Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие менеджмента в современных условиях






Анализ опыта развития промышленно развитых стран свидетельствует о том, что переход от узкой специализации к интеграции наблюдается в содержании и характере управленческой деятельности /7 стр.28/.

Изучение тенденций развития общественного производства показывает постоянное усложнение его технологической составляющей, структуры реализуемых социально-экономических целей, появление новых форм собственности и, как следствие этих тенденций, наращивание объема внутренних и внешних связей производственных предприятий. Соответственно растут объем и разнообразие «стыков» при решении производственно-технологических и социально-экономических задач управления. Каждый такой «стык» — потенциальный источник управленческих ситуаций, требующих интеграции всех составляющих (всех элементов) системы. По оценке специалистов, начало XXI века — время динамичной конкуренции. Идет уже не просто борьба предприятий за свою «рыночную нишу», а «гонка за каждый метр» на всех направлениях; ускорение внедрения нововведений, поиск высококвалифицированных кадров, вовлечение потребителей в сферу корпоративного влияния. Новые подходы все более увязываются с «глобализацией бизнеса», переходом к новой модели экономического роста. В современную «эру активных действий» на рынке успеха смогут добиться те предприятия, которые:

- смогут сконцентрироваться на главных направлениях своей деятельности и опереться на ключевые ценности предприятия;

-имеют императив современного предпринимательства;

-эффективно распоряжаются временем, ускоряющимся потоком нововведений, идей;

-учитывают, что в информационном обществе созрели условия для гибких форм организации режимов работы, различных комбинаций ресурсов и усилий работников, групп;

-считают, что совместный труд должен приносить удовлетворение всем участникам, что является морально-этическим резервом предприятия;

-имеют высокий уровень управления с учетом нововведений, прибыльности и ответственности.

В современных условиях основными направлениями развития менеджмента являются:

1.Связь с определенным возвратом к прошлому — осознанием важности материальной, технологической базы современного производства и оказания услуг. Это вызвано не только компьютеризацией управления производственными процессами, но и общим усилением влияния технического прогресса на достижение целей предприятия, повышением роли производительности и качества для успеха в конкуренции путем синтеза деятельности работников и использования технологических факторов производства.

2.Усиление внимания не только к «организационной культуре», но и к различным формам демократизации управления, участие рядовых работников предприятия в осуществлении управленческих функций, в соблюдении этикета в бизнесе, что особенно актуально в практике нашей страны в условиях рынка, экономической свободы.

3.Организационные поиски менеджмента. Здесь налицо многообразие структурных решений: от «сетевых» организационных форм и групповой работы до хозяйственной максимальной самостоятельности отделений, структурных подразделений, полностью отвечающих за прибыль и убытки. В относительно небольшом органе корпоративного управления концентрируется решение только стратегических вопросов развития, связанных с крупными инвестициями, сосредотачиваются функции интеграции деятельности предприятия, а каждое отделение полностью финансирует свою деятельность, вступает на коммерческой основе в партнерские отношения с любыми предприятиями и структурными подразделениями. Имеет место тенденция к уменьшению жесткости и иерархичности сложившихся структур, дальнейшему развитию программно-целевого управления.

4.Приобретает особое значение функция координации, так как очень сильна взаимозависимость предприятий в масштабах региона, страны. В координации развиваются несколько ее эффективных видов:

- превентивная координация, когда прогнозируются проблемы, трудности и пути их преодоления;

-координация устраняющая, нацеленная на ликвидацию перебоев в хозяйственной системе;

-координация регулирующая, предназначенная для поддержания установленной схемы взаимодействия субъектов хозяйствования;

-координация стимулирующая, повышающая эффективность деятельности при отсутствии видимых отклонений.

5.Исключительную роль будет играть и то, насколько управленческая система настроена на поддержку и вознаграждение риска и индивидуальной инициативы, нацеленных на повышение эффективности на всех участках деятельности (понимание изменений в рабочей силе и системах мотивации к труду и предпринимательству). В ближайшем будущем уровень образования, интеллекта и квалификация работников окажутся главным стратегическим ресурсом предприятия.

6.Интенсивное развитие интеграционных процессов во всех сферах управленческой деятельности как внутри предприятия, так и с внешней средой. В настоящее время проведение интеграционной политики является главным резервом повышения устойчивости и эффективности деятельности предприятия в сложной обстановке рыночных отношений.

7.Усиление международного характера управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.