Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.






СПИД – трагедия человечества, с ней мы вошли в ХХІ век. СПИД – это глобальная смертельная инфекция, которую человечество до сих пор не может преодолеть. За оценками ООН и Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 50 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Больше 16 миллионов человек умерли от спида. Большинство случаев инфицирования приходятся на африканские страны. Половина новых случаев инфекции приходится на молодых людей в возрасте 15–24 годов.
По официальным данным фонда ЮНЕЙДС (объединена программа ООН по вопросам спида), в прошлом году Украина признана эпицентром распространения Вич-инфекции в Восточной Европе. На 1 января 2000 года зарегистрировано 28 965 случаев ВОЛ-инфицирование среди граждан Украины, 283 случая – среди иностранцев. При этом наблюдается стремительное развитие темпов эпидемии в последние годы. Но нужно иметь в виду, что реально количество Вич-инфекцированных значительно больше, поскольку реально выявление всех Вич-инфекцированных почти невозможно.

Особенное значение имеет тот факт, что 80 % всех Вич-инфекцированных есть инъекционные наркоманы, которые находятся в возрасте половой активности (от 15 до 30 годов). Наибольшее количество случаев Вич-инфекции сегодня регистрируется в Одесском, Николаевском, Донецком, Днепропетровском областях, Автономной республике Крым и городе Киеве. Поэтому изучению этой болезни уделяется особенное внимание. О СПИДЕ нужно знать все: какая его причина, кого он поражает, какие признаки болезни, как с ней бороться.
Первые случаи спида были зарегистрированы в июне 1981 года в Центре из контроля заболеваний в Атланте (США). Сначала в пяти, а через месяц уже в 25 молодых мужчин была диагностирована редкая форма пневмонии, которая была вызвана более простым организмом пневмоцистою. Раньше она встречалась у ослабленных людей или у больных, которым для притеснения реакции отторжения тканей (при пересадке органов) вводили специальные препараты (иммунодепрессанты). Кроме того, у некоторых больных была обнаружена также редкая форма опухолей, которую впервые описал австрийский дерматолог М. Капоши (поэтому и названо ее саркомой Капоши). Раньше было отмечено 2–6 случаев на 10 млн. человек, как правило, в возрасте за 60 лет. Опухоль поражает внутренний слой сосудов и оказывается в виде узелков сине-фиолетового цвета, обычно, на коже ног. У больных СПИДОМ поражалось все тело. У больных молодых людей пневмония и саркома имели тяжелый ход и, в большинстве случаев, заканчивались смертельно. Врачи сразу же обратили внимание на два фактора: все больные были гомосексуалистами, и во всех был установлен иммунодефицит.

В 1982 году Центр контроля за заболеваниями в США официально сообщил о регистрации нового заболевания, названного синдромом приобретенного иммунодефицита.
Первые сообщения о СПИДЕ свидетельствовали, что это болезнь исключительно гомосексуалистов. Однако вскоре было обнаружено, что СПИД часто поражает также наркоманов, которые вводили внутрівенно героин грязным шприцем или иглой.

Большая обеспокоенность вызывала сообщение в начале 1982 года о случае спида у больного гемофилией (унаследовано свойство крови не зсідатися, что встречается только у мужчин). Для лечения этой болезни в вену вводят фактор VІІІ зсідання крови, который добывают из плазмы многих доноров, потому что количество его в крови очень небольшое и неодинаковое у разных лиц. Возникла угроза поражения банка крови. Все банки крови были проверены, а доноры взяты под контроль.

Опасность заболеть на СПИД возникла и среди тех, кто не был гомосексуалистом и наркоманом. Стало очевидным, что болезнь передается половым путем и через кровь. Заболеть можно и при обычном (гетеросексуальному) контакте за условия, когда один из партнеров – носитель спида.

Открытым остается вопрос: как и когда виникнув возбудитель спида? Действительно ли отмечены выше больные были первыми? Ретроспективный анализ историй болезней, а затем изучения замороженных образцов крови и отдельных органов дали основание для вывода, что в Африке, США случаи спида были уже в 1968 году и даже раньше.
При изучении вопроса, откуда начала распространяться болезнь, многие исследователи пришли к выводу: из Центральной Африки. Во-первых, при обследовании замороженных банков крови, приобретенных в Заире в 1959 году, найдены антитела против возбудителя этой болезни. Во-вторых, зарегистрированные случаи больные СПИДОМ чернокожих из африканских стран, которые приехали в Европу (главным образом, во Францию и Бельгию) на лечение или учебу, дали основание утверждать о возникновении заболевание уже в 1980 году. В-третьих, специалисты из Западной Европы, которые работали в Африке и имели половые контакты с обитателями этого континента, заболели на СПИД.

