Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На дороге, в автомобиле.






В автомобиль пытайтесь не брать случайных пассажиров. Даже підвозячи девушку, вы не имеете гарантий, что она не разорвет кофточку, оря: “Насилуют! ”. Если все-таки пассажир есть и угрожает, нарушайте правила дорожного движения, чтобы привлечь внимание ГАИ или других водителей. Сделайте искусственную остановку двигателя, создайте “пробку”, и вас сразу заметят, начнут сигналить, что вам и нужно.

Если угрожает оружием, одной рукой не деритесь. Отдайте машину, сделайте все, что он требует. Запомните его внешность и обращайтесь в милицию.

Если видите ночью аварию, не спешите остановиться. Это может быть имитация. Замкните двери, снизьте скорость, но будьте очень внимательные. Если есть хоть наименьшая неуверенность, немедленно едьте. Как можно быстрее звоните в милицию. Даже если это действительно авария, милиция должна быть извещенная.

При попадании автомобиля в воду: закрыть окна, быстро перебраться в заднюю часть салона, где образуется воздушный мешок; включить фары и свет – это поможет спасателям; изо всех сил пытаться хранить покой. Следите за уровнем воды в салоне. Когда вода перестанет заметно подниматься (то есть выровняется давление внутри и вне салона), нужно сделать глубокий вдох, отворить двери или окно и выбираться из машины; всплывая, постепенно выдыхайте воздух. Через повышенное давление в салоне вы набрали избыток воздуха. Не избавившись от него, можно навредить легким на поверхности; если с вами спутник, не забудьте о нем.

Действия при истекании газа в быту.

Почувствовав запах газа, немедленно перекройте его подачу. Не допустите в помещении никакой огонь: не жечь, не зажигать спички, зажигалки, не включать (или выключать) электроприборы, освещения. Лучше обесточить квартиру. Отворите все окна, двери. Хорошо проветрите комнату и всю квартиру. Оставьте загазованное помещение к полному исчезновению запаха газа.

Если у кого-нибудь, кто живет с вами, появились признаки отравления газом, вынесите его на свежий воздух, положите так, чтобы ноги были выше председатели. Вызовите скорую помощь.

Если запах газа не исчезает или вы обнаружили причину истекания газа, срочно вызывайте аварийную службу газа (тел. 104), которая работает круглосуточно. Соединительные муфты, шланги, сварочные швы но др. проверяйте мильной пеной. В местах истекания газа появляются пузырьки.

Действия при пожаре.

При запахе дыма срочно пометайте помещение. По возможности смочите какую-то ткань, прикройте ею нес и рот. Пометайте помещение, пригнувшись как можно ниже, ведь дым направляется вверх. Не отворяйте окна и двери, потому что доступ воздуха усилит огонь. При пожаре не спускайтесь в лифте, потому что может отключиться электричество. Если лестница вниз укрыта пламенем, выбирайтесь на крышу и ожидайте пожарных (если нельзя перепрыгнуть на соседний дом).

Если очень полыхает в коридоре, на лестнице и тому подобное, плотно закройте двери, заслоните щели мокрыми тряпками, повесьте одеяло, ковер или что-нибудь другое, отворите окно, балкон и зовите на помощь.

Если нужно кто-то вытянуть из огня, обвяжитесь проводом (мокрой бечевкой), вручите свободный конец кому-нибудь. Завяжите рот и нес мокрым платочком, накройтесь мокрым одеялом или смочите одежду водой и, пригибаясь как можно ниже, заходите в помещение.

Если кто-то потерял сознание, срочно сделайте искусственное дыхание “рот в рот”. Признаки отравления дымом: головокружение, блевота, головная боль, потеря сознания. Не вытягивайте из огня предметы, которые горят, – это способствует распространению пожара. Гасите огонь (водой или песком) из краев к центру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.