Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы государственного земельного кадастра.






Единство земельного кадастра означает, что он должен охватывать всю территорию страны и вестись по единой системой/ Правильность ведения земельного кадастра и использования его данных обеспечивают централизованное руководство и контроль со стороны органов государственной власти и ведомственного управления. Обеспечение единства земельного кадастра, управление кадастром земель, а также контроль за правильностью использования его данных, независимо от того, в чьем пользовании находятся земли, осуществляются Госкомземом Украины и его местными органами.

Кроме централизованного управления земельным кадастром, в исполнении этого принципа важное значение имеет унификация учетных и отчетных земельно-кадастровых документов. Однако единство системы земельного кадастра не исключает отображения в земельно-кадастровых документах особенностей состояния и использования земель в разных естественно-экономических зонах страны. Эти особенности могут регистрироваться во вспомогательных документах земельного кадастра в виде дополнений и дополнений.

При проведении земельного кадастра особенное внимание уделяется вопросам соблюдения принципа законности, что стоит на стороже охраны прав владельцев земли и землепользователей. Выполнение этого принципа обеспечивается законодательными актами Украины о земле и другими документами по вопросам землепользования, землеустройства и охраны земель.

Земельный кадастр должен быть непрерывным, то есть давать характеристику состояния земельного фонда с учетом изменений, которые происходят в использовании земель. Это значит, что данные земельного кадастра должны систематически уточняться, отображая текущие изменения в природном, хозяйственном и правовом состоянии земель. Чтобы поддерживать данные земельного кадастра на уровне современности и одновременно добиться стойкости этих данных на определенный срок, дополнение и изменения в земельно-кадастровые документы вносятся в определенном порядке. Изменения в правовом состоянии земель отображаются в меру того, как они происходят: в составе земельных угодий и их мелиоративном состоянии - один раз в год; в качественном состоянии и оценке земель - один раз в пять лет.

Земельный кадастр должен быть объективным, то есть все его показатели должны быть строго достоверные, полностью отвечать действительности. Земельные угодья следует учитывать за их фактическим состоянием и использованием. Только объективные данные, которые отвечают правовому и природному состоянию, хозяйственному использованию земель, могут успешно применяться для выполнения государственных заданий относительно управления земельным фондом страны и правильного использования земель. Поэтому как начальное заполнение земельно-кадастровых документов так и внесение текущих изменений проводят на основе документов, которые подтверждают соответствующие изменения. Этим достигается достоверность данных и полное их соответствие фактическому состоянию землевладений и землепользований.

Чтобы земельно-кадастровые данные можно было широко использовать в повседневной производственной деятельности хозяйств, их необходимо сделать максимально наглядными и доступными для потребителей информации. Это означает, что земельный кадастр

должен быть простым и свободным от показателей, какие ненужные для планирования, управления и контроля за правильным использованием земель. Сложный кадастр не удовлетворяет потребности оперативного руководства и контроля за правильным использованием земель со стороны заинтересованных организаций и государственных заведений, создает основу для бесхозяйственности и злоупотреблений. Кроме того, громоздкий кадастр приводит к увеличению штата работников земельно-кадастровой службы. Вот почему земельный кадастр ведется в строго установленных документах за общепринятой классификацией угодий и никаких изменений у них вносить не позволяется. Земельный кадастр будет максимально наглядным в том случае, когда на каждое землевладение и землепользование рядом с текстовой документацией будет складываться картографический материал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.