Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная поддержка инновационной деятельности






К основным приоритетам государственной поддержки инновационной деятельности следует отнести: финансирование приоритетных научно-технических программ; стимулирование деловой активности в научной, научно-технической и инновационной деятельности; правовую охрану интеллектуальной собственности; свободу научного и научно-технического творчества; интеграцию научной, научно-технической деятельности образования; поддержку конкуренции в сфере науки и техники; развитие международного научного сотрудничества.

Государство активизирует инновационную деятельность с помощью: финансирования в определенных нормах малого научно-технического предпринимательства; страхования частных инвесторов, которые вкладывают финансовые средства в малые наукоемкие фирмы; разрешения различным фондам и страховым компаниям финансировать инновационные фирмы; поддержки совместных исследовательских центров, создаваемых частными фирмами и университетами; реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности материально-технической базы науки по совершенствованию служб научно-технической информации, международного научно-технического сотрудничества; обеспечения конкуренции сектора коммуникаций; пересмотра концепции образования для решения новых задач в эпоху компьютерных сетей; организации производственного обучения в плане непрерывного, т. е. в течение всей трудовой деятельности, образования; содействия деятельности организаций, занятых стандартизацией, сертификацией и лицензированием.

Экономически развитые страны выбрали инновационную модель развития экономики, в соответствии с которой эти страны реализуют мощные государственные программы поддержки инновационной деятельности как прямым, так и косвенным финансированием из бюджета. При этом прямое финансирование составляет свыше 3-х % от ВНП страны. Косвенное участие государства предполагает поддержку всех участников инновационных проектов: фундаментальную и прикладную науку, строительство, производство. При этом используются следующие подходы: налоговые скидки (6-10%) с общей суммы инвестиций в активную часть основного капитала; сокращение налогооблагаемого дохода корпораций на исследования и разработки; введение налогового стимулирования компаний, предоставляющих оборудование и финансовые средства университетам; изменение антимонопольного законодательства, облегчающего компаниям создавать консорциумы для совместных инновационных проектов; изменение патентного законодательства с целью сохранения за корпорациями прав собственности на патенты, полученные в ходе выполнения государственного заказа.

Стратегию активного вмешательства в инновационную деятельность проводит Япония, где государство взяло на себя активную роль в организации и финансировании многих важных программ и проектов. В этой стране правительственные структуры за свой счет выпускают обзоры современных тенденций на мировом рынке, результаты маркетинговых исследований потребностей и запросов покупателей, состояния развития отраслей экономики. Эта информация издается ежегодно в «Белой книге по науке и технологии». Японский опыт прогресса в науке и технике − это глубокая и творческая переработка мирового опыта с учетом менталитета народа.

В результате эффективной государственной политики Япония, США и Германия в настоящее время обладают почти половиной мирового объема новейших технологий. На долю семи высокоразвитых стран приходится 90 % наукоемкой продукции и почти весь ее экспорт. На долю новых знаний, которые реализуются в технологиях, управлении и организации производства в этих странах приходится до 85% прироста ВВП /6/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.