Честь открытия вируса, который вызывает СПИД, принадлежит французскому ученому, профессору Пастеровского института в Париже Люку Монтанье (1983 год). Меньше, чем за год поступило еще одно сообщение об открытии вируса, который вызывает СПИД, из Америки от профессора Национального института рака Роберта Галло.

Таким образом, СПИД – смертельное заболевание человека, что вызывается ВОЛ (вирусом иммунодефицита человека).

Какие же клетки в организме чувствительны к действию ВОЛ? Наличие иммунодефицита у больных СПИДОМ сразу указывает на то, что это, прежде всего, клетки иммунной системы. Напомним, что основными клетками иммунной системы являются лимфоциты. В зависимости от места рождения они разделяются на Т- и В-лимфоциты.

Основным объектом нападения ВОЛ является разновидность Т-лімфоцитів. Катастрофическое уменьшение этих клеток сразу же отражается на работе иммунной системы. Стремительно нарастает поток повреждений. Дефицит иммунитета растет, и организм уже не в состоянии противостоять натиску вирусов, бактерий и других микроорганизмов. Почему вирус связывается с этими Т-лімфоцитами? Потому что на их поверхности находятся особенные белковые молекулы-рецепторы СД 4, что, как ключ к замку, подходят к белкам вирусной оболочки.
Теперь стало известно, что рецептор СД 4 имеют и много других клеток. Среди них: макрофиги, В-лимфоциты и клетки лимфатических узлов, кожи, слизевых оболочек, легких, селезенки, печенки. Следовательно, складывается представление, что ВОЛ может развиваться в разных клетках организма.

Вообще, было установлено, что, кроме иммунной системы, ВОЛ поражает желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему, сетчатку глаза, сердце и тому подобное.
Источником заражения на СПИД служит человек, пораженный ВОЛ. Это может быть больной с разными проявлениями болезни или человек, который является носителем вируса, но не имеет признаки болезни (вірусоносій). Поражая клетки иммунной системы, ВОЛ оставляет организм беззащитным. Любая инфекция, даже найневразливіша, становится фатальной. Поэтому такая многоликая и тяжелая эта болезнь.

СПИД имеет достаточно длительный инкубационный период. От момента инфицирования к первым проявлениям болезни проходит от нескольких месяцев до 5–6, а иногда и даже 10–15 лет. Дальше в некоторых инфицированных развивается заболевание, а остальные длительное время остаются вірусоносіями без любых признаков болезни. И вот первые симптомы. Они достаточно неуверены: повышается температура до 37–38 градусов, снижается работоспособность, нарушается аппетит, зрение, сон. Потом начинают тревожить боли в суставах и мышцах, головные боли, потение ночью, долговременный пронос и кашель. Характерным признаком является увеличение лимфатических узлов, причем сразу в нескольких местах: на задней стороне шеи, над ключицей, в локтевых згонах, в подмышках и пахе. Достаточно быстро уменьшается вес, невзирая на соблюдение режима питания.

Мишенями для ВОЛ становятся почти все клетки организма. Снижение активности иммунной системы обеспечивает развитие так называемых оппортунистичных инфекций. К сожалению, список сопровождающих СПИД инфекций очень большой. В нем почти две сотни наименований. Среди возбудителей этих болезней есть и вирусы, и бактерии, и грибы, и самые простые. У больных появляется грибок в полости рта и на коже, потом – воспаление желудка, кишечника, легких, половых органов. Вносят свою частицу и вирусы, особенно герпесу, гепатиту В, цитомегаловіруси.

В большинства инфицированные развивается пневмония, которая вызывается одним из видов самых простых, – пневмоцистою. Достаточно широко распространенная среди больных СПИДОМ инфекция туберкулеза, его палочки поражают вірусоносіїв быстрее и тяжелее, чем людей, которые не являются носителями вируса. В соседстве с этими болезнями часто “хозяйничает” саркома Капоши (опухоль, которая поражает внутренний слой сосудов) и оказывается в виде узелков сине-фиолетового или вишневого цвета на всей поверхности тела.

У больных часто поражается центральная нервная система: нарушается поступь, слабеет память, развиваются параличи и слабоумие, также нарушается работа желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Существуют следующие пути передачи Вич-инфекции:

· при половом контакте с инфицированным человеком;

· во время переливания крови больного ВОЛОВЬЕГО донора и во время пересадки органов и тканей;

· при неоднократном использовании игл и шприцев наркоманами, нанесении татуировки;

· при повреждении кожной сени, слизевых оболочек медицинским инструментом, загрязненным ВОЛ, при контакте с инфицированными ВОЛ тканями или органами;

· от инфицированной матери – плода во время беременности или при кормлении грудным молоком.

Болезнь не передается: через рукожатие, через поцелуй, еду, предметы домашнего потребления; при купании в бассейне, душе, через спортивные предметы, укусы насекомых, при уходе за больными.

