Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнаружение магнитного поля






Магнитное поле – силовое поле в пространстве, окружающем токи и постоянные магниты.

Магнитное поле обнаруживается по силовому действию на внесенные в него проводники с током или постоянные магниты.

Характерная особенность магнитного полямагнитное поле создается только движущимися зарядами и действует только на движущиеся в этом поле электрические заряды.

Электрическое поле создается и действует как на неподвижные, так и подвижные заряды.

Характер воздействия магнитного поля на ток зависит от формы проводника, по которому течет ток, от расположения проводника и от направления тока.

Чтобы охарактеризовать магнитное поле, надо рассмотреть его действие на определенный ток. Для исследования магнитного поля используется контур, линейные размеры которого малы по сравнению с расстоянием до токов, образующих магнитное поле. Ориентация контура в пространстве характеризуется направлением нормали к контуру. Направление нормали определяется правилом правого винта: за положительное направление нормали принимается направление поступательного движения винта, головка которого вращается в направлении тока, текущего в рамке.

За направление магнитного поля в данной точке принимается направление, вдоль которого располагается положительная нормаль к свободно подвешенной рамке с током, или направление, совпадающее с направлением силы, действующей на северный полюс магнитной стрелки, помещенный в данную точку. Следовательно, на магнитную стрелку действует пара сил, поворачивающая её так, чтобы ось стрелки, соединяющая южный полюс с северным, совпадала с направлением поля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.