Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль силы Лоренца






Сила Лоренца – сила, с которой магнитное поле действует на движущиеся заряды.

Направление силы Лоренца определяется с помощью правила левой руки: если ладонь левой руки расположить так, чтобы в нее входил вектор , а четыре вытянутых пальца направить вдоль вектора (для > 0 направления I и совпадают, для < 0 – противоположны), то отогнутый большой палец покажет направление силы, действующий на положительный заряд.

Сила Лоренца не совершает работы. Магнитное поле не действует на покоящийся электрический заряд. Магнитное поле действует только на движущиеся в нем заряды.

Формула Лоренца определяет силу, если на движущийся заряд одновременно действуют магнитное поле с индукцией и электрическое поле с напряженностью .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.