Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционные заболевания ЦНС (клещевой боррелиоз).






Этиология. Возбудителем иксодового клещевого боррелиоза является спирохета.

Эпидемиология. Основными переносчиками инфекции, так­же как и клещевого энцефалита, являются клещи рода Ixodes. Зараженность клещей боррелиями на территории России высока и колеблется от 20 до 80%. Возбудитель в основном размножает­ся в кишечнике клеща, поэтому инфицирование больного про­исходит не только через укусы клещей, но и при загрязнении кожных покровов фекалиями переносчика, при раздавливании его во время удаления. Предполагается, что заражение может произойти и в случае употребления сырого козьего молока. До­казана трансплацентарная передача инфекции от матери к пло­ду, характеризуется весенне-летней сезонностью.

Патогенез. Размножение боррелий происходит вокруг пер­вичного аффекта в коже и подкожной клетчатке инфицирован­ного, что сопровождается появлением эритемы. По организму боррелий распространяются лимфогенно, гематогенно и периневрально, в результате развиваются васкулиты в органах (серд­це, печень, суставы), ЦНС. Клиническая картина. Инкубационный период чаще всего длится 3-32 дней. Формы: 1) эритематозная; 2) без эритематозная. По продолжительности болезни: 1) острое течение, 2) подострое (от 1 месяца до 1-2 лет), 3) хроническая.

СКБ – доброкачественная протекающая болезнь с однообразными клиническими проявлениями. Клиника в виде лихорадки, распространении кольцевидной эритемы, неврологических и кардиальных расстройств в позднем пеприоде артритов. Болезнь протекает в 3 фазы:

1 фаза на месте укуса клеща (область шеи, талии, ягодиц, бедер) появлется папула, затем кольцевидная эритема, котрая быстро увеличивается в размерах диаметром от 3-68 мм с бледно-цианотичным центром и приподнфтыми яркими краями, характерен регионарный лимфаденит. Эритема склонна к длительному течению. В последствии на пораженных участках кожи могут развиться атрофические изменения (источения кожи, сухость, атрофия желез). У ряда больных возникает ирид или иридоциклит.

2 фаза характеризуется невралгическими (4-ая неделя) и кардиальными (5-я неделя) расстройствами, невралгические нарушения проявляются в виде серозного менингита, энцефалита или энцефаломиелита с паро- и тетрапорезами. В виде парезов лицевого, глазодвигательного и других ЧМН. Часто наблюдаются невралгии, признаки полиродикулоневрита. Кордиальные нарушения возникают на 5-ой неделе болезни. Характеризуется нарушением атревинтикулярной проводимости (тахикардия или брадикардия, а также признаки миокардита и редко перикардита, которая сохраняется в течение 6 недель).

3 фаза артрическая развивается через 6 недель и более от начала болезни и проявляется преимущественно и ассиметричным поражением коленных и локтевых, а также межфаланговых и височно-челюстных суставов. В виде артритов: суставы отечны, болезненны, гиперемия не характерна. У многих больных в течение длительного периода могут наблюдаться рецидивы полиартрита.

Диагностика иксодового клещевого боррелиоза основывает­ся на следующем:

пребывание больного в эндемичном очаге;

факт присасывания клеща;

появление в течение 2 нед в месте присасывания клеща мигрирующей эритемы и развитие симптомов интоксика­ции.

В случаях отсутствия эритемы, а также при неврологических, кардиальных и суставных проявлениях необходимо лаборатор­ное подтверждение.

Лабораторная диагностика включает как прямые методы (микроскопический и культуральный), так и непрямые — серо­логические: реакция непрямой иммунофлюоресценции (НИФ), ИФА, РСК, иммунный блотинг, а также ПЦР. Прямые методы в практической медицине не используются, что связано с трудо­емкостью и редкостью положительных результатов. Широкое распространение получил только метод темнопольной микро­скопии при исследовании клещей на инфицированность боррелиями.

Лечение. Лечение проводится антибиотиками, способ и дли­тельность введения которых зависит от стадии и тяжести заболе­вания. При I стадии болезни наиболее эффективными являются зиннат, амоксиклав, доксициклин. При II и III стадиях использу­ется внутривенное или внутримышечное введение антибиоти­ков, в основном цефалоспоринов III поколения (цефтриаксона, цефотаксима). Длительность курса 2—3 нед. Десенсибилизирующая терапия (димедрол).

Диспансеризация проводится всем больным в течение двух лет после перенесенной инфекции с проведением серологического исследования крови, ЭКГ, ЭЭГ, а по показаниям — электронейромиография (ЭНМГ), тепловидения.

Профилактика специфическая не разработана. 1) первичная профилактика направлена на предупреждения заболевания. 2) вторичная профилактика включает своевременную диагностику заболевания и назначения этиотропного лечения, для предупреждения развития поздних проявлений заболевания.

Больной, который перенес СКБ и получивший лечение не имеет иммунитета в связи с чем возможна ренинфекция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.