Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая, социальная и психологическая сущность здоровья.






Основные определения здоровья.

В течение многовековой истории человечества на разных этапах развития общества изучению проблем здоровья всегда уделялось большое внимание. Представители разных наук и профессий делали попытки проникнуть в тайны феномена здоровья, определить его сущность для того, чтобы научиться умело руководить им, экономно использовать здоровье в течение всей жизни и находить средства для его сохранения.

Изучения разных аспектов здоровья как качественной ценности человека и общества, изучение сложных взаимосвязей между факторами окружающей среды и здоровьем людей является важным заданием дисциплины “Безопасность жизнедеятельности”.

Здоровье людей принадлежит к числу как локальных, так и глобальных проблем, то есть тех, которые имеют жизненно важное значение как для каждого человека, каждого государства, так и для всего человечества в целом.

Понятие “здоровья” принадлежит к числу сложных медико-філософських представлений. В настоящее время существует относительно большое количество разнообразных за направлением, структурой и содержанием определений понятия “здоровья”. Т.И. Калью на основе изучения мирового информационного потока документов составил перечень 79 определений сущности здоровья человека, но и он далеко не полным.

Вообще “здоровье” – это естественное состояние организма, который характеризуется его равновесием с окружающей средой и отсутствием любых болезненных изменений. Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретенных) и социальных факторов. Последние имеют настолько важное значение в поддержке состояния здоровья или в появлении и развитии болезни, что в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: “Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических изъянов”. Такое определение понятия “здоровья” является наиболее четким, понятным, полным и вмещает, в первую очередь, биологические, социальные и психологические аспекты данной проблемы.

 

Биологическая, социальная и психологическая сущность здоровья.

На основе вышесказанного выделяются три уровни описания ценности “здоровья”:

1) биологический – начальное здоровье предусматривает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологичных процессов как следствие максимума адаптации;

2) социальный – здоровье является мерой социальной активности, деятельности отношения человеческого индивида к миру;

3) особенный психологический – здоровье является отсутствием болезни, но более быстрое возражение ее в значении преодоления (здоровье – не только состояние организма, но и стратегия жизни человека).

Биологические признаки здоровья предусматривают физиологически нормальное состояние и функционирование организма, то есть такое состояние, за каким поточність формоутворюючих, физиологичных и биологических процессов в организме подчиняется целесообразным биологическим процессам. Первые элементы здоровья передаются ребенку от родителей. С развитием человека к определенной степени изменяется и ее здоровье.

На биологическом уровне здоровье характеризуется нормальной функцией организма на всех уровнях его организации – организма, органов, гистологических, клеточных и генетических структур; нормальной поточністю типичных физиологичных и биохимических процессов, которые способствуют выражению и воссозданию; способностью организма приспосабливаться к условиям существования в окружающей среде, что постоянно изменяются (адаптация); способностью поддерживать постоянство внутренней среды организма; обеспечением нормальной и разносторонней жизнедеятельности и хранением живой основы в организме.

Учитывая, что человек является социальным существом, то ее здоровье является социальной ценностью и предпосылкой для социологизации личности, для ее “обрастания” общественными отношениями, включение в ритм и жизнь общественной системы. Здоровье является мерой социальной активности, деятельности, отношения человека к миру.

Наиболее полно сущность социальной ценности здоровья сформулировали В.В. Канеп, Г.И. Цареградцев и Б.И. Ольшанский: “Здоровье – это не только одна из необходимых предпосылок счастья человека, его всестороннего, гармоничного развития. Оно является не только одним из условий достижения человеком максимальных успехов в отрасли образования, профессиональной подготовки, производительности труда, оптимистичного и жизнеутверждающего отношения ко всему, что происходит. Здоровье – это также важен показатель и чувствительный индикатор благополучия народа”.

Здоровье является своеобразным зеркалом социально-экономического, экологического, демографического и санитарно-гигиенического благополучия страны, одним из социальных индикаторов общественного прогресса, важным фактором, который влияет на качество и эффективность трудовых ресурсов.

Психологический уровень здоровья обусловлен психическими особенностями человека, возможностями обеспечить и преодолеть болезнь, образом жизни и пониманием того, что здоровье – это не только состояние организма, но и стратегия жизни. Существенно влияют на здоровье человека ее особенные психические состояния, которые не являются постоянными ее качествами, но возникают спонтанно или под воздействием внешних факторов (расстройство сознания, изменения настроения, апатия, аффектные состояния, напряженность и тому подобное).

Здоровье часто рассматривается как отсутствие болезни. Медицинская наука уделяет этому большое внимание и разработала классификацию болезней, в которую включены тысячи наименований и описаний механизмов, их развития, клинических проявлений, лечения и прогнозов каждой из этих болезней.

Подводя итоги вышесказанного, здоровье можно охарактеризовать такими признаками:

– нормальная функция организма на всех уровнях его организации – органов, организму в целом, гистологических, клеточных и генетических структур, нормальная поточність типичных физиологичных и биохимических процессов, которые способствуют выражению и воссозданию;

– способность к полноценному выполнению основных социальных функций, участие в социальной деятельности и общественно полезном труде;

– динамическое равновесие организма и его функций и факторов окружающей среды;

– способность организма приспосабливаться к условиям существования в окружающей среде, которая постоянно изменяется (адаптация), способность поддерживать нормальную и разностороннюю жизнедеятельность и хранение живой основы в организме;

– отсутствие болезни, болезненного состояния или болезненных изменений, то есть оптимальное функционирование организма при отсутствии признаков заболевания или любого нарушения;

– полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие, гармоничное развитие физических и духовных сил организма, принцип его единства, саморегулирования и гармоничного взаимодействия всех органов.

В мире современных научных представлений здоровья как социальное явление, которое имеет биологическую основу, является сложной многофакторной проблемой и определяется комплексом разных за своим характером факторов, чрезвычайно сложно переплетенных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.