для обрабатываемых поверхностей в строке 4 указывается средний размер детали, который рассчитывается по формуле

, (1)

где l дн – номинальный размер детали, указанный на чертеже, es, ei – верхнее и нижнее предельные отклонения размера детали (по данным из строки 2). Полученное значение среднего размера рекомендуется округлить с точностью до десятых.

Средний размер базовой цилиндрической поверхности Ø 80 равен

мм

В строке 5 указываются значения шероховатости поверхностей детали по данным чертежа. При этом если ограничивающие размер поверхности имеют разные значения шероховатости, то в таблице через дробь указываются оба значения.

В строке 6 указывается вид размера. Внешний размер – вид размера, у которого внешние нормали к обрабатываемым поверхностям направлены в противоположные стороны. При этом для определения номинального размера отливки нужно к среднему размеру детали прибавлять припуски на механическую обработку. Внутренний размер – вид размера, у которого внешние нормали к обрабатываемым поверхностям направлены в противоположные стороны. В этом случае из среднего размера вычитаются припуски на сторону. Уступ – вид размера, у которого внешние нормали к обрабатываемым поверхностям направлены в одну сторону. При этом, если припуски на обе образующие уступ поверхности одинаковы и величина уступа отливки равна длине уступа на детали, то размер отливки равен длине уступа на детали; если припуски неодинаковы, то размер отливки увеличивается на разность эти припусков.

В строке 7 указывается количество обрабатываемых поверхностей. У диаметрального размера эти поверхностей 2 или 0, у осевого – 0 (поверхности не обрабатываются), 1 (обрабатывается одна поверхность) или 2(обрабатываются обе поверхности). В дальнейшем в зависимости от вида размера и количества обрабатываемых поверхностей будут определяться окончательные размеры отливки с учетом припуска на механическую обработку. У рассматриваемой детали внутренняя полость диаметром 66мм и глубиной 15мм не обрабатывается, однако для этих размеров необходимо определить значения допуска размера отливки, допуска формы и взаимного расположения поверхностей и общего допуска. В рассматриваемом примере линейный размер 15мм уже указан как обрабатываемая поверхность, поэтому дополнительно этот размер как необрабатываемый в таблицу не вносится.

В строке 8 указываются ориентировочные размеры отливки с учетом ориентировочных припусков на сторону по таблице 5.

 

Таблица 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.