Невзирая на распространенное мнение о несостоятельности науки преодолеть СПИД, хочется верить, что эта болезнь будет побеждена в ближайшем будущем. Ни один вирус не изучался до сих пор с применением таких средств и усилий, как ВОЛ. Приобретены новые знания немедленно передаются медицине. Лечения больные СПИДОМ направлено на стимуляцию подавленного иммунитета и на борьбу с конкретной для каждого больного инфекцией и опухолью. В мире есть и частично используется больше ста препаратов для лечения спида. Противовирусные препараты, которые подавляют размножение вируса спида, такие как азидотимідін, ретровір, зидовудін, способствуют только продолжению жизни больные. Они высокотоксичны для организма человека и очень дороги. Следует заметить, что существует определенный прогресс в лечении Вич-инфекцированных. Вовремя установлен диагноз, современное и качественное лечение позволяет сегодня не только “заморозить” развитие болезни, но и влиять на вирус, даже предупредить развитие спида.

Но многолетние настойчивые научные поиски вакцины против спида не дали желанные результаты. Почему же классические методы, которые позволяли создавать вакцины против многих вирусных заболеваний, оказались недейственными относительно спида? Возможно, причина в самой природе этого вируса, здесь идет речь о ретровирусе, который должен свойство встраивать свой геном в хромосомы клеток, которые он заражает, и таким образом передает часть хромосом от одного поколения клеток к другому. Одной из основных проблем в борьбе из ВОЛ является чрезвычайно высокой изменчивостью этого вируса. Изменчивость ВОЛ значительно превышает всем известную изменчивость вируса гриппа, и это чрезвычайно утруждает разработку вакцины против этой инфекции. О состоянии изменчивости свидетельствует то, что каждый вирус, выделенный от больного, отличается от такого, изъятого от другого больного. Более того, вирусы, выделенные в разное время от одного и того же больного, отличаются между собой. Другая причина, почему ВОЛ упрямо держится в организме человека, в том, что он способен избегать нейтрализующей действию антител. В инфицированной клетке он может долго находиться в латентном состоянии, благодаря чему не поддается контролю иммунной системы. Он может переходить с инфицированной клетки до неинфицированной путем их слияния, не вступая в контакт с антителами. ВОЛ также может переноситься в такие органы, как мозг, где иммунного присмотра практически нет. Наконец, ВОЛ непосредственно атакует клетки иммунной защиты, в результате чего серьезно нарушается иммунная реакция.

Что же делать, чтобы предупредить заболевание на СПИД? Какие же меры необходимо принять, во избежание заражения, учитывая половой путь передачи? Во-первых, воздерживаться от случайных половых контактов с незнакомыми и малознакомыми партнерами, особенно из группы риска. Нужно постоянно помнить, что это не только правила морали, а вопрос жизни и смерти. Вторым, не менее важным мероприятием самозащиты от заражения, есть стойкое соблюдение отношений с постоянным партнером при полной уверенности, что он не заражен и не имеет половых контактов с другими лицами. Лучше всего за все – создать моногамную семью при условии верности супругов. Потому что нет безопасного секса без безопасного партнера.

Одним из надежных способов предотвращения заболевания есть использование презервативов. Но даже в таких случаях нельзя гарантировать стопроцентную безопасность, потому что не исключает их повреждение или неумелое пользование.

Вторым путем передачи ВОЛ здоровому организму есть внесение его вместе с жидкостями и тканями, взятыми от инфицированных доноров, в которых вирус еще не потерял свою активность во время пребывания во внешних условиях. Чаще всего такими жидкостями является кровь и препараты из нее. Кроме этого, инфекция часто передается через загрязненные шприцы среди наркоманов и опять же в медицинских заведениях при несоблюдении санитарных требований. В настоящий момент не только медицинские заведения, но и широкий круг населения, и даже наркоманы, нетерпеливые к употреблению наркотиков, широко пользуются одноразовыми шприцами и иглами. Но, несмотря на это, существует необходимость постоянного контроля за обследованием доноров, проведением надежной стерилизации инструментов, сурового соблюдения правил асептики и антисептики. Необходимо сделать все возможно для того, чтобы гарантировать безвредность переливания крови: ведь недопустимо, чтобы процедура, предназначенная для спасения больного, убивала его. Относительно наркоманов, то для уменьшения риска их заражения ВООЗ предусматривает распространение стерильных шприцев.

Нужно помнить, что сегодня решение проблемы предупреждения распространения спида зависит от каждого из нас. Здоровый образ жизни, критическое отношение к себе и окружающих в плане интимных половых отношений, добросовестное выполнение своих обязанностей теми, чья трудовая деятельность связана с риском передачи инфекции (медики, парикмахеры и другие) поможет создать надежный заслон для спида. СПИД – это будто тест для людей на здравый смысл и совесть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.