Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение концептуальной модели предметной области

Определение требований проекта

Требования к проекту сформулируем с помощью диаграмм прецедентов. На рисунке 1.1 показана UML диаграмма прецедентов администратора БД. Как видно из рисунка, основная задача администратора – изменение структуры БД и ввод основного массива данных с возможностью корректировки.

Прецеденты пользователя БД показаны на рисунке 1.2. Из рисунков видно, что методист работает с информацией по профессорскому-преподавательскому составу (ППС) и непосредственно со студентами

Рис.1.1 Прецеденты администратора БД

Рис.1.2 Прецеденты методиста

Построение концептуальной модели предметной области

Выделим в предметной области ИС, пользуясь технологией ER моделирования сущности и связи между ними. На рисунке 3. показана концептуальная модель предметной области ИС в нотации ER MS Visio. Стрелка указывает на главную таблицу в связи «Один ко многим» это сторона «Один». Символы PK (Primary Key) и FK (Foreign Key) используются для обозначения атрибутов сущности, которые являются главными ключами и внешними ключами при организации связей. Составим словарь сущностей концептуальной модели. Для удобства представим словарь в табличном виде.

Таблица 1.1

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Транспортные издержки и тарифы | Контрольная работа. Если известны координаты точек и , то координаты вектора




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.