Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство территорий многолетних насаждений.






Различают полную и частичную реконструкцию многолетних насаждений Полная осуществляется в старых, низкопродуктивных садах Деревья при этом выкорчевывают, проводят плантаж, а затем разрабатывают проект устройства территории участка. Полную реконструкцию старых насаждений проводят постепен­но, чтобы не допустить снижения валового сбора плодов в хо­зяйстве.

Частичная реконструкция заключается в исправлении недо­статков существующего размещения насаждений и включает ликвидацию загущенности или изреженности посадок, удаление деревьев, подверженных воздействию ветров, посадку молодых насаждений.

Так, для черной смородины больше всего подходят пологие склоны (до 3°), с дерново-средне- и слабоподзолистыми, серыми лесными почвами. В северной части Нечерноземной зоны ее размешают на склонах южной и юго-западной экспозиций, в центральной ее части — западной и северо-западной, в южных районах — на склонах северной экспозиции

На ровных участках ряды ягодных кустарников ориентируют с севера на юг, на склонах — поперек склона Ряды располагают параллельно друг другу, чтобы облегчить механизацию произвол ственных процессов Расстояние между рядами составляет 2, 5— 3, 0 м, а между растениями в ряду для крыжовника— 1, 0—1, 5, смородины — 0, 6—0, 7, малины — 0, 3—0, 4 м Землянику разме­щают по схемам 0, 8—0, 9 х 0, 15 0, 20 м.

Площадь кварталов составляет 4 7 га при длине 200 300 м и ширине 150—200 м. Длинной стороной их размещают вдоль рядов насаждений и во избежание эрозии поперек склонов Каж­дый квартал следует занимать одним сортом. Смежные кварталы ягодных кустарников закрепляют за яго-доводческой бригадой, размеры которой составляют 30—40 га Для более равномерной загрузки в них должны быть культуры с разными сроками созревания.

Чтобы облегчить вывозку урожая из рядов, в ягодниках про­ектируют сеть дорог шириной 3—4 м, прокладываемых через каждые 50—100 м Магистральные дороги имеют ширину 6—8 м, межквартальные — 5—6 м Межкварталъные дороги размещают с обеих сторон лесных полос. Вокруг ягодников высаживают защитные лесные полосы про­дуваемой конструкции из 2 рядов высокорослых деревьев При большой площади ягодников между кварталами создают одно­рядные лесные полосы с размещением деревьев в створе радов смежных кварталов, что позволяет вести обработку нескольких кварталов одновременно. Садозащитные насаждения должны быть расположены от рядов ягодников по длинной стороне на расстоянии 6 8 м, по короткой 8—10 м, чтобы обеспечить разворот тракторных агрегатов.

В углах межквартальных защитных лесных полос устраивают разрывы шириной 8—10 м для прохода агрегатов и транспортных средств. Для более полной реализации организационных и экономи­ческих возможностей промышленной технологии возделывания ягодных культур в соответствующих хозяйствах вводятся ягодни-кообороты Так, для черной смородины предусмотрены 10-полъныс ягодникообороты с чередованием 1 — пар + смородина-но-вопосадка, 2 — смородина молодая, 3 — смородина, вступающая в плодоношение, 4—8 — смородина плодоносящая, 9 — смороди­на плодоносящая + раскорчевка, 10 — сидеральные культуры (озимая рожь, ячмень). Земляничные севообороты обычно 6—8-польные с 2—3 годами плодоношения, ягодникообороты 10—12-польные с 6—8 годами плодоношения.

Посадочный материал выращивают в питомниках, которые могут создаваться как в обычных хозяйствах на небольших пло­щадях, так и в крупных специализированных плодопитомничес-ких предприятиях. В последних производство посадочного мате­риала ведется на промышленной основе с применением зимней прививки в специально оборудованной мастерской. Земельная площадь типичного промышленного плодопитом-нического комплекса с объемом производства 1 млн саженцев в год состоит из следующих частей:

маточники вегетативно размножаемых подвоев плодовых пород— 13 га,

маточно-сортовоЙ (черенковый) сад—25 га (я& лоня 14 га,

груша 3 га, косточковые 8 га),

маточно-подвойньш (семенной) сад—14 га (яблоня 5 га, груша 2 га, косточковые 7 га);

поля формирования (школа саженцев) — 150 га (очередное поле 25 га, в том числе яблоня на вегетативных подвоях 11 га, на семенных подвоях 3 га, косточковые — слива, вишня, череш­ня —7, 5 га, груша на семенных подвоях 3, 5 га),

школа сеянцев (подвоев) — 2, 5 га,

сад производственного испытания сортов и подвоев — 50 га.

76. Понятия о мониторинге земель.

Мониторинг земель — система наблюдения за состоянием земель для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. Порядок осуществления мониторинга устанавливается Правительством РФ. Составные части мониторинга земель: мониторинг плодородия земель с/х назначения, мониторинг мелиорированных земель.

Порядок осуществления государственного мониторинга земель устанавливается Правительством РФ — Положение о мониторинге земель в РФ утверждено постановлением Правительства РФ 15.07.1992 № 491.

Мониторинг земель — составная часть мониторинга за состоянием окружающей природной среды.

Объект мониторинга земель — все земли в стране, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и характера использования.

Задачи государственного мониторинга земель (Статья 67 ЗК РФ):

· своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов;

· информационное обеспечение деятельности по ведению государственного земельного кадастра, осуществлению государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, иных функций в области государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройства;

· обеспечение граждан информацией о состоянии земель.

В зависимости от территориального охвата государственный мониторинг может быть федеральным (охватывает всю территорию РФ), региональным (территории, ограниченные физико-географическими, экономическими, административными и иными границами) и локальным (местный) (ведется на объектах ниже регионального уровня, вплоть до территорий отдельных землепользователей).

Мониторинг включает в себя:

· сбор информации о состоянии земель в РФ, ее обработку и хранение;

· непрерывное наблюдение за использованием земель, исходя из их целевого назначения и разрешенного использования;

· анализ и оценку качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов.

Мониторинг осуществляется ФАКОН во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами МСУ.

Мониторинг осуществляется исходя из единой системы показателей на основе методических и нормативно-технических документов, утверждаемых ФАКОН по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполн. власти.

Получение информации при осуществлении мониторинга может производиться с использованием:

· дистанционного зондирования (съемка и наблюдение с космических аппаратов, самолетов);

· сети постоянно действующих полигонов, эталонных стационарны и иных участков, межевых знаков;

· наземных съемок, наблюдений и обследований;

· соответствующих фондов данных.

Съемки, наблюдения и обследования в зависимости от срока и периодичности проведения делятся на:

· базовые (проводятся для получения данных о состоянии земель на момент начала ведения мониторинга);

· периодические (проводятся для получения данных о состоянии земель за определенный период — раз в три года и более);

· оперативные (проводятся для получения данных о состоянии земель на текущий момент).

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, систематизируются и передаются на хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Они используются при подготовке государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в РФ, ежегодно представляемого Федеральной службой земельного кадастра в Правительство РФ. Эти данные используются для информационного обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.