Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 77. Внешняя политика СССР в 20-30 ГГ.






Главным направлением внешней политики РСФСР, а затем СССР в 1920-е гг. был выход из дипломатической изоляции. В 1920-1921 гг. были установлены дипломатические отношения с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией, Польшей. В 1921-1922 гг. СССР подписывает ряд торговых договоров. Это фактически означало признание страны на международной арене. Тем не менее, крупные державы воздерживались от установления дипломатических отношений.

В 1922 году впервые в послереволюционные годы Советская Россия приняла участие в Генуе (возглавил Нарком иностранных дел-Чичерин). Главный вопрос, по которому развернулась борьба, был связан с урегулированием долгов России европейским странам. Генуэзская конференция не принесла никаких результатов, но в дни ее работы Россия и Германия подписали:

1922- Раппальский договор между Россией и Германией (страны отказались от взаимных претензий, установили дипломатические и торговые отношения; Германия, проигравшая войну и низведенная до положения второсортной державы, нуждалась в союзниках; Россия получала серьезную поддержку в борьбе за преодоление международной изоляции; торгово-экономические и военно-технические отношения развивались вплоть до прихода к власти фашистов в 1933 году)

1924-1925гг. стали переломными - СССР был признан Великобританией, Францией, Италией…

В это время СССР пытался разжечь мировую революцию. Коминтерн-международная организация, объединявшая коммунистические партии в 1919-1943г.. Выделялись значительные средства на поддержку революционных выступлений в других странах. В конце 20-х гг. возобладала точка зрения о построении социализма в отдельно взятой стране, что отводило мировой революции подчиненную роль.

В 1933 году международная обстановка изменилась. К власти пришли национал-социалисты во главе с Гитлером. Германия взяла курс на слом версальской системы и подготовку к войне в Европе. СССР оказался перед выбором: либо сохранять верность дружеской политике в отношении Германии, либо искать способы изолировать не скрывавшую агрессивные планы Германию.

1933-1939 гг.-советская внешняя политика была направлена против Германии и на создание системы коллективной безопасности в Европе (Нарком иностранных дел Литвинов -1930-1939).

-1934-СССР был принят в Лигу Наций

-1935г.- договор о взаимной помощи с Францией и Чехословакией (СССР мог оказать

помощь Чехословакии при условии, что подобная помощь будет оказана Францией).

-1936-1939-поддержка антифашистских сил в ходе гражданской войны в Испании.

-1938 – советско-японский вооруженный конфликт в районе оз. Хасан ( контрудар советских войск

заставил уйти японцев с территории СССР).

-1939 – бои советских войск под командованием Жукова против японцев в районе реки Халхин-Гол

(советские войска оказали помощь Монголии и разбили японцев).

-1938 – Мюнхенское соглашение, по которому Англия и Франция удовлетворили






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.