Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по перемещению проводника с током в магнитном поле






Контур с током (неподвижный проводник и скользящая по нему перемычка длиной l)помещен во внешнее однородное магнитное поле, перпендикулярное плоскости контура.

На перемычку (проводник с током) в магнитном поле действует сила Ампера, и перемычка будет перемещаться. Следовательно, магнитное поле совершает работу по перемещению проводника с током.

Сила, направление которой определяется по правилу левой руки, а значение по закону Ампера, равна

Работа, совершаемая магнитным полем, из положения 1 в положение 2, равна

Где - площадь, пересекаемая проводником при его перемещении в магнитном поле; - поток вектора магнитной индукции, пронизывающей эту площадь.

т.е. работа по перемещению проводника с током в магнитном поле равна произведению силы тока на магнитный поток, пересеченный движущимся проводником.

Работа по перемещению в магнитном поле замкнутого контура с постоянным током из начального положения 1 в конечное положение 2

где - изменение магнитного потока, сцепленного с контуром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.