Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 25. Алкоголизм – дать определение и описать степени алкогольного опьянения.






Алкоголизм — хроническая болезнь, которая раз­вивается в результате длительного злоупотребления спиртными напитками с патологическим влечением к ним, что обусловленно психической, а затем и фи­зической зависимостью от алкоголя. В связи с тем что острую интоксикацию называют алкогольным опьяне­нием, термин «хронический алкоголизм» считается устаревшим. Алкоголизм — расстройство не психоти­ческое, но при этом заболевании могут возникать пси­хозы. Их причиной служит как хроническое отравление самим алкоголем, так и нарушения метаболизма, вы­званные им, в особенности функций печени.

Первая стадия (стадия психической зависимости). Главным среди начальных признаков является патоло­гическое влечение к алкоголю. Для таких лиц алкоголь является постоянно необходимым средством, подни­мающим настроение, позволяет чувствовать себя уверенно и свободно, забыть о неприятностях и невз­годах, облегчить контакты с окружающими, эмоцио­нально разрядиться.

Отмечается повышение толерантности к алкоголю, минимальной дозы, способной вызывать легкое опья­нение, и наоборот, максимальной дозы, не вызываю­щей его. После продолжительного перерыва в выпив­ках толерантность может падать. Люди не могут остановиться, напиваются до тяжелого опьянения, пе­рестают учитывать ситуацию, когда появление в не­трезвом виде грозит серьезными неприятностями. Исчезновение рвотного рефлекса свидетельствует о привыкании к большим дозам. Большая доза алко­голя вызывает беспробудный сон, сопор, кому.

Вторая стадия (физической зависимости). Основ­ным признаком Н-й стадии является физическая зави­симость от алкоголя. Систематическое поступление алкоголя в организм становится необходимым условием для поддержания постоянства внутренней среды орга­низма. Резко активизируется ферментная система, участвующая в переработке алкоголя. У непьющих около 80% всосавшегося алкоголя разрушается алкогольдегидрогеназой печени, около 10% — каталазой в других тканях, 10% выводится с выдыхаемым возду­хом, мочой и калом. У алкоголиков активность каталазы возрастает до 50%.

Компульсивное влечение основывается на физической зависимости, сравнимо с голодом и жаждой, алкоголь становится насущной потребно­стью, его отсутствие вызывает болезненные рас­стройства.

Синдром абстиненции — состояние, возникающее вследствие прекращения поступления привычной до­зы алкоголя, проявляется психическими, неврологиче­скими и соматическими расстройствами. Характерны: мышечный тремор, чередование озноба и проливного пота, жажда и утрата аппетита. Почти все алкоголики жалуются на головную боль и сердцебиение, повыше­ние артериального давления. В запущенных случаях ал­коголизма может развиваться алкогольный делирий.

Абстинентный синдром начинается через 12—24 ч после выпивки, его продолжительность зависитоття-жести — от 1—2 суток до 1—2 недель. Толерантность к алкоголю возрастает более чем в 5 раз по сравнению с первоначальной опьяняющей дозой. В случае по­стоянного злоупотребления алкоголем больные почти каждый вечер выпивают большие дозы, а по утрам пох­меляются, чтобы избежать синдрома абстиненции.

Истинные запои — крайняя форма алкоголизма, развивающаяся на фоне циклоидной акцентуации ха­рактера. Им предшествует аффективная фаза: де­прессия сочетается с беспокойством и не удержимым желанием подавить тягостное состояние при помощи алкоголя. Запой обычно продолжается в течение нес­кольких суток. При этом в первые дни запоя отмечается повышенная толерантность к алкоголю, а в последую­щие дни она снижается. Запой зачастую завершается полным отвращением к алкоголю, один только вид ко­торого вызывает тошноту и рвоту — аверсионный син­дром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.