Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимое снаряжение для сбора, засушивания растений и оформления гербария






УЧЕБНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

(БОТАНИКА С ОСНОВАМИ ГЕОБОТАНИКИ)

 

Методическое пособие для студентов дневного отделения

факультета природопользования (специальность 013400)

 

 

Ханты-Мансийск - 2003


 

Составитель: Н.В.Кокорина.

 

 

Рецензент: проф. Ю.М. Полищук

 

 

Программа одобрена на заседании кафедры общей и теоретической экологии,

 

протокол №___ от ________2003 г.

 

Заведующий кафедрой, проф._____________________Ю.М. Полищук

 


ГЕРБАРИЗАЦИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСТЕНИЙ

Цель работы

Сбор гербария в рамках изучения курса биологии студентами ЮГУ проводится индивидуально или бригадами из 2-3 человек с целью:

· приобретения навыков самостоятельной работы с растениями, т.е. навыков гербаризации, морфологического анализа, работы с определителями;

· активного усвоения знаний по систематике и экологии растений;

· изучения типичных представителей местной флоры, их русских и латинских названий, систематического положения, экологических особенностей.

 

Сроки выполнения работы

Сбор гербария проводится в два периода: осенний (от начала учебного года до конца цветения и плодоношения дикорастущей флоры) и весенне-летний (от начала цветения). Определение растений и оформление гербария проводят в течение всего года.

 

Контроль и отчетность

Контроль за ходом работы ведется постоянно в течение учебного года. К весенней зачетной сессии каждый студент должен сдать заданное количество правильно высушенных и оформленных гербарных листов с различными представителями дикорастущей (преимущественно травянистой) флоры. Студент должен при этом уметь узнавать собранные растения, знать их признаки, названия семейств, к которым эти виды принадлежат, и особенности условий их местообитания. Умение пользоваться определителями проверяется путем контрольного определения растений в период летней практики.

 

Необходимое снаряжение для сбора, засушивания растений и оформления гербария

Гербарная бумага. Для сбора и засушивания растений пригодна любая достаточно гигроскопичная бумага, лучше всего подходит фильтровальная. Наиболее часто применяется газетная бумага. Листы складываются вдвое так, чтобы их размер в сложенном виде примерно был равен 42 х 30 см.

Полевые этикетки, их заполнение. Собранные образцы растений снабжаются полевыми этикетками, представляющими первичную документацию будущего гербария. На этикетке должно быть указано, когда (год, число, месяц) и где собрано растение, при этом отмечается как местонахождение растения, так и местообитание растения, т.е. краткая характеристика условий произрастания. Кроме того, на полевой этикетке должна быть указана фамилия студента. При последующем оформлении гербария полевая этикетка заменяется на постоянную, форма которой будет приведена ниже.

Полевой этикетаж можно проводить и вкладывая в листы с собранными растениями кусочки бумаги с порядковым номером сбора. Все данные о времени и месте сбора заносятся под этим же номером в полевой дневник. При неправильном оформлении работа не будет зачтена преподавателем.

Гербарная папка служит для транспортировки растений непосредственно во время экскурсии. Она представляет собой два подвижно соединенных листа плотного картона или фанеры размером примерно по 45 х 32 см каждый. В листах делаются прорези для тесемок, с помощью которых папка затягивается. Перед выходом на экскурсию в папку необходимо вложить достаточное количество заранее приготовленной гербарной бумаги.

Инструмент для добывания растений. Для выкапывания растений можно использовать мотыжки, садовые совки, столярные стамески с широким лезвием. Нож для выкапывания растений неудобен, так как его плоское лезвие легко ломается; вместе с тем нож или секатор необходимы при сборе древесных и кустарниковых растений. Водные растения из глубокого водоема достают крючком на леске; этот же инструмент можно использовать при добывании цветков и плодов с деревьев.

Оборудование для засушивания растений. Для этой цели используются специальные пресс-сетки (рис.1). Листы бумаги с уложенными растениями и прокладки между ними закладываются в такой пресс и стягиваются ремнями. При отсутствии пресс-сетки ее можно заменить листами плотного картона или фанеры и соответствующим грузом.

Рис.1. Деревянные пресс-сетки: А – В – различные виды сеток;

Г – общий вид пресс-сетки с растениями

 

К материалам для сушки растений относится также гербарная бумага, используемая для раскладки растений (так называемые «рубашки») и в качестве прокладок между «рубашками». Для прокладок можно изготовить специальные ватные матрасики, представляющие сдвоенные листы бумаги, между которыми проложен тонкий (5-7 мм) слой ваты (края матрасика с трех сторон заклеивают и прошивают). При сушке с помощью матрасиков гербарий требует меньшего числа прокладок, а сами образцы получаются более аккуратными.

Материалы для оформления гербария. Бумага для монтировки растений должна быть достаточно плотной и иметь стандартный размер 42 х 28 см. Для прикрепления растений используется скотч. При использовании картона гербарные образцы можно пришивать нитками. Также нитками пришивают все утолщенные части растений (корневища, клубни, луковицы, ветви деревьев и кустарников и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.