Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 7 (краснуха).






Мать просит посмотреть ребенка.

1. Мед. диагноз: краснуха.

2. Сестринский диагноз:

а) настоящие проблемы: сыпь на коже; гиперемия зева.

б) потенциальные проблемы: возможное развитие осложнений; дефицит знаний родителей о заболевании, осложнениях; дефицит ухода, инфицирование контактных (в т.ч. беременной матери); синдром врожденной краснухи у плода.

3. Планирование и организация противоэпидемических мероприятий в очаге: изоляция ребенка на 5 дней; сообщить о заболевании в детскую поликлинику по месту жительства ребенка; наложить карантин на группу на 21 день; ежедневное наблюдение за всеми контактными (измерение температуры, осмотр зева, кожи, лимфоузлов); проведение влажной уборки, проветривание; обучение и консультирование сотрудников и родителей.

4. План сестринского наблюдения и ухода за ребенком: изоляция на 5 дней от начала заболевания; постельный режим в острый период; питьевой режим, витаминизация пищи; мониторинг жизненно-важных функций (измерение температуры, АД, пульса, ЧДД); гигиенический уход за кожей, слизистыми.

5. Техника проведения Манту: цель диагностика туб-за, в род. доме и в 1 год (вакцинация) и ревакцинация в 7 лет и в 14 лет. 0.1мл в/к в среднюю треть верхней поверхности предплечья (доза – 2ТЕ), четный год правая рука, в нечетный левая. Рез-т 72 ч. (сомнит. ре-я - гиперемия любого раз-ра или папула 2-4 мм, отрицат. ре-я уколочная и полож. – папула 5-8 мм).

6. Газоотводная трубка – мягкая толстостенная резиновая трубка, длиной 30-50 см, диаметром 3-5 мм, один конец закруглен и имеет отверстия, второй косо срезан и утолщен. Используется для выведения газов из кишечника при метеоризме, если очистительная клизма нежелательна, а метеоризм, несмотря на специальную диету, прием активированного угля или настоя ромашки, причиняет пациенту значительное беспокойство.

Противопоказания: острые воспалительные или язвен­ные процессы в области толстого кишечника и заднего прохо­да; трещины в области заднего прохода; злокачественные но­вообразования прямой кишки, выпадение прямой кишки; кровотечения из пищеварительного тракта.

Последовательность действий при использовании газоотводной трубки:

Оснащение: газоотводная трубка, судно с водой, клеен­ка, пеленки, вазелин, шпатель, ватные тампоны, перчатки.

1. Постелите на кровать или кушетку клеенку, на нее – пеленку.

2. Уложите пациента на левый бок с прижатыми к животу ногами. Наденьте перчатки.

3. Шпателем наберите нужное количество вазелина и смажьте закругленный конец трубки..

4. Попросите пациента приподнять верхнюю ягодицу.

5. Введите трубку в прямую кишку вращательными движениями наглубину 20-30 см ( из них 2-3см кпупку, затемпараллельно крестцу). Снаружи трубка должна выступать из ануса не менее чем на 10 см.

6. Поставьте около ног пациента подкладное судно сво­дой, свободный конец трубки опустите в него.

7. Снимите перчатки.

8. Закройте пациента простыней, или одеялом.

9. Через час трубку удалите. Обработайте заднепроходное отверстие сначала влажным тампоном, затем сухим.

10. Уберите предметы ухода, газоотводную трубку опусти­те в 3% раствор хлорамина на 1 час.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.