Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микролекция






Рассуждение – это тип речи, целью которого является выяснение какого-либо понятия, доказательство или опровержение какой-нибудь мысли. С логической точки зрения рассуждение – это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенная в последовательной форме.

При этом суждения следуют одно за другим таким образом, что из первого суждения необходимо вытекает второе, а в результате мы получаем ответ на поставленный вопрос.

Схематично рассуждение можно представить следующим образом:

Рассуждение = вопрос (тезис) - суждение1суждение2 – суждение3...

 

Пример рассуждения:

Мало внимания обращает наш современник на родной язык: тот, как воздух, как вода, всюду, всегда с нами – и возникает иллюзия его малоценности. За что не платят рублей, то кажется дешевым. Забывают, что самый главный признак общности людей по-прежнему язык.

Увы, мы не знаем родной язык – мы только им пользуемся. Говорим, как птицы поют, - естественно и свободно, как придется. Знать же язык, языком владеть – значит охватить сознанием не одну лишь пользу слов грамматики, но проникнуть в изначальную суть, в красоту и в высокую правду речи, понять до конца, не ощущением только, но и разумом, волей. Понять, что именно язык – начало всех начал, что, приступая к делу и совершая дело и подводя итог, мы осмысляем все это, словом передавая открытое для себя – другим (В.Колесов).

 

Задание 1. Прочитав пример рассуждения, подумайте, какие вопросы можно задать к тексту-рассуждению. Для чего используют тексты-рассуждения?

Ответ: Вопросы: почему? в чем причина данного явления? что из этого следует? каковы следствия данного явления? что оно значит?

 

Задание 2. Прочитайте текст о планшетных компьютерах. Докажите, что этот текст является рассуждением. Выпишите слова, связанные с новыми технологиями. Объясните значение этих слов. Выпишите из текста конструкции, указывающие на то, что автор высказывает собственную точку зрения.

 

На днях задумался о том, что все больше владельцев смартфонов приобретают себе планшетные ПК. Давайте порассуждаем, какие преимущества можно получить, используя одновременно два этих мобильных устройства, а также о новых способах их использования!

В недавнем прошлом, смартфоны покупали только ярые сторонники мобильных трендов и люди, не представлявшие своей жизни без подключения к сети. Сейчас, когда телефоны с расширенным функционалом стали привычным явлением, все больше их обладателей присматривают себе планшетный ПК. И, хотя до появления планшетного ПК у каждого жителя нашей планеты еще далеко, эксперты отрасли прогнозируют бурный рост спроса (примерно в 2 раза) на них среди владельцев современных мобильных телефонов. В результате неминуемо появятся новые способы использования этих устройств. Планшетные ПК и смартфоны успешно дополняют друг друга. Купив планшетный ПК, владельцы телефонов начинают по-новому использовать оба мобильных устройства.

Уверен, что каждый пользователь хочет получать доступ к интересующему его контенту со всех своих мобильных устройств. Это означает, что с одного устройства на другое будут передаваться достаточно большие объемы данных.

Увеличение спроса на планшетные ПК является очередным свидетельством развития трендов мобильного образа жизни. Распространение этих устройств означает скорое появление новых интересных способов их использования. Давайте задумаемся, как мы используем свои мобильные устройства дома и за его пределами. Скорее всего, у многих будет такой ответ: смотрим видео, слушаем музыку, серфим в интернете, там же совершаем покупки. Сейчас мобильные устройства для нас это средство связи и средство для потребления контента, способны ли на Ваш взгляд мобильные устройства на большее?

Я думаю, что у этих устройств просто огромный потенциал, и скоро с помощью них, мы можем заменить все устройства функции, которых они в себе сейчас сочетают (фотокамера, плеер, ПК и др.), при этом совсем не теряя в качестве, как сейчас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.