Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Глава 1 Конституция как основной нормативный акт, регламентирующий право на жизнь в Республике Беларусь .5






СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1 Конституция как основной нормативный акт, регламентирующий право на жизнь в Республике Беларусь…………………….5

Глава 2 Международно-правовые акты регламентирующие право на жизнь в Республике Беларусь…………………………………………………..16

Глава 3 Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» и иные законодательные акты, регламентирующие право на жизнь……………………28

Заключение…………………………………………………………………32

Список использованных источников……………………………………..34

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Провозглашение прав и свобод личности, их закрепление в законодательстве является важнейшей предпосылкой, прелюдией к созданию подлинно открытого, свободного общества, поскольку господство права, плюрализм и права человека являются нерасторжимыми слагаемыми демократии. Современные стандарты в области прав и свобод человека, закрепленные в международно-правовых документах и во внутригосударственном законодательстве, являются плодом длительной борьбы личности и власти. В этой связи представляется плодотворной версия о том, что эволюция человеческого сообщества представляет собой прогрессирующее развитие свободы.

Основываясь на принципах правового государства, предполагающего верховенство закона и Конституции, государство должно обеспечивает эффективную реализацию закрепленных в них прав и свобод личности и создает необходимые для этого условия. Проблема воплощения в жизнь прав человека тем более актуальна, что провозглашение этих прав не всегда сопровождается их осуществлением. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность механизма реализации прав и свобод личности нельзя считать исчерпанной.

Реализация прав личности сложное и многогранное явление, включающее в себя деятельность не столько правоприменительных органов, сколько активную деятельность самой личности. Законодатель, определяя модель реализации правовой нормы, закрепляющей права человека, во многом ориентируется на возможность непосредственного их использования личностью. Права и свободы человека и гражданина признаются Конституцией непосредственно действующими независимо от того, существуют уже или еще нет законодательные акты, призванные определять механизм и процедуры для их наиболее полного осуществления. Гражданин вправе претворять свои права свободно, выбирать способ реализации, соответствующий его интересам и возможностям и непосредственно осуществлять принадлежащее ему право, если закон не требует правоприменительной деятельности компетентных органов.

Объектом исследования в данной курсовой работе являются общественные отношения, которые возникают при реализации человеком его права на жизнь.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, международные документы, а также мнения ученых, раскрывающие основные проблемы правовой реализации права на жизнь в Республике Беларусь.

Целью данной работы является исследование нормативных основ права на жизнь, а также изучение спорных аспектов этого вопроса.

Основными задачами работы являются: анализ статей конституции регламентирующих право на жизнь; исследование международно-правовых актов; изучение закона Республики Беларусь «О здравоохранении» и других нормативных актов.

При рассмотрении всех данных вопросов автор будет опираться, в основном, на соответствующие научные работы отечественных и зарубежных ученых, например, Василевича Г.А., Вегера И.В., Мутагирова Д.З., Рудинского Ф.М. и др., действующее законодательство Беларуси, различные международные правовые документы, а также на судебную практику Конституционного Суